Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (13^ Serie D, 12^ Eccellenza e Promozione, 11^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (13^ Serie D, 12^ Eccellenza e Promozione, 11^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 13^ giornata
Aversa Normanna-Sicula Leonzio 0-3
Cavese-Gela 1-2
Gladiator-Castrovillari 2-2
Igea Virtus-Gragnano 2-0
Palmese-Due Torri 2-3
Sarnese-Roccella 0-1
Rende-Pomigliano 2-1
Sancataldese-Turris 0-2
Sersale-Frattese 0-0

Classifica
Igea Virtus 30; Cavese 26; Gela e Turris 25; Sicula Leonzio 24; Rende 23; Pomigliano e Gladiator 21; Palmese 19; Frattese 18; Sancataldese 16; Gragnano 14; Aversa Normanna 13; Sarnese e Roccella 12; Due Torri 9; Castrovillari 5;  Sersale 4

Eccellenza – 12^ giornata
Gallico Catona-Isola Capo Rizzuto 2-0 (sabato)
Acri-Reggiomediterranea 1-0
Cittanovese-Vigor Lamezia 1-0
Corigliano-Scalea 1-3
Locri-Siderno 0-0
Luzzese-Trebisacce 2-1
Paolana-Cutro 2-1
Sambiase-Roggiano 5-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 29;  Cittanovese 28; Vigor Lamezia 23; Paolana 22; Scalea 20; Trebisacce 19; Gallico Catona e Luzzese 18; Locri 16; Reggiomediterranea, Acri e Sambiase 14; Cutro 13; Corigliano 11; Siderno 9; Roggiano (-1)

Promozione – Girone A – 12^ giornata
Marina di Catanzaro-Aprigliano 0-2 (sabato)
Promosport-Juvenilia 4-3
Belvedere-Cotronei 2-1
Brutium Cosenza-Cariati 5-1
Amantea-Olympic Acri 1-0
Botricello-San Fili 0-1
Filogaso-Silana 1-3
Garibaldina-Atletico Maida 0-1

Classifica
Amantea 29; Cotronei 26; San Fili ed Atletico Maida 25; Silana 24; Promosport 20; Belvedere 19;  Aprigliano e Olympic Acri 17; Filogaso e Juvenilia 16; Brutium Cosenza 12;  Garibaldina 11; Botricello 7; Cariati 5; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 11^ giornata
Atletico Scalea-Sofiota 3-3 (sabato)
Geppino Netti-Città di Rossano 0-1 (sabato)
Marina di Schiavonea-Città di Montalto 8-4 (sabato)
Rossanese-Young Boys Cassano 1-2 (sabato)
Amendolara-Krosia 2-1
Mirto Crosia-Cetraro 2-2
Real Sant’Agata-Praia 0-1
Rose-Atletico Corigliano 2-0

Classifica
Rossanese e Young Boys Cassano 23; Città di Rossano e Mirto Crosia 22;  Krosia 21; Praia 18; Atletico Corigliano 16; Cetraro 15; Real Sant’Agata 14; Geppino Netti e Rose 11; Città di Montalto 10; Amendolara e Marina di Schiavonea 9; Atletico Scalea (-2) 7; Sofiota 6

Prima Categoria – Girone B – 11^ giornata
Mendicino-Casali Presilani 3-1 (sabato)
Real Catanzaro-Petronà 2-3 (sabato)
Sillanum-Casabona 1-2 (sabato)
Tavernese-Bianchi 2-0
Cirò-Scandale 0-1
Roccabernarda-Real Cerva 0-2
Comprensorio San Lucido-Cremissa 6-1
Santa Severina-Caccurese 2-3

Classifica
Casabona 29; Comprensorio San Lucido 24; Sillanum 22; Tavernese 21; Petronà e Real Cerva 20;  Bianchi 18; Roccabernarda e Casali Presilani 15; Cirò 14; Mendicino 12; Caccurese 11; Santa Severina 10; Scandale* 8; Cremissa 2; Real Catanzaro* 1

*= una partita in meno

 

Related posts