Tutte 728×90
Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (27^ Serie D; 26^ Eccellenza e Promozione; 25^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (27^ Serie D; 26^ Eccellenza e Promozione; 25^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 27^ giornata
Palmese-Aversa Normanna 5-2
Roccella-Gragnano 1-2
Rende-Gela 3-0
Frattese-Castrovillari 3-1
Gladiator-Turris 2-0
Igea Virtus-Sancataldese 1-0
Sarnese-Pomigliano 0-0
Cavese-Due Torri 3-0
Sersale-Sicula Leonzio rinv.

Classifica
Sicula Leonzio* 58; Igea Virtus e Cavese 54; Rende 50; Palmese 49; Turris 46; Gela 44; Frattese 43; Gladiator 39; Pomigliano e Gragnano 36; Sancataldese 35; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 23; Castrovillari 21;  Sersale 9*; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 26^ giornata
Locri-Scalea 2-1 (sabato)
Sambiase-Trebisacce 1-1
Acri-Vigor Lamezia 3-0
Paolana-Siderno 0-0
Gallico Catona-Cutro 1-2
Luzzese-Isola Capo Rizzuto 1-2
Corigliano-Reggiomediterranea 1-0
Cittanovese-Roggiano 5-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 66;  Cittanovese 65; Vigor Lamezia 45; Acri 40; Trebisacce 39; Paolana 37; Scalea e Sambiase 35; Locri 33; Gallico Catona e Corigliano 30; Siderno 29; Luzzese 28; Reggiomediterranea 26; Cutro 24; Roggiano (-1) 18

Promozione – Girone A – 26^ giornata
Marina di Catanzaro-Cariati 2-0 (sabato)
Amantea-Cotronei 0-0 (sabato)
Garibaldina-Juvenilia 4-2
Filogaso-Olympic Acri 0-2
Brutium Cosenza-San Fili 2-0
Promosport-Silana 0-1
Belvedere-Aprigliano 1-0
Botricello-Atletico Maida 1-0

Classifica
Cotronei 61; Amantea 56; Olympic Acri 48; Belvedere e Silana* 44; Aprigliano* 41; San Fili 38; Atletico Maida 37;  Promosport 35; Filogaso 34; Brutium Cosenza e Garibaldina 28; Juvenilia 26; Botricello 21; Cariati e Marina di Catanzaro 18

*=una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 25^ giornata
Rossanese-Atletico Corigliano 3-0 (sabato)
Atletico Scalea-Cetraro 3-1 (sabato)
Marina di Schiavonea-Città di Rossano 0-3 (a tavolino, sabato)
Geppino Netti-Praia 2-1 (sabato)
Mirto Crosia-Young Boys Cassano 0-0
Real Sant’Agata-Amendolara 0-0
Sofiota-Krosia 1-7
Rose-Città di Montalto 3-2

Classifica
Young Boys Cassano 60; Città di Rossano 58; Rossanese 53; Mirto Crosia 48; Krosia 41; Cetraro 39; Real Sant’Agata 38; Praia 37; Amendolara 33; Atletico Corigliano 30; Geppino Netti 26; Rose 23; Marina di Schiavonea e Atletico Scalea (-2) 22; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 25^ giornata
Cirò-Casabona 3-5 (sabato)
Mendicino-Real Cerva 2-6 (sabato)
Real Catanzaro-Scandale 4-3 (sabato)
Sillanum-Bianchi 2-0 (sabato)
Tavernese-Caccurese 1-2
Roccabernarda-Comprensorio San Lucido 3-1
Santa Severina-Casali Presilani 1-0
Petronà-Cremissa 3-0

Classifica
Casabona 65; Comprensorio San Lucido 55; Petronà 53; Real Cerva 49; Tavernese e Roccabernarda 45;  Sillanum 42; Bianchi e Casali Presilani 32; Mendicino 31; Caccurese* 28; Scandale (-1) e Santa Severina 25; Real Catanzaro* 16; Cirò (-2) 15; Cremissa (-3) 0

*= una partita in meno

Related posts