Tutte 728×90
Tutte 728×90

Volley. I gironi 2009-10 della Serie B1, maschile e femminile

I calendari saranno compilati e diffusi dopo il 2 agosto.

 

(di Sergio Lionetti)

 

Varati dall’Ufficio Campionati della Fipav i gironi dei Campionati Nazionali di Serie B1 e B2 2009/2010 che sono stati formati in base all’organico risultante alla chiusura delle iscrizioni, dopo le cessioni dei diritti e tenendo conto dei relativi ripescaggi.

 

N.B.: Vengono segnalate in grassetto le eventuali squadre che potrebbero subire spostamenti da un girone ad un altro, per una distribuzione geografica più equilibrata qualora, per carenza di organico, si liberassero dei posti.

 

SERIE B1 MASCHILE


Girone A

Biella Volley

Agnelli Metalli Bergamo

Lib.Cassa Rur.Cantu’ Co

Asd Viadana Volley Mn

Volley Segrate 1978 Mi

Vero Volley Monza Mi

Diavoli Rosa Brugherio Mi

Simeonato Serr.Silvolley Pd

Bibione Mare Volley Ve

Volleyteam Club S.Dona’ Ve

Pastificio Avesani Verona

Loock Generation Torre Vi

Vba Olimpia S.Antioco Ca

Acs Deledda V.Quartu Ca

Augusta Ass.Cagliari

Meridiana Olbia Ss

 

Girone B

Igo Carige Genova

Call&Call Spezia Volley

Mt Motorielett.San Lazzaro Bo

Medel Volley Parma

Foris Index Cm Conselice Ra

Csc-Veroni Att.Edili Correggio Re

Inox Bim Romagna Est Bellaria Rn

Dolciaria Rovelli Morciano Rn

Asd Falconara Volley An

La Nef Castelfidardo An

Golden Plast Potentino Mc

Cortona Volley Ar

L’arca Pall.Cascina Pi

Sir Safety Bastia Pg

Pallavolo Anagni Fr

Ss Lazio Pallavolo Roma

 

Girone C

Blu College Italia

Euroform Atripalda Av

Cia Giotto Casoria Na

Sieco Service Ortona Ch

Galeno Pallavolo Chieti

Pallavolo Molfetta Ba

Villa Menelao Turi Ba

Pall.Alberobello Ba

Sbv Pall.Galatina Le

Medical Center Potenza

Mymamy Reggio Calabria

Eurotec Gela Cl

Heraclea Volley Gela Cl

Pallavolo Catania

Ciesse Volley Brolo Me

Squadra da ripescare



SERIE B1 FEMMINILE


Girone A

Ibl bioenergia Casale Al

Asti Volley

Pallavolo Ornavasso Vb

Frizzy Giaveno To

Serteco Aacv Genova

Metalleghe Sanitars Flero Bs

Crema Volley Icoscla Cr

Gs Fo.Co.L.Legnano Mi

Saugella Team Monza Mi

Martesana V.Cologno Mi

Florens Vigevano Pv

Pall.Castellanzese Va

Progetto V.Orago Va

New Volley Carnago Va

 

Girone B

Nuova Oma Val Magra Sp

Trentino Volley Rosa Tn

Ags San Dona’ Ve

A&P Olivieri Verona

Isuzu Pall.Cerea Vr

Campagnola Idea Volley Bo

Aics Volley Forli’

Citta’ Di Sassuolo Mo

Stem Cedacri Collecchio Pr

Terreverdiane V.Fontanellato Pr

Rolleri V.Vigolzone Pc

Volley Reggio 1952 Re

Crovegli Cadelbosco Re

Biancoforno S.Croce Pi

 

Girone C

Somea Bftm Ancona

Pol.Azzurra Casette Ap

Il Bisonte Azzurra S.Casciano Fi

Valdarno Volley Figline Fi

Cpf Volley Firenze

Lucky Wind Trevi Pg

Sgm San Mariano Pg

Ecomet Marsciano Pg

Ediltermicater.Narni Tr

Asd Pall.Cittaducale Ri
Monterotondo Volley Rm

Celynb Formellofidia Roma

Alfieri Cagliari

Acs Deledda Quartu

 

Girone D

Ast Volley Latina

Asd Sabaudia Lt

Volley Scafati Sa

Rota V.Mercato S.Severino Sa

Holdmetaldiani Sambuceto Ch

Professionecasa Valenzano Ba

Primadonnacoll.Trani Ba

Master Group Matera

Pm Lorelei Avis Potenza

Frigorcarni Soverato Cz

Engeco Ecotec Lamezia Cz

Sport & Events Messina

G.A.Costanzo Siracusa

Sigel Pall.Marsala Tp

Related posts