Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma di oggi (14^ Serie D,13^ Eccellenza e Promozione, 12^ Prima Categoria)

Il programma di oggi (14^ Serie D,13^ Eccellenza e Promozione, 12^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 14^ giornata
Pomigliano-Palmese
Castrovillari-Sersale
Gela-Sancataldese
Gragnano-Gladiator
Due Torri-Igea Virtus
Frattese-Sarnese
Roccella-Cavese
Sicula Leonzio-Rende
Turris-Aversa Normanna

Classifica
Igea Virtus 30; Cavese 26; Gela e Turris 25; Sicula Leonzio 24; Rende 23; Pomigliano e Gladiator 21; Palmese 19; Frattese 18; Sancataldese 16; Gragnano 14; Aversa Normanna 13; Sarnese e Roccella 12; Due Torri 9; Castrovillari 5;  Sersale 4

Eccellenza – 13^ giornata
Siderno-Corigliano 2-1 (sabato)
Cutro-Locri
Isola Capo Rizzuto-Paolana
Luzzese-Sambiase
Reggiomediterranea-Cittanovese
Scalea-Acri
Trebisacce-Gallico Catona
Vigor Lamezia-Roggiano

Classifica
Isola Capo Rizzuto 29;  Cittanovese 28; Vigor Lamezia 23; Paolana 22; Scalea 20; Trebisacce 19; Gallico Catona e Luzzese 18; Locri 16; Reggiomediterranea, Acri e Sambiase 14; Cutro 13; Siderno 12; Corigliano 11; Roggiano 1 (-1)

In neretto = una partita in più

Promozione – Girone A – 13^ giornata
Aprigliano-Brutium Cosenza
Atletico Maida-Juvenilia
Cariati-Botricello
Cotronei-Marina di Catanzaro
Filogaso-Promosport
Olympic Acri-Belvedere
San Fili-Garibaldina
Silana-Amantea

Classifica
Amantea 29; Cotronei 26; San Fili ed Atletico Maida 25; Silana 24; Promosport 20; Belvedere 19;  Aprigliano e Olympic Acri 17; Filogaso e Juvenilia 16; Brutium Cosenza 12;  Garibaldina 11; Botricello 7; Cariati 5; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 12^ giornata
Atletico Corigliano-Marina di Schiavonea 3-2 (sabato)
Cetraro-Rossanese 3-0 (sabato)
Città di Montalto-Geppino Netti 2-5 (sabato)
Praia-Amendolara 2-1 (sabato)
Sofiota-Mirto Crosia
Young Boys Cassano-Rose
Città di Rossano-Real Sant’Agata
Krosia-Atletico Scalea

Classifica
Rossanese
e Young Boys Cassano 23; Città di Rossano e Mirto Crosia 22;  Krosia e Praia 21; Atletico Corigliano 19; Cetraro 18; Real Sant’Agata e Geppino Netti 14; Rose 11; Città di Montalto 10; Amendolara e Marina di Schiavonea 9; Atletico Scalea (-2) 7; Sofiota 6

In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 12^ giornata
Bianchi-Santa Severina
Caccurese-Mendicino
Casabona-Tavernese
Casali Presilani-Roccabernarda
Cremissa-Real Catanzaro
Petronà-Cirò
Real Cerva-Comprensorio San Lucido
Scandale-Sillanum

Classifica
Casabona 29; Comprensorio San Lucido 24; Sillanum 22; Tavernese 21; Petronà e Real Cerva 20;  Bianchi 18; Roccabernarda e Casali Presilani 15; Cirò 14; Mendicino 12; Caccurese 11; Santa Severina 10; Scandale* 8; Cremissa 2; Real Catanzaro* 1

*= una partita in meno

 

 

Related posts