Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (16^ Serie D, 14^ Eccellenza e Promozione, 13^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (16^ Serie D, 14^ Eccellenza e Promozione, 13^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 16^ giornata
Pomigliano-Turris
Castrovillari-Rende
Cavese-Gladiator
Gragnano-Aversa Normanna
Due Torri-Sancataldese
Frattese-Palmese
Sarnese-Sersale
Roccella-Igea Virtus
Sicula Leonzio-Gela

Classifica
Igea Virtus 34; Cavese 29; Rende 27; Gela* 26;  Turris* e Sicula Leonzio 25; Palmese e Pomigliano 23; Frattese 22;   Gladiator 21; Sancataldese 20; Gragnano e Aversa Normanna 17; Roccella 16; Sarnese 13; Due Torri e Castrovillari 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 14^ giornata
Paolana-Trebisacce 1-4 (sabato)
Roggiano-Reggiomediterranea
Vigor Lamezia-Sambiase
Gallico Catona-Luzzese
Acri-Siderno
Cittanovese-Scalea
Corigliano-Cutro
Locri-Isola Capo Rizzuto

Classifica
Isola Capo Rizzuto 32;  Cittanovese 31; Vigor Lamezia 26; Trebisacce 25; Paolana 22; Scalea 20; Luzzese 19; Gallico Catona 18; Acri 17; Locri e Cutro 16; Sambiase 15; Reggiomediterranea 14; Siderno 12; Corigliano 11; Roggiano 1 (-1)

In neretto = una partita in più

Promozione – Girone A – 14^ giornata
Marina di Catanzaro-Olympic Acri 2-4 (sabato)
Atletico Maida-Promosport
Belvedere-Silana
Brutium Cosenza-Cotronei
Amantea-Filogaso
Botricello-Aprigliano
Garibaldina-Cariati
Juvenilia-San Fili

Classifica
Amantea 30; Cotronei 29; San Fili ed Atletico Maida 28; Silana 25; Olympic Acri 23; Aprigliano e Promosport 20; Belvedere e Filogaso 19;  Juvenilia 16; Brutium Cosenza 12;  Garibaldina 11; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone A – 13^ giornata
Geppino Netti-Atletico Corigliano 1-2 (sabato)
Marina di Schiavonea-Young Boys Cassano 1-2 (sabato)
Praia-Rose 1-1 (sabato)
Rossanese-Sofiota 6-0 (sabato)
Amendolara-Città di Rossano
Real Sant’Agata-Città di Montalto
Rose-Cetraro
Mirto Crosia-Atletico Scalea

Classifica
Young Boys Cassano
29; Rossanese 26; Città di Rossano e Mirto Crosia 25; Krosia 23; Praia e Atletico Corigliano 22; Cetraro 18; Real Sant’Agata e Geppino Netti 14; Rose 11; Città di Montalto 10; Amendolara e Marina di Schiavonea 9; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7

In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 13^ giornata
Mendicino-Bianchi 0-0 (sabato)
Sillanum-Petronà 3-1 (sabato)
Tavernese-Scandale
Cirò-Real Catanzaro
Real Cerva-Cremissa
Roccabernarda-Caccurese
Comprensorio San Lucido-Casali Presilani
Santa Severina-Casabona

Classifica
Casabona 32; Comprensorio San Lucido e Sillanum 25; Petronà 23; Tavernese e Real Cerva 21;  Bianchi 20; Casali Presilani 18; Mendicino 16; Roccabernarda 15; Cirò 14; Caccurese e Santa Severina e Scandale* 11; Real Catanzaro* 4; Cremissa 2

In neretto = una partita in più

 *= una partita in meno

 

Related posts