Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (18^ Serie D; 16^ Eccellenza e Promozione, 15^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (18^ Serie D; 16^ Eccellenza e Promozione, 15^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 18^ giornata
Aversa Normanna-Frattese 0-0
Gela-Pomigliano 3-0
Gladiator-Sersale 2-1
Igea Virtus-Sarnese 2-1
Palmese-Cavese (rinviata)
Rende-Roccella 4-1
Sicula Leonzio-Due Torri 3-0
Turris-Gragnano 1-1
Sancataldese-Castrovillari (rinviata)

Classifica
Igea Virtus 41; Cavese* 35; Rende e Sicula Leonzio 34; Gela 31; Pomigliano 29; Turris e Gladiator 27;   Frattese 26;  Palmese* e Sancataldese* 23; Aversa Normanna* 21; Gragnano* 19; Roccella e Sarnese 17; Castrovillari* 12; Due Torri (-3) 9;  Sersale 5

*= una partita in meno

Eccellenza – 16^ giornata
Isola Capo Rizzuto-Acri 2-2
Cutro-Cittanovese 1-4
Trebisacce-Corigliano 1-0
Luzzese-Locri 1-1
Gallico Catona-Paolana 1-1
Sambiase-Reggiomediterranea 3-2
Siderno-Roggiano 3-0
Scalea-Vigor Lamezia 1-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 41;  Cittanovese 40; Vigor Lamezia 31;  Trebisacce 27; Paolana 26; Scalea 24; Gallico Catona 23; Acri 22; Luzzese 21; Cutro 20; Sambiase 19; Locri 17; Siderno 15; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Roggiano (-1) 4

Promozione – Girone A – 16^ giornata
Cariati-Atletico Maida 2-1
Amantea-Belvedere 2-1
Silana-Brutium Cosenza (rinviata)
Olympic Acri-Botricello (rinviata)
Cotronei-Garibaldina 4-2
Aprigliano-Juvenilia 3-0
Filogaso-Marina di Catanzaro 1-0
Promosport-San Fili 3-0

Classifica
Cotronei 38; Amantea 37; San Fili  34; Silana* 31; Aprigliano 29; Atletico Maida 28; Promosport 27;  Olympic Acri* 24;  Belvedere e Filogaso 22; Juvenilia 19; Garibaldina 14; Brutium Cosenza* 13; Cariati 11; Botricello* 7; Marina di Catanzaro 3

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 15^giornata
Amendolara-Atletico Corigliano (non disputata)
Geppino Netti-Cetraro (rinviata)
Rossanese-Mirto Crosia 1-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Sofiota (rinviata)
Praia-Città di Montalto 7-1 (sabato)
Real Sant’Agata-Young Boys Cassano 4-0
Rose-Atletico Scalea 1-0
Krosia-Città di Rossano 0-2

Classifica
Young Boys Cassano e Rossanese  32; Mirto Crosia e Città di Rossano 31; Atletico Corigliano* e Praia 25; Cetraro* 24; Krosia 23; Real Sant’Agata 20; Amendolara* 18; Rose 17; Geppino Netti* 14; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota* 7; Marina di Schiavonea* 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 15^ giornata
Mendicino-Scandale 3-0 (sabato)
Sillanum-Cirò (rinviata)
Tavernese-Real Catanzaro 3-0
Cremissa-Casali Presilani n.d.
Real Cerva-Caccurese 6-4
Roccabernarda-Casabona 1-2
Comprensorio San Lucido-Bianchi 5-2
Santa Severina-Petronà 3-4

Classifica
Casabona 41; Comprensorio San Lucido 32;  Petronà 29; Sillanum* e Real Cerva 28; Tavernese 27;  Roccabernarda 21; Bianchi 20; Casali Presilani* e Mendicino 19; Cirò* 17; Scandale (-1) 13;  Caccurese 12; Santa Severina 11; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno

Related posts