Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (17^ Serie D; 15^ Eccellenza e Promozione; 14^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (17^ Serie D; 15^ Eccellenza e Promozione; 14^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 17^ giornata
Aversa Normanna-Due Torri 3-0 a tavolino
Gela-Sarnese 1-1
Gladiator-Roccella 1-0
Igea Virtus-Frattese 2-1
Palmese-Castrovillari 1-4
Rende-Gragnano 1-1
Sancataldese-Pomigliano 0-1
Sersale-Cavese 0-2
Turris-Sicula Leonzio 0-2

Classifica
Igea Virtus 38; Cavese 35; Rende e Sicula Leonzio 31; Pomigliano 29;  Gela* 27;  Frattese e Turris* 25; Gladiatori 24; Palmese e Sancataldese 23; Aversa Normanna* 20; Gragnano* 18; Roccella e Sarnese 17; Castrovillari 12; Due Torri (-3) 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 15^ giornata
Trebisacce-Locri 2-1 (sabato)
Siderno-Cittanovese 0-2
Cutro-Acri 0-0
Isola Capo Rizzuto-Corigliano 2-0
Luzzese-Paolana 0-3
Reggiomediterranea-Vigor Lamezia 0-1
Sambiase-Gallico Catona 1-3
Scalea-Roggiano 2-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 38;  Cittanovese 37; Vigor Lamezia 30; Trebisacce 28; Paolana 25; Scalea 23; Gallico Catona 22; Acri 21; Luzzese 20; Cutro 17;  Locri e Sambiase 16; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Siderno 12; Roggiano 4 (-1)

Promozione – Girone A – 15^ giornata
Aprigliano-Garibaldina 2-0
Cariati-Juvenilia 3-5
Cotronei-Botricello 7-0
Filogaso-Belvedere 1-2
Olympic Acri-Brutium Cosenza 0-0
Promosport-Amantea 1-1
San Fili-Atletico Maida 1-0
Silana-Marina di Catanzaro 4-0

Classifica
Cotronei 35; Amantea e San Fili  34; Silana 31; Atletico Maida 28; Aprigliano 26;  Olympic Acri e Promosport 24;  Belvedere 22; Filogaso e Juvenilia 19; Garibaldina 14; Brutium Cosenza 13; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 14^ giornata
Atletico Corigliano-Real Sant’Agata 4-1 (sabato)
Atletico Scalea-Rossanese 1-2 (sabato)
Cetraro-Marina di Schiavonea rinv. per vento
Città di Montalto-Amendolara 2-3 (sabato)
Città di Rossano-Praia 2-0
Mirto Crosia-Krosia 2-0
Sofiota-Rose 0-3
Young Boys Cassano-Geppino Netti 1-0

Classifica
Young Boys Cassano 32; Mirto Crosia 31; Rossanese 29; Città di Rossano 28; Atletico Corigliano 25; Krosia 23; Praia 22; Cetraro* 21; Amendolara 18; Real Sant’Agata 17;  Geppino Netti  e Rose 14; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7; Marina di Schiavonea* 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 14^ giornata
Real Catanzaro-Sillanum 1-2 (sabato)
Scandale-Santa Severina 3-0
Bianchi Roccabernarda 1-4
Caccurese-Comprensorio San Lucido 0-0
Casabona-Mendicino 2-1
Casali Presilani-Real Cerva 0-0
Cirò-Cremissa 3-2
Petronà-Tavernese 4-1

Classifica
Casabona 38; Comprensorio San Lucido 29;  Sillanum 28; Petronà 26; Real Cerva 25; Tavernese 24;  Roccabernarda 21; Bianchi 20; Casali Presilani 19; Cirò 17; Mendicino 16; Scandale (-1) 13;  Caccurese 12; Santa Severina 11; Real Catanzaro  10; Cremissa 2

 

*= una partita in meno

Related posts