Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (15^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (15^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 6/ 1/2017 AMENDOLARA – ATLETICO CORIGLIANO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per l’assenza del direttore di gara, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 7/ 1/2017 GEPPINO NETTI – CETRARO FOOTBALL CLUB ASD

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 8/ 1/2017 CREMISSA 1920 – CASALI PRESILANI 1973

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 7/ 1/2017 SAN GIORGIO 2012 – PALIZZI CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per avversità atmosferiche, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

RICHIESTA CAUSA FORZA MAGGIORE

Gara del 7/ 1/2017 SILLANUM 2007 – CIRO

Preso atto della richiesta di riconoscimento della Causa Forza Maggiore  da parte della Societa’ F.C. CIRO per la mancata presentazione alla gara in epigrafe si soprassiede ad ogni decisione in merito.

DELIBERE

Gara del 7/ 1/2017 MARINA DI SCHIAVONEA 1960 – SOFIOTA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società SOFIOTA la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. penalizzare la società SOFIOTA di UN punto in classifica;
  3. infliggere alla società SOFIOTA l’ammenda di € 250,00 per prima rinuncia.

 

Gara del 8/ 1/2017 BORGIA 2007 – SC SOVERATO DAVOLI

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società SC SOVERATO DAVOLI la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 4 conseguito sul campo;
  2. inibire il Sig. SCALAMANDRE Giuseppe fino all’8.2.2017 in quanto firmatario della distinta di gara come Dirigente Accompagnatore;
  3. infliggere al calciatore SECK Serigne Maka, nato il 13.03.1993, la squalifica per UNA gara effettiva a far data dal suo effettivo tesseramento.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 7/ 1/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 SAN GIORGIO 2012

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TASSONE PIETRO ANTONIO (MONASTERACE CALCIO)      

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 1/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2017

TARANTINO DOMENICO (SPORTING CATANZARO LIDO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 1/2017

POLITANO MICHELE (REAL MELICUCCO)      
BRANDA EGIDIO (REAL SANT AGATA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2017

SCIDA LUCIANO (BIVONGI PAZZANO)      

 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

CALABRESE GESUALDO (BADOLATO)      

 

SQUALIFICA FINO AL 18/ 1/2017

CRIACO ALBERTO (BOVALINESE)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIUGGIOLONI MARIANOFAUSTO (CHIARAVALLE CALCIO)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPORALE LUIGI (BADOLATO)   ROMEO LUIGI (HIERAX)
ESPOSITO MATTIA (PETRONA)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MADEO GIUSEPPE (ATLETICO SCALEA)   DE PAOLA DAMIANO (CACCURESE)
PALUMBO SALVATORE (CITTA DI ROSSANO)   DESTINO ANTONIO (STIGNANO A.S.D.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MENNITI ETTORE (BADOLATO)   CONDEMI ENRICO (BIVONGI PAZZANO)
BUCCINA GIUSEPPE (CALCIO SANFERDINANDO)   LOMBARDI GIUSEPPE (CHIARAVALLE CALCIO)
LEONELLO SALVATORE (CINQUEFRONDI CALCIO)   CAMPITI FRANCESCO (HIERAX)
NUCERA FRANCESCO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)   PALUMBO GIACOMO (REAL)
LEVATO ANDREA (REAL CATANZARO 1969)   CARCHEDI ALESSIO (SCOMMETTENDO.IT FRONTI)
CARUSO MICHELE (TAVERNESE)      

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it