Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (18^ Serie D, 16^ Eccellenza e Promozione, 15^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (18^ Serie D, 16^ Eccellenza e Promozione, 15^ Prima Categoria)

Dopo i 3 rinvii di ieri, la neve blocca altre 4 partite: di 2 partite in Serie D e di 2 di Promozione per il ghiaccio e la neve. Numero di match che non si disputeranno che potrebbe aumentare nelle prossime ore.

Serie D – Girone I – 18^ giornata
Aversa Normanna-Frattese
Gela-Pomigliano
Gladiator-Sersale
Igea Virtus-Sarnese
Palmese-Cavese (rinviata)
Rende-Roccella
Sicula Leonzio-Due Torri
Turris-Gragnano
Sancataldese-Castrovillari (rinviata)

Classifica
Igea Virtus 38; Cavese 35; Rende e Sicula Leonzio 31; Pomigliano 29;  Gela  28; Turris 26;   Frattese 25; Gladiator 24; Palmese e Sancataldese 23; Aversa Normanna* 20; Gragnano* 18; Roccella e Sarnese 17; Castrovillari 12; Due Torri (-3) 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 16^ giornata
Isola Capo Rizzuto-Acri
Cutro-Cittanovese
Trebisacce-Corigliano
Luzzese-Locri
Gallico Catona-Paolana
Sambiase-Reggiomediterranea
Siderno-Roggiano
Scalea-Vigor Lamezia

Classifica
Isola Capo Rizzuto 40;  Cittanovese 37; Vigor Lamezia 30;  Paolana 25; Trebisacce 24; Scalea 23; Gallico Catona 22; Acri 21; Luzzese e Cutro 20;  Locri e Sambiase 16; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Siderno 12; Roggiano 4 (-1)

Promozione – Girone A – 16^ giornata
Cariati-Atletico Maida
Amantea-Belvedere
Silana-Brutium Cosenza (rinviata)
Olympic Acri-Botricello (rinviata)
Cotronei-Garibaldina
Aprigliano-Juvenilia
Filogaso-Marina di Catanzaro
Promosport-San Fili

Classifica
Cotronei 35; Amantea e San Fili  34; Silana 31; Atletico Maida 28; Aprigliano 26;  Olympic Acri e Promosport 24;  Belvedere 22; Filogaso e Juvenilia 19; Garibaldina 14; Brutium Cosenza 13; Cariati 8; Botricello 7; Marina di Catanzaro 3

Prima Categoria – Girone A – 15^giornata
Amendolara-Atletico Corigliano (non disputata)
Geppino Netti-Cetraro (rinviata)
Rossanese-Mirto Crosia 1-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Sofiota (rinviata)
Praia-Città di Montalto 7-1 (sabato)
Real Sant’Agata-Young Boys Cassano
Rose-Atletico Scalea
Krosia-Città di Rossano

Classifica
Young Boys Cassano e Rossanese  32; Mirto Crosia 31; Città di Rossano 28; Atletico Corigliano e Praia 25; Cetraro 24; Krosia 23; Amendolara 18; Real Sant’Agata 17;  Geppino Netti  e Rose 14; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota 7; Marina di Schiavonea 6

In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 15^ giornata
Mendicino-Scandale 3-0 (sabato)
Sillanum-Cirò (rinviata)
Tavernese-Real Catanzaro
Cremissa-Casali Presilani
Real Cerva-Caccurese
Roccabernarda-Casabona
Comprensorio San Lucido-Bianchi
Santa Severina-Petronà

Classifica
Casabona 38; Comprensorio San Lucido 29;  Sillanum 28; Petronà 26; Real Cerva 25; Tavernese 24;  Roccabernarda 21; Bianchi 20; Casali Presilani e Mendicino 19; Cirò 17; Scandale (-1) 13;  Caccurese 12; Santa Severina 11; Real Catanzaro  10; Cremissa 2

In neretto = una partita in più

 

Related posts