Tutte 728×90
Tutte 728×90

Cosenza-Valle del Giovenco: dirigerà Santonocito di Abbiategrasso

Il fischietto milanese non ha mai arbitrato i rossoblù a differenza dei suoi collaboratori Roccasalvo di Catania e Cannistrà di Messina. Guarda i precedenti.

arbitro_genericoL’esordio casalingo dei Lupi di Mimmo Toscano è stato affidato un fischietto milanese. Il designatore, infatti, ha indicato Denis Santonocito della sezione di Abbiategrasso come arbitro per la sfida del San Vito tra Cosenza-Valle del Giovenco, Sergio Roccasalvo di Catania e Francesco Cannistrà di Messina come collaboratori. Il direttore di gara fa parte dell’organico della Can di Lega Pro dalla stagione 2007-2008, quando abbandonò quello di serie D in seguito ad una promozione. In carriera sarà la prima volta che incrocierà i colori rossoblù del Cosenza Calcio. Sono invece due vecchie conoscenze degli sportivi silani Roccasalvo e Cannistrà. Il primo era presente nella terna di Modica-Cosenza 2-0 nel 2003-2004, di Milazzo-Cosenza 1914 1-1, di Castelvetrano-Cosenza FC 0-0 e di Siracusa-Cosenza FC 3-0 nel 2004-2005. L’ultimo precedente risale a qualche mese fa in occasione della Supercoppa di Seconda Divisione Cosenza-Varese 1-2. Il secondo invece si trovò faccia a faccia con i rossoblù nel 2003-2004 in occasione di Fincantieri Palermo-Cosenza 0-0, nel 2004-2005 in Adrano-Cosenza 1914 0-0 e in Vibonese-Cosenza FC 1-1, nel 2008-2009 infine in occasione della sfortunata gara Cosenza-Cassino 0-1. Ecco però tutte le altre designazioni:

CAVESEPESCARABarbeno Luca
– Brescia
Posado Fabrizio
– Bari
Campana Domenico
– Barletta
COSENZAPESCINA V.D.G.Santonocito Denis
– Abbiategrasso
Roccasalvo Sergio
– Catania
Cannistra’ Francesco
– Messina
FOGGIAGIULIANOVABorracci Leandro Ernesto
– San Benedetto Del Tronto
Del Bianco Giacomo
– Macerata
Savelli Marco
– Pesaro
LANCIANOVERONAPalazzino Gennaro
– Ciampino
Mascherano Emiliano
– Latina
Paglione Italo
– Campobasso
POTENZAANDRIA BATBietolini Claudio
– Firenze
Masuccio Liberato
– Ariano Irpino
Valletta Antonio
– Caserta
RAVENNASPALBaratta Silvio
– Salerno
Auriemma Fabrizio
– Napoli
Argiento Salvatore
– Frattamaggiore
REAL MARCIANISEPORTOGRUARO S.Intagliata Gaetano
– Siracusa
Libertino Alessandro
– Ostia Lido
Quadrano Davide
– Ostia Lido
RIMINIREGGIANABarbiero Gianluca
– Vicenza
Parolin Riccardo
– Bassano Del Grappa
Secco Mauro
– Bassano Del Grappa
TERNANATARANTOStefanini Giacomo
– Livorno
Sani Lorenzo
– Empoli
Raparelli Alessandro
– Albano Laziale

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it