Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (9^ Serie D, 8^ Eccellenza e Promozione, 7^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (9^ Serie D, 8^ Eccellenza e Promozione, 7^ Prima Categoria)

Calcio d’inizio oggi alle ore 14,30. E’ questa una delle novità più rilevanti che ci saranno oggi pomeriggio. Con il cambio dell’orario ed il ritorno all’ora solare, muta anche l’orario di inizio delle partite che fino a ieri è stato alle 15,30. Da oggi il calcio d’inizio è fissato invece un’ora prima. Alle 14,30 come detto.Di seguito il programma delle squadre cosentine dalla Serie D fino allla Prima Categoria:

Serie D  Girone I – 9^ giornata
Frattese-Gela
Gladiator-Sicula Leonzio
Igea Virtus-Turris
Palmese-Sancataldese
Sarnese-Due Torri
Roccella-Castrovillari
Rende-Aversa Normanna
Sersale-Pomigliano
Cavese-Gragnano

Classifica
Cavese 18; Igea Virtus, Rende e Sicula Leonzio 17; Turris 15; Palmese e Pomigliano 14; Gela e Gladiator 13; Aversa Normanna e Sancataldese 11; Frattese 10; Gragnano 8; Sarnese 6; Roccella 5; Castrovillari 3; Due Torri 2; Sersale 1

Eccellenza – 8^ giornata
Isola Capo Rizzuto-Cutro 3-0 (giocata sabato)
Locri-Roggiano
Luzzese-Scalea
Paolana-Vigor Lamezia
Sambiase-Acri
Trebisacce-Siderno
Gallico Catona-Reggiomediterranea
Corigliano-Cittanovese

Classifica
Isola Capo Rizzuto 22; Cittanovese 16; Vigor Lamezia 13; Scalea 12; Paolana e Reggiomediterranea 11; Acri e Cutro 10; Trebisacce e Luzzese 9; Locri, Siderno e Corigliano 8; Gallico Catona 6; Sambiase 5; Roggiano 0

In neretto = una partita in più

Promozione Girone A – 8^ giornata
Marina di Catanzaro-Juvenilia 1-2 (sabato)
Olympic Acri-Cotronei 1-4 (sabato)
Promosport-Botricello
Silana-Aprigliano
Belvedere-Atletico Maida
Brutium Cosenza-Garibaldina
Amantea-San Fili
Filogaso-Cariati

Classifica
Cotronei 20;
Amantea 19; Silana e San Fili 14; Olympic Acri, Juvenilia e Belvedere 13;  Promosport 12; Filogaso, Atletico Maida 10; Aprigliano 7; Brutium Cosenza 6; Botricello e Garibaldina 4; Cariati e Marina di Catanzaro 2.

In neretto = una partita in più

Prima Categoria Girone A – 7^ giornata
Atletico Scalea-Città di Montalto 0-2 (sabato)
Cetraro-Young Boys Cassano 1-3 (sabato)
Geppino Netti-Krosia 0-3 (sabato)
Marina di Schiavonea-Real Sant’Agata 0-2 (sabato)
Rossanese-Praia 1-0 (sabato)
Sofiota-Atletico Corigliano
Mirto Crosia-Città di Rossano
Rose-Amendolara

Classifica
Rossanese
19; Young Boys Cassano e Krosia 14; Mirto Crosia 13; Real Sant’Agata 11; Cetraro 10; Città di Rossano, Atletico Corigliano e Geppino Netti 9; Atletico Scalea 8; Rose 7; Praia e Città di Montalto 6; Sofiota 5; Marina di Schiavonea e Amendolara 3

In neretto = una partita in più

Prima Categoria Girone B – 7^ giornata
Mendicino-Cremissa 2-0 (sabato)
Real Catanzaro-Caccurese 2-3 (sabato)
Sillanum-Real Cerva 1-0 (sabato)
Scandale-Casabona
Cirò-Casali Presilani
Tavernese-Comprensorio San Lucido
Santa Severina-Roccabernarda
Petronà-Bianchi

Classifica
Casabona e Sillanum 16; Bianchi e Real Cerva 12; Roccabernarda, Comprensorio San Lucido e Tavernese 11; Petronà 10; Cirò e Caccurese 8; Mendicino 7; Santa Severina e Casali Presilani 6; Scandale 4; Cremissa e Real Catanzaro 1

In neretto = una partita in più

 

Related posts