Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (11^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (11^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

TRASMISSIONE ATTI

Gara del 27/11/2016 MIRTO CROSIA – CETRARO FOOTBALL CLUB ASD

Il Giudice Sportivo Territoriale, vista l’informativa trasmessa dalla Legione Carabinieri Calabria – Stazione di Mirto Crosia e dall’osservatore arbitrale ed integrazione;

rilevato che i fatti denunciati per la loro serietà e rilevanza meritano adeguate e più approfondite indagini da parte del competente organo inquirente;

dispone

trasmettere gli atti alla Procura Federale per quanto di competenza.

DELIBERE

Gara del 13/11/2016 BORGIA 2007 – CSI STALETTI

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società BORGIA 2007 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. squalificare il calciatore FIORETTI Andrea (Borgia 2007) peer UNA gara effettiva;
  3. inibire il dirigente accompagnatore LAPIANA Franco fino al 31.12.2016;
  4. accreditare sul conto della società CSI STALETTI la tassa reclamo versata.

Gara del 20/11/2016 CREMISSA 1920 – PETRONA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. rigettare il reclamo proposto dalla società CREMISSA 1920;
  2. omologare  il risultato della gara acquisito in campo CREMISSA – PETRONA: 1 – 7;
  3. accreditare sul conto della società CREMISSA 1920 la tassa reclamo versata.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/11/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/12/2016

TRIOLO PAOLO (ROSSANESE)      

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 1/ 1/2017

ATTADIA ANTONIO (ROSSANESE)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SESTITO FABIO (ROSSANESE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARINO VINCENZO (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)   DE GIACOMO GIOVANNI (ROSSANESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCORDO CARMELO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)   PESCE ALESSANDRO (YOUNG BOYS CASSANO)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/11/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 TERINA

€ 150,00 TAVERNESE

€ 65,00 CALCIO RAVAGNESE 2015

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2017

CHIARELLI GAETANO (KROSIA)      

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/12/2016

CHIERA ANGELO (BIVONGI PAZZANO)      
LOI ANTONIO (CALCIO RAVAGNESE 2015)      
RASO MICHELE ANTONIO (CINQUEFRONDI CALCIO)      
MORELLO GIOVANNI (PALIZZI CALCIO)      
VERZINA FRANCESCO (REAL ROCCABERNARDA)      

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/12/2016

SPANO PAOLO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)      

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 1/ 2/2017

D ACRI FRANCESCO (TAVERNESE)      

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017

COMITE GIUSEPPE (KROSIA)      

SQUALIFICA FINO AL 14/12/2016

FURCI DOMENICO ANGELO (ROMBIOLESE)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2017

ZUMPANO VALERIO (CIRO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

APICELLA MATTIA (BIVONGI PAZZANO)   DE PAOLA DAMIANO (CACCURESE)
FIUMANO DANILO (CALCIO RAVAGNESE 2015)   PAGANO NICOLASALVATORE (CINQUEFRONDI CALCIO)
GAROFALO GIUSEPPE (REAL ROCCABERNARDA)   RAIMONDO CARMELO (REAL SANT AGATA)
AQUILANO SAVERIO (ROMBIOLESE)   LA MALFA FRANCESCO (ROMBIOLESE)
MAZZITELLI GIUSEPPE (ROMBIOLESE)   TOMASI DIEGO (TAVERNESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BELLITTI DOMENICO (AMENDOLARA)   MARINO KEVIN (BIVONGI PAZZANO)
BORDINO DANIELE (BORGIA 2007)   MELLACE GIUSEPPE (BORGIA 2007)
PASSAFARO VELIO (BORGIA 2007)   PLACANICA DIONIGI (BOVALINESE)
MANGIARDI ANTONIO (CHIARAVALLE CALCIO)   NIGRO ANTONIO (KROSIA)
MARTILOTTI GIUSEPPE (MIRTO CROSIA)   BRUZZESE BRUNO (PALIZZI CALCIO)
AMENDOLA ANDREA (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)   DE ROSE PIETRO (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)
RAIMONDI DIEGO (TAVERNESE)      

Related posts