Tutte 728×90
Tutte 728×90

Cosenza-Real Marcianise: arbitrerà Manera di Castelfranco Veneto

La gara del San Vito affidata al fischietto veneto. A coadiuvarlo saranno Pancrazi di Ragusa (al debutto) e Salvato di Messina (sette precedenti).

designazioni_arbitrali1Sarà Fabio Manera di Castelfranco Veneto a dirigere la gara di domenica tra Cosenza e Real Marcianise valida come decima giornata del girone C di Prima Divisione (calcio d’inizio alle ore 14,30). Un precedente con i rossoblù nella passata stagione quando la squadra di Toscano riuscì ad imporsi 2-1 sull’Aversa Normamma (con reti di Polani). Il fischietto veneto sarà coadiuvato da Pancrazi di Ragusa (al debutto) e Salvato di Messina (sette precedenti elencati in basso – fonte Riccardo Tucci). Per quanto riguarda le altre sfide: il big match di giornata tra Ternana e Rimini è stato affidato a Vivenzi di Brescia che sarà coadiuvato da Piovera di Seregno e Lunardon di Busto Arsizio.  (co.ch.)


I PRECEDENTI a cura di Riccardo Tucci

Arbitro: MANERA Fabio di Castelfranco Veneto
2008-09 Cosenza – Aversa Norm. 2-1

Guardalinee: SALVATO Claudio di Messina
2004-05 Marsala – Cosenza 1-0
2004-05 Modica – Cosenza 2-1
2005-06 Cosenza – Vibonese 0-1
2006-07 Acicatena – Cosenza 2-0
2006-07 Cosenza – Rossanese 1-0
2008-09 Cosenza – Varese 1-2 2
2009-10 Cosenza – Sorrento 7-0

1^ DIVISIONE GIRONE B

GARA

DATA

ARBITRO

ASSISTENTE 1

ASSISTENTE 2

COSENZA – REAL MARCIANISE

25/10 14:30

Manera Fabio
– Castelfranco Veneto

Pancrazi Filippo
– Ragusa

Salvato Claudio
– Messina

PORTOGRUARO – CAVESE

25/10 14:30

Magno Omar
– Catania

Bambini Giovanni M.
– Gubbio

Savelli Marco
– Pesaro

RAVENNA – GIULIANOVA

25/10 14:30

Santonocito Denis
– Abbiategrasso

Marchesi Emanuele
– Lodi

Donini Paolo
– Bergamo

REGGIANA – FOGGIA

25/10 14:30

Giacomelli Piero
– Trieste

Deriu Paolino
– Trento

Gualtieri Francesco
– Asti

SPAL – PESCARA

25/10 14:30

Corletto Andrea
– Castelfranco Veneto

Fortarezza Marcello
– Foggia

Pasquali Cerioli Jlia
– Milano

TARANTO – POTENZA

25/10 14:30

Barbiero Gianluca
– Vicenza

Masuccio Liberato
– Ariano Irpino

Genovese Francesco
– Rossano

TERNANA – RIMINI

25/10 14:30

Vivenzi Mauro
– Brescia

Piovera Paolo
– Seregno

Lunardon Francesco
– Busto Arsizio

VERONA – PESCINA

26/10 20:30

Gambini Pierluigi
– Roma 1

Guiducci Matteo
– Rimini

Bordini Alberto
– Faenza

LANCIANO – ANDRIA

25/10 14:30

Gavillucci Claudio
– Latina

Vitali Riccardo
– Ferrara

Veccia Stefano
– San Benedetto Del T.

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it