Tutte 728×90
Tutte 728×90
Tutte 728×90

Giudice Sportivo, Braglia paga cara l’espulsione di Bisceglie. Out anche un difensore

Giudice Sportivo, Braglia paga cara l’espulsione di Bisceglie. Out anche un difensore

Il tecnico del Cosenza è stato squalificato per tre giornate e salterà quindi il confronto con Liverani. Una giornata di stop anche per il difensore rossobù Kastrios Dermaku dopo il rosso di domenica a Bisceglie.

 

Il Giudice Sportivo, Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, ha emesso i seguenti provvedimenti disciplinari per le partite relative alla giornata 29° del campionato di Serie C 2017 – 2018:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETÀ

AMMENDA

€ 3.000,00 PADOVA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, due dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, i medesimi facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, il tutto senza conseguenze; percéè numerosi sostenitori intonavano durante la gara cori offensivi verso le forze dell’ordine (r.proc.fed.).

€ 1.500,00 LECCE SPA perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica; i medesimi introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc. fed. e cc.).

€ 1.000,00 LUCCHESE perché propri sostenitori in campo avverso durante la gara rivolgevano reiterate frasi offensive verso un addetto federale e l’assistente di parte (f.f.) (r.cc.).

€ 500,00 ROBUR SIENA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

€ 500,00 TRIESTINA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 23 MARZO 2018

MELUSO MAURO (LECCE)
perché‚ al termine della gara assumeva un atteggiamento irriguardoso nei confronti del
direttore di gara e del designatore arbitrale.

STICCHI DAMIANI SAVERIO (LECCE)
perché‚ al termine della gara assumeva un atteggiamento irriguardoso nei confronti del direttore di gara e del designatore arbitrale.

AMMONIZIONE E AMMENDA

RAMUNDO STEFANO (FERMANA)
per comportamento non regolamentare e proteste verso l’arbitro (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BRAGLIA PIERO (COSENZA)
Per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara. Allontanato non rientrava negli spogliatoi ma stazionava di fronte all’ingresso degli stessi dal campo di gioco; invitato ad allontanarsi da un addetto federale rivolgeva allo stesso espressioni offensive. (espulso, r.A e r.cc.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00

CANTARELLI MAURIZIO (LECCE)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALO ANTONIO (PISA)
per avere, durante la gara, pronunciato più volte espressioni blasfeme (r.proc.fed.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IOSSA GAETANO (REGGINA)
Per comportamento scorretto verso i componenti della panchina della squadra avversaria.

AMMONIZIONE

MARTELLOTTA FABRIZIO (FIDELIS ANDRIA)
per comportamento non regolamentare in campo (espulso).
ANITUA ESTEBAN (SICULA LEONZIO)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
BONFATTO MAURIZIO (SICULA LEONZIO)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TALAMO NICOLA (PAGANESE)
per aver volontariamente colpito con un calcio un avversario.
VASCO LORENZO (RACING FONDI)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara.
LACAMERA GIOVANNI (REGGINA)
per aver colpito con uno schiaffo un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LODI FRANCESCO (CATANIA)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara.
BACCHETTI LORIS (MONOPOLI)
per aver colpito con uno schiaffo un avversario a gioco fermo in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DERMAKU KASTRIOT (COSENZA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LANCINI NICOLA (FIDELIS ANDRIA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MISIN ALEX (FERMANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
EVACUO FELICE (TRAPANI)
per proteste verso l’arbitro e per condotta non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

ROSSO ANDREA (CUNEO)
DE MARTINO RAFFAELE (RACING FONDI)
DI GENNARO MATTEO (RENATE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BIASCI TOMMASO (CARRARESE )
FRASCATORE PAOLO (SUDTIROL )
GHIDOTTI DANIELE (PRATO)
BELOTTI MAURO (PRO PIACENZA)
VASTOLA GAETANO (RACING FONDI)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
BULEVARDI DANILO (ROBUR SIENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)

GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANSEVERINO GIULIO (AKRAGAS)
NICCO GIANLUCA (ALESSANDRIA)
CONTESSA SERGIO (PADOVA)
TENTONI TOMMASO (CARRARESE)
BOGDAN LUKA (CATANIA)
SPINOZZI EMANUELE (PONTEDERA)
CAGLIONI NICHOLAS (FERALPISALO’)
MARCHI MATTIA (FERALPISALO’)
ARMELLINO MARCO (LECCE)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)
CRUCIANI MICHEL (ROBUR SIENA)
SBRAGA ANDREA (ROBUR SIENA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

DE ROSE FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MARIN MARIUS MIHAI (CATANZARO)
TASCONE SIMONE (PAGANESE)
BOLLINO MAURO (SICULA LEONZIO)
BIANCHIMANO ANDREA (REGGINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)
DI FILIPPO NICOLAS (CUNEO)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
CAMILLERI VINCENZO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PIROLI DANILO (ARZACHENA)
PASINI NICOLA (BASSANO VIRTUS)
GASBARRO ANDREA (LIVORNO)
DE FRANCO CIRO (MATERA)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
ASPAS JUNCAL JONATAN (PRO PIACENZA)
BOVO ANDREA (REGGIANA)
DALLABONA DANIELE (SANTARCANGELO)
CATANIA EMANUELE (SIRACUSA)
GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)
RINALDI MICHELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)

SBARDELLA SIMONE (ARZACHENA)
BINDI GIACOMO (PADOVA)
MAZZARANI ANDREA (CATANIA)
GAMBARETTI GIACOMO (CATANZARO)
BORRI LORENZO (PONTEDERA)
MUNGO DOMENICO (COSENZA)
CELLI ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA)
RICCI LUCA (GUBBIO)
DI MATTEO LUCA (LECCE)
GIANDONATO MANUEL (LIVORNO)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
SANSOVINI MARCO (FERMANA)
LIURNI LORENZO (PRATO)
ADDESSI SIMONE (RACING FONDI)
SPANO ALESSANDRO (REGGIANA)
NARCISO ANTONIO (SICULA LEONZIO)
BACIOTERRACINO ANTONIO (TERAMO)
CASTIGLIA IVAN (REGGINA)
CUCCHIETTI TOMMASO (REGGINA)
TULISSI TIZIANO (REGGINA)
MALOMO ALESSANDRO (VICENZA)
VALENTINI ALEX (VICENZA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE.)
GIOSA ANTONIO (ALESSANDRIA)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (ALESSANDRIA)
RAVANELLI LUCA (PADOVA)
LORENZINI FILIPPO (CASERTANA)
CAPPIELLO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA)
FEOLA ANDREA (OLBIA)
DE VITIS ALESSANDRO (PISA)
BERRETTONI EMANUELE (PORDENONE )
VIGNALI LUCA (REGGIANA)
CUOMO GIUSEPPE (RENDE)
MILESI LUCA (VICENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOSKIC IDRIZ (BISCEGLIE)
BARAYE JOEL (CARRARESE)
TORTORI LORIS (CARRARESE)
CIGLIANO LUCA (CASERTANA)
TOFANARI NICCOLO (PONTEDERA)
BAGADUR RICARDO (FERALPISALO’)
MALOTTI MANUELE (GAVORRANO)
PERICO GABRIELE (LIVORNO)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
MAURIZI SAMUELE (FERMANA)
DI SABATINO PASQUALE (MATERA)
ZIRONELLI GIANMARCO (MESTRE )
GENCHI GIUSEPPE (MONOPOLI)
NARDINI RICCARDO (PISTOIESE)
CORVIA DANIELE (RACING FONDI )
PALERMO SIMONE (RAVENNA)
CATTANEO LUCA (REGGIANA)
DE BRASI GIUSEPPE (RENDE)
GONCALVES DOS REIS SANDRO EMANUEL (SANTARCANGELO)
SCARSELLA FABIO (TRAPANI)
ARMENO GENNARO (REGGINA)

Related posts