Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (17^ Serie D, 15^ Eccellenza e Promozione, 14^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (17^ Serie D, 15^ Eccellenza e Promozione, 14^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 17^ giornata
Aversa Normanna-Due Torri
Gela-Sarnese
Gladiator-Roccella
Igea Virtus-Frattese
Palmese-Castrovillari
Rende-Gragnano
Sancataldese-Pomigliano
Sersale-Cavese
Turris-Sicula Leonzio

Classifica
Igea Virtus 35; Cavese 32; Rende 30; Sicula Leonzio 28; Gela* e Pomigliano 26;  Frattese e Turris* 25; Palmese e Sancataldese 23;  Gladiator 21; Gragnano*, Aversa Normanna* e Roccella 17; Sarnese 16; Due Torri e Castrovillari 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 15^ giornata
Trebisacce-Locri 2-1 (sabato)
Siderno-Cittanovese
Cutro-Acri
Isola Capo Rizzuto-Corigliano
Luzzese-Paolana
Reggiomediterranea-Vigor Lamezia
Sambiase-Gallico Catona
Scalea-Roggiano

Classifica
Isola Capo Rizzuto 35;  Cittanovese 34; Trebisacce 28; Vigor Lamezia 27; Paolana 22; Scalea, Acri e Luzzese 20; Gallico Catona 19; Locri, Sambiase e Cutro 16; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Siderno 12; Roggiano 4 (-1)

In neretto = una partita in più

Promozione – Girone A – 15^ giornata
Aprigliano-Garibaldina
Cariati-Juvenilia
Cotronei-Botricello
Filogaso-Belvedere
Olympic Acri-Brutium Cosenza
Promosport-Amantea
San Fili-Atletico Maida
Silana-Marina di Catanzaro

Classifica
Amantea 33; Cotronei 32; San Fili 31; Silana e Atletico Maida 28; Olympic Acri, Promosport e Aprigliano 23;  Belvedere e Filogaso 19;  Juvenilia 16; Garibaldina 14; Brutium Cosenza 12; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 14^ giornata
Atletico Corigliano-Real Sant’Agata 4-1 (sabato)
Atletico Scalea-Rossanese 1-2 (sabato)
Cetraro-Marina di Schiavonea rinv. per vento
Città di Montalto-Amendolara 2-3 (sabato)
Città di Rossano-Praia
Mirto Crosia-Krosia
Sofiota-Rose
Young Boys Cassano-Geppino Netti

Classifica
Young Boys Cassano e Rossanese 29; Mirto Crosia 28;  Città di Rossano e Atletico Corigliano 25; Krosia 23; Praia 22; Cetraro 21; Amendolara 18; Real Sant’Agata 17;  Geppino Netti 14; Rose 11; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7; Marina di Schiavonea 6

In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 14^ giornata
Real Catanzaro-Sillanum 1-2
Scandale-Santa Severina
Bianchi Roccabernarda
Caccurese-Comprensorio San Lucido
Casabona-Mendicino
Casali Presilani-Real Cerva
Cirò-Cremissa
Petronà-Tavernese

Classifica
Casabona 35; Comprensorio San Lucido e Sillanum 28; Tavernese e Real Cerva 24; Petronà 23;  Bianchi 20; Casali Presilani e Roccabernarda 18; Mendicino 16; Cirò 14; Caccurese, Santa Severina; Real Catanzaro e Scandale (-1) 10; Cremissa 2

In neretto = una partita in più

*= una partita in meno

 

 

Related posts