Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (30^ Serie D; 28^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (30^ Serie D; 28^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 30^ giornata
Pomigliano-Rende 2-0
Castrovillari-Gladiator 3-1
Gela-Cavese 0-1
Gragnano-Igea Virtus 1-1
Due Torri-Palmese 0-3
Frattese-Sersale 4-1
Roccella-Sarnese 1-0
Sicula Leonzio-Aversa Normanna 2-1
Turris-Sancataldese 2-3

Classifica
Sicula Leonzio 70; Cavese 60; Rende e Igea Virtus 56; Palmese 55; Frattese 49; Gela 47; Turris 46; Gladiator 43; Pomigliano 41;  Gragnano 40; Sancataldese 39; Aversa Normanna 33; Roccella 30; Castrovillari 27; Sarnese 26; Sersale 12; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Prima Categoria – Girone A – 28^ giornata
Città di Rossano-Amendolara 3-0
Atletico Corigliano-Geppino Netti 3-5
Young Boys Cassano-Marina di Schiavonea 4-1
Atletico Scalea-Mirto Crosia 1-0
Krosia-Praia 3-0 a tavolino (ospiti che non si presentano)
Città di Montalto-Real Sant’Agata 2-1
Cetraro-Rose 1-2
Sofiota-Rossanese 1-7

Classifica
Young Boys Cassano 69; Città di Rossano 65; Rossanese 59; Mirto Crosia 51; Krosia 50; Cetraro e Real Sant’Agata 42; Praia (-1) e Amendolara 36; Atletico Corigliano 33; Geppino Netti 32; Atletico Scalea (-2) 28; Marina di Schiavonea 27; Rose 26; Città di Montalto 19; Sofiota (-1) 6

Sofiota matematicamente retrocesso in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 28^ giornata
Bianchi-Mendicino 1-1
Caccurese-Roccabernarda 3-1
Casabona-Santa Severina 1-0
Casali Presilani-Comprensorio San Lucido 1-1
Cremissa-Real Cerva 0-3
Petronà-Sillanum 5-0
Real Catanzaro-Cirò 4-3
Scandale-Tavernese 2-1

Classifica
Casabona 74; Comprensorio San Lucido e Petronà 62; Real Cerva 55; Roccabernarda 48; Tavernese 46; Sillanum 42; Caccurese* 35;  Bianchi, Casali Presilani e Mendicino 34; Scandale (-1) 32; Santa Severina 28; Real Catanzaro* 22; Cirò (-2) 16; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

Casabona matematicamente promosso in Promozione
*= una partita in meno

Related posts