Tutte 728×90
Tutte 728×90

Volley. I gironi 2009-10 della Serie B2 maschile

I calendari saranno compilati e diffusi dopo il 2 agosto.

(di Sergio Lionetti)
Varati dall’Ufficio Campionati della Fipav i gironi dei Campionati Nazionali di Serie B1 e B2 2009/2010 che sono stati formati in base all’organico risultante alla chiusura delle iscrizioni, dopo le cessioni dei diritti e tenendo conto dei relativi ripescaggi. N.B.: Vengono segnalate in grassetto le eventuali squadre che potrebbero subire spostamenti da un girone ad un altro, per una distribuzione geografica più equilibrata qualora, per carenza di organico, si liberassero dei posti.


Serie B2 Maschile

Girone A
Plastipol Ovada Al
Hasta Volley Asti
Top Four Brebanca Cuneo
Eurorenting Bruno Mondovi’ Cn
Volley Savigliano Cn
Villanova Volleyball Cn
As Erbaluce V.Caluso To
Nuncas Soltec Chieri To
Sporting Parella Torino
B.C.C.Pinerolo To
Sant’anna Tomcar S.Mauro To
Olimpia Aosta Sabazia Ecosavona Vado Lig.Sv
Adolescere Voghera Pv

Girone B
Asd Volley Novara
Cbl Costa Volpino Bg
Pallavolo Olgiate Co
Ticomm Argentia Gorgonzola Mi
Volley Milano
Cereda Viaggi Carnate Mi
Volley Melegnano Mi
Pol.Circ.Giov.Bresso Mi
Pallavolo Saronno Va
Opem Audax Parma
Canottieri Ongina V.Pc
Copra Volley Piacenza
Seat Gibicar Campagnola Re
Squadra da ripescare

Girone C

Metallsider Trento
Trentino Volley Trento
Agsat Anaune Cles Tn
Pallavolo Mestrino Pd
Vergati Sarmeola Pd
Cementeria Monselice Pd
Tiemme Cost.Loreggia Pd
Pallavolo Motta Tv
Sisley Treviso
Volley Biancade Tv
Volley Rosa’ Vi
Sloga Trieste 2010
Volley Ball Udine
B&F Futura Cordenons Pn

Girone D
Gabeca Montichiari Bs
Atlantide Pall.Brescia
Nutriland Remedello Bs
Pool Volley Brenta Ve
Sottomarina Chioggia Ve
Pallavolo Legnago Vr
Ferram.Villafranca Vr
Elcos Tgr Bologna
Carife 4 Torri Ferrara
Naviop Fenice V.Forli’
Universal Carpi Mo
Stadium Mirandola Mo
Strada Facendo Casinalbo Mo
National Cariparma Modena

Girone E

Sabini Castelferretti An
Vecci Profum.V.Jesi An
Siem Vigor V.Ancona
Pallavolo Offagna An
Affittitalia Samb V.Ap
Paoloni Appignano Mc
Jumboffice Firenze
Imep Volley Prato
Bacci Gr.Mazzuoli C.Bisenzio Fi
Firenze Volley
Invicta Terranova Grosseto
Teseco Cus Pisa
Bassilichi Cus Siena
Gsd Pallavolo Selci Pg

Girone F

Club Italia
Logo Ostia Vclub Rm
Pall.Civitavecchia Rm
Pol.Casal Bertone Roma
Pol.Arvalia Roma
Volley Fiumicino Rm
Dst Sicurez.Guidonia Rm
Unipol Pomezia Rm
M.Roma Volley
Volley Club Orte Vt
Pallavolo Quartucciu Ca
Comer V.Iglesias Ca
Eurospin Alghero Ss
Silvio Pellico Sassari

Girone G
Edil Cave Terracina Lt
Allianz Bank Gaeta Lt
Asd Libertas Genzano Rm
Uisp Monterotondo Rm
Virtus V.Paglieta Ch
Vianello Pescara Volley
Montorio Volley Te
Elpral Ars Et Labor Sirignano Av
Sa Italgrafica Marcianise Ce
Sorrento Msc Crociere Na
Gaia Energy Casandrino Na
Tya Marigliano 1995 Na
Volley Ball Stabia Na
G.C.Motors Agnone Is

Girone H

Time Cutting Edge Putignano Ba
As Cabv Bari Volley
Murgia Sport Altamura Ba
Trivianum Triggiano Ba
Av Lucera Fg
Pol.E.Masi Foggia
Citta’ Di Squinzano Le
Links Calimera Le
Aurispa-Isolp Alessano Le
Pall.Falchi Ugento Le
Open D Casarano Le
Pallavolo Martina Ta
Amatori V.Pulsano Ta
Pallavolo Matera

Girone I
Sidel Inf.Lagonegro Pz
Nicodemo Arr.Lauria Pz
Stirparo V.Catanzaro
Ge.Ki.Paola Cs
Graphic Neon Catona Rc
Callipo Sport Vibo Val.
Nissa Vc Caltanissetta
Us Universal Catania
Castellana Kerakoll Acireale Ct
S.Felice Da Nicosia En
Pgs Domenico Savio Messina
Asd Team Carini Pa
San Vito Giarratana Rg
Squadra da ripescare

Related posts