Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Eccellenza e Promozione (13^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Eccellenza e Promozione (13^ giornata)

CAMPIONATO ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/12/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/12/2016

FIGLIOMENI ANTONIO (CITTA DI SIDERNO 1911)      

per comportamento offensivo verso un giocatore avversario durante la gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANGANARO SALVATORE (CITTA DI SIDERNO 1911)   SAVASTA LUCA (CITTA DI SIDERNO 1911)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUMBO RICCARDOFRANCO (CITTA DI SIDERNO 1911)      

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 4/12/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/12/2016

POERIO SALVATORE (CUTRO)      

per entrata abusiva in campo durante la gara e proteste a decisioni arbitrali .

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/12/2016

CAVALLO MAURIZIO (CALCIO GALLICO CATONA)      

per comportamento non regolamentare in panchina.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LORECCHIO GIUSEPPE (CUTRO)   PERRONE FRANCESCO (ROGGIANO CALCIO 1973)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA/E

BARBERI GIACINTO (LOCRI 1909)   FRIMPONG PRINCE ATTA (TREBISACCE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LIBRI DEMETRIO (CALCIO GALLICO CATONA)   OKOROJI HENRY NDUBUEZE (SAMBIASE LAMEZIA 1923)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOIO CARMELO (CALCIO CITTANOVESE)   CATANIA ANGELO (CUTRO)
LIPEROTI FRANCESCO (CUTRO)   ANGOTTI ATTILIO (ISOLA CAPO RIZZUT0 SSD)
GERMINIO GABRIELE (ISOLA CAPO RIZZUT0 SSD)   IERVASI LUIGI (LOCRI 1909)
OLIVIERI SIMONE (LOCRI 1909)   MONTAGNESE FRANCESCO (ROGGIANO CALCIO 1973)

CAMPIONATO PROMOZIONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/12/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2017

IARIA FRANCESCO (AFRICO)      

per avere a fine gara rivolto parole gravemente offensive verso la terna arbitrale e nei confronti di tutta la classe arbitrale

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORABITO PIETRO (AFRICO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAGANA DEMETRIO (AURORA REGGIO)      

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 4/12/2016

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2017

SAMMARRA GIAMPIERO (BRUTIUM COSENZA)      

per entrata abusiva in campo durante la gara e comportamento offensivo verso la terna arbitrale .

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2016

MERCURI FRANCESCO (CITTA DI ROSARNO)      

per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

URSO ARMANDO (BRUTIUM COSENZA)      

per avere durante la gara , spintonato l’arbitro con una mano poggiata sulla fronte.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SPOLETI MICHELE (BAGNARESE)   GALLETTA SIMONE (BRANCALEONE)
LICASTRO GIUSEPPE (DELIESE)   ALAMPI GIUSEPPE (PRO PELLARO 1921)
COGLIANDRO DANIELE (PRO PELLARO 1921)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DOMINICI DOMENICO (BAGNARESE)   VITERITTI MATTIA (BELVEDERE 1963)
GENOESE DANIELE (BOCALE CALCIO ADMO)   BRUNETTI VINCENZO (CARIATI)
MURACA PIERPAOLO (SAN FILI CALCIO 1926)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE ROSE ORLANDO (APRIGLIANO CALCIO)   ROMAGNUOLO DAVIDE (ATLETICO MAIDA)
CHIANELLO GIUSEPPE (CITTA AMANTEA 1927)   CARCHEDI SALVATORE (CITTA DI ROSARNO)
CORIGLIANO GABRIELE (FILOGASO)   MACRI ALESSIO (FILOGASO)
MACRI GABRIELE (FILOGASO)   MARI ANTONINO (FILOGASO)
MAZZA GIUSEPPE (FILOGASO)   SACCO DOMENICO (GIOIESE FOOTBALL CLUB)
MESITI ANDREA (GIOIOSA JONICA ASD)   CIRIACO ROCCO (JUVENILIA ROSETO C.S.)
DANGELO DOMENICO (JUVENILIA ROSETO C.S.)   GALATI GAETANO (JUVENILIA ROSETO C.S.)
FICARA EMANUELE (PRO PELLARO 1921)   PRETE RENATO (SAN FILI CALCIO 1926)
PERCOPO ENRICO (SILANA CALCIO 1947)   FONTANA FILIPPO (VILLESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IANNI VINCENZO (BAGNARESE)   FILARETI FRANCESCO (CARIATI)
SCRIVA GIUSEPPE (DELIESE)   CASCAS ONOFRIO (FILOGASO)
ROMEO TOMMASO (FILOGASO)   CATALANO NICOLA (GIOIOSA JONICA ASD)
BARBERIO DANILO FRANCESC (MARINA DI CATANZARO)   CARUSO FRANCESCO (OLYMPIC ACRI)
GALLO CARLO (PROMOSPORT)   PROCOPIO EMANUELE (PROMOSPORT)
SORIANO ROBERTO (SORIANO 2010)   BELLE LUCA (VILLESE CALCIO)
CREA BRUNO (VILLESE CALCIO)   D AGOSTINO GIOVANNI (VILLESE CALCIO)

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it