Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (12^ Serie D, 11^ Eccellenza e Promozione, 10^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (12^ Serie D, 11^ Eccellenza e Promozione, 10^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 12^ giornata
Pomigliano-Gladiator 2-1
Castrovillari-Cavese 1-2
Gela-Aversa Normanna 3-0
Gragnano-Sarnese 3-1
Due Torri-Sersale 2-1
Frattese-Roccella 3-1
Sancataldese-Rende 1-0
Sicula Leonzio-Igea Virtus 0-4
Turris-Palmese 2-0

Classifica
Igea Virtus 27; Cavese 26; Gela e Turris 22;  Pomigliano e Sicula Leonzio 21; Gladiator e Rende  20; Palmese 19; Frattese 17; Sancataldese 16; Gragnano 14; Aversa Normanna 13; Sarnese 12;  Roccella 9; Due Torri 6; Castrovillari 4;  Sersale 3

Eccellenza – 11^ giornata
Scalea-Locri 1-1 (sabato)
Trebisacce-Sambiase 2-1
Vigor Lamezia-Acri 1-0
Siderno-Paolana 1-2
Cutro-Gallico Catona 1-2
Isola Capo Rizzuto-Luzzese 3-0
Reggiomediterranea-Corigliano 1-0
Roggiano-Cittanovese 0-4

Classifica
Isola Capo Rizzuto 29;  Cittanovese 25; Vigor Lamezia 23; Paolana e Trebisacce 19; Scalea 17; Locri, Luzzese e Gallico Catona 15; Reggiomediterranea 14; Cutro 13; Acri, Sambiase e Corigliano 11; Siderno 8; Roggiano (-1) 1

Promozione – Girone A – 11^ giornata
Olympic Acri-Filogaso 4-1 (sabato)
San Fili-Brutium Cosenza 4-0
Silana-Promosport 1-0
Aprigliano-Belvedere 1-0
Atletico Maida-Botricello 3-0
Cariati-Marina di Catanzaro 4-1
Cotronei-Amantea 0-1
Juvenilia-Garibaldina 1-3

Classifica
Cotronei e Amantea 26; San Fili ed Atletico Maida 22; Silana 21; Promosport e Olympic Acri 17; Filogaso, Belvedere e Juvenilia 16; Aprigliano 14; Garibaldina 11; Brutium Cosenza 9; Botricello 7; Cariati 5; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 10^ giornata
Atletico Corigliano-Rossanese 1-1 (sabato)
Cetraro-Atletico Scalea 3-0 a tavolino (sabato)
Città di Montalto-Rose 3-2 (sabato)
Praia-Geppino Netti 4-1 (sabato)
Young Boys Cassano-Mirto Crosia 1-2
Amendolara-Real Sant’Agata 1-1
Città di Rossano-Marina di Schiavonea 3-1
Krosia-Sofiota 3-0

Classifica
Rossanese 23;  Krosia e Mirto Crosia 21; Young Boys Cassano 20; Città di Rossano 19;  Atletico Corigliano 16; Praia 15; Cetraro e Real Sant’Agata 14; Geppino Netti 11; Città di Montalto 10; Rose e Amendolara 8; Atletico Scalea (-2) 7; Sofiota 6; Marina di Schiavonea  3

Prima Categoria – Girone B – 10^ giornata
Scandale-Real Catanzaro n.d.
Bianchi-Sillanum 0-2
Caccurese-Tavernese 0-3
Casabona-Cirò 3.1
Casali Presilani-Santa Severina 2-1
Cremissa-Petronà 1-7
Real Cerva-Mendicino 1-1
Comprensorio San Lucido-Roccabernarda 3-1

Classifica
Casabona 26; Sillanum 22; Comprensorio San Lucido 21; Tavernese e Bianchi 18; Real Cerva e Petronà 17; Roccabernarda e Casali Presilani 15; Cirò 14; Santa Severina 10; Mendicino 9; Caccurese 8; Scandale* 5; Cremissa 2; Real Catanzaro*

* = una partita in meno

Related posts