Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (14^ Serie D, 13^ Eccellenza e Promozione, 12^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (14^ Serie D, 13^ Eccellenza e Promozione, 12^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 14^ giornata
Pomigliano-Palmese 1-1
Castrovillari-Sersale 2-1
Gela-Sancataldese 0-0
Gragnano-Gladiator 4-0
Due Torri-Igea Virtus 0-2
Frattese-Sarnese 0-0
Roccella-Cavese 3-1
Sicula Leonzio-Rende 2-2
Turris-Aversa Normanna 0-1

Classifica
Igea Virtus 33; Cavese 26; Gela 26;  Turris e Sicula Leonzio 25; Rende 24; Pomigliano 22;  Gladiator 21; Palmese 20; Frattese 19; Sancataldese e Gragnano 17; Aversa Normanna 16; Roccella 15; Sarnese 13; Due Torri 9; Castrovillari 8;  Sersale 4

Eccellenza – 13^ giornata
Siderno-Corigliano 2-1 (sabato)
Cutro-Locri 3-1
Isola Capo Rizzuto-Paolana 3-0
Luzzese-Sambiase 0-0
Reggiomediterranea-Cittanovese 1-2
Scalea-Acri 0-1
Trebisacce-Gallico Catona 2-1
Vigor Lamezia-Roggiano 7-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 32;  Cittanovese 31; Vigor Lamezia 26; Trebisacce 22; Paolana 22; Scalea 20; Luzzese 19; Gallico Catona 18; Acri 17; Locri e Cutro 16; Sambiase 15; Reggiomediterranea 14; Siderno 12; Corigliano 11; Roggiano 1 (-1)

Promozione – Girone A – 13^ giornata
Aprigliano-Brutium Cosenza 2-1
Atletico Maida-Juvenilia 2-1
Cariati-Botricello 1-0
Cotronei-Marina di Catanzaro 6-1
Filogaso-Promosport 2-1
Olympic Acri-Belvedere 2-0
San Fili-Garibaldina 2-1
Silana-Amantea 0-0

Classifica
Amantea 30; Cotronei 29; San Fili ed Atletico Maida 28; Silana 25; Aprigliano, Olympic Acri e Promosport 20; Belvedere e Filogaso 19;  Juvenilia 16; Brutium Cosenza 12;  Garibaldina 11; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 12^ giornata
Atletico Corigliano-Marina di Schiavonea 3-2 (sabato)
Cetraro-Rossanese 3-0 (sabato)
Città di Montalto-Geppino Netti 2-5 (sabato)
Praia-Amendolara 2-1 (sabato)
Sofiota-Mirto Crosia 0-1
Young Boys Cassano-Rose 3-0
Città di Rossano-Real Sant’Agata 1-0
Krosia-Atletico Scalea 2-2

Classifica
Young Boys Cassano 26; Città di Rossano e Mirto Crosia 25; Rossanese 23; Krosia 22; Praia 21; Atletico Corigliano 19; Cetraro 18; Real Sant’Agata e Geppino Netti 14; Rose 11; Città di Montalto 10; Amendolara e Marina di Schiavonea 9; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7

Prima Categoria – Girone B – 12^ giornata
Bianchi-Santa Severina 1-1
Caccurese-Mendicino 1-3
Casabona-Tavernese 2-1
Casali Presilani-Roccabernarda 2-1
Cremissa-Real Catanzaro 1-2
Petronà-Cirò 6-0
Real Cerva-Comprensorio San Lucido 0-0
Scandale-Sillanum 3-2

Classifica
Casabona 32; Comprensorio San Lucido 25; Petronà 23; Sillanum 22; Tavernese e Real Cerva 21;  Bianchi 19; Casali Presilani 18; Roccabernarda e Mendicino 15; Cirò 14; Caccurese e Santa Severina e Scandale* 11; Real Catanzaro* 4; Cremissa 2

*= una partita in meno

Related posts