Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (16^ Serie D, 14^ Eccellenza e Promozione, 13^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (16^ Serie D, 14^ Eccellenza e Promozione, 13^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 16^ giornata
Pomigliano-Turris 2-0
Castrovillari-Rende 0-1
Cavese-Gladiator 2-0
Gragnano-Aversa Normanna rinv.
Due Torri-Sancataldese 0-4
Frattese-Palmese 1-0
Sarnese-Sersale 4-0
Roccella-Igea Virtus 1-1
Sicula Leonzio-Gela 2-1

Classifica
Igea Virtus 35; Cavese 32; Rende 30; Sicula Leonzio 28; Gela* e Pomigliano 26;  Frattese e Turris* 25; Palmese e Sancataldese 23;  Gladiator 21; Gragnano*, Aversa Normanna* e Roccella 17; Sarnese 16; Due Torri e Castrovillari 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 14^ giornata
Paolana-Trebisacce 1-4 (sabato)
Roggiano-Reggiomediterranea 1-0
Vigor Lamezia-Sambiase 1-1
Gallico Catona-Luzzese 1-1
Acri-Siderno 4-0
Cittanovese-Scalea 3-0
Corigliano-Cutro 2-0
Locri-Isola Capo Rizzuto 0-4

Classifica
Isola Capo Rizzuto 35;  Cittanovese 34; Vigor Lamezia 27; Trebisacce 25; Paolana 22; Scalea, Acri e Luzzese 20; Gallico Catona 19; Locri, Sambiase e Cutro 16; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Siderno 12; Roggiano 4 (-1)

Promozione – Girone A – 14^ giornata
Marina di Catanzaro-Olympic Acri 2-4 (sabato)
Atletico Maida-Promosport 1-2
Belvedere-Silana 2-5 (nella foto)
Brutium Cosenza-Cotronei 0-3
Amantea-Filogaso 2-0
Botricello-Aprigliano 1-3
Garibaldina-Cariati 2-0
Juvenilia-San Fili 1-4

Classifica
Amantea 33; Cotronei 32; San Fili 31; Silana e Atletico Maida 28; Olympic Acri, Promosport e Aprigliano 23;  Belvedere e Filogaso 19;  Juvenilia 16; Garibaldina 14; Brutium Cosenza 12; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 13^ giornata
Geppino Netti-Atletico Corigliano 1-2 (sabato)
Marina di Schiavonea-Young Boys Cassano 1-2 (sabato)
Praia-Rose 1-1 (sabato)
Rossanese-Sofiota 6-0 (sabato)
Amendolara-Città di Rossano 1-0
Real Sant’Agata-Città di Montalto 4-1
Rose-Cetraro sospesa
Mirto Crosia-Atletico Scalea 3-0

Classifica
Young Boys Cassano 29; Mirto Crosia 28;  Rossanese 26; Città di Rossano 25; Krosia 23; Praia e Atletico Corigliano 22; Cetraro* 18; Real Sant’Agata 17; Amendolara 15;  Geppino Netti 14; Rose* 11; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7; Marina di Schiavonea 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 13^ giornata
Mendicino-Bianchi 0-0 (sabato)
Sillanum-Petronà 3-1 (sabato)
Tavernese-Scandale 2-0
Cirò-Real Catanzaro 0-4
Real Cerva-Cremissa 3-0
Roccabernarda-Caccurese 3-0
Comprensorio San Lucido-Casali Presilani 3-0
Santa Severina-Casabona 0-2

Classifica
Casabona 35; Comprensorio San Lucido 28;  Sillanum 25; Tavernese e Real Cerva 24; Petronà 23;  Bianchi 20; Casali Presilani e Roccabernarda 18; Mendicino 16; Cirò 14; Caccurese, Santa Severina e Scandale* 11; Real Catanzaro* 7; Cremissa 2

*= una partita in meno

Related posts