Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (19^ Serie D, 17^ Eccellenza e Promozione, 16^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (19^ Serie D, 17^ Eccellenza e Promozione, 16^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 19^ Giornata
Pomigliano-Sicula Leonzio
Castrovillari-Aversa Normanna
Cavese-Igea Virtus
Gragnano-Sancataldese
Due Torri-Turris
Frattese-Rende
Sarnese-Gladiator
Roccella-Palmese
Sersale-Gela (rinviata)

Classifica
Igea Virtus 41; Cavese* 35; Rende e Sicula Leonzio 34; Gela 31; Pomigliano 29; Turris e Gladiator 27;   Frattese 26;  Palmese* e Sancataldese* 23; Aversa Normanna* 21; Gragnano* 19; Roccella e Sarnese 17; Castrovillari* 12; Due Torri (-6) 6;  Sersale 5

Eccellenza – 17^ giornata
Roggiano-Cutro
Cittanovese-Isola Capo Rizzuto
Corigliano-Luzzese
Paolana-Sambiase
Reggiomediterranea-Scalea
Acri-Trebisacce
Locri-Gallico Catona
Vigor Lamezia-Siderno

Classifica
Isola Capo Rizzuto 41;  Cittanovese 40; Vigor Lamezia 31;  Trebisacce 27; Paolana 26; Scalea 24; Gallico Catona 23; Acri 22; Luzzese 21; Cutro 20; Sambiase 19; Locri 17; Siderno 15; Reggiomediterranea e Corigliano 14; Roggiano (-1) 4

Promozione – Girone A – 17^ giornata
Marina di Catanzaro-Amantea 2-4 (sabato)
Juvenilia-Cotronei
Brutium Cosenza-Filogaso
Garibaldina-Olympic Acri
Belvedere-Promosport
Botricello-Silana
Atletico Maida-Aprigliano
San Fili-Cariati

Classifica
Amantea 40; Cotronei 38; San Fili  34; Silana* 31; Aprigliano 29; Atletico Maida 28; Promosport 27;  Olympic Acri* 24;  Belvedere e Filogaso 22; Juvenilia 19; Garibaldina 14; Brutium Cosenza* 13; Cariati 11; Botricello* 7; Marina di Catanzaro 3

*= una partita in meno
In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone A – 16^ giornata
Praia-Atletico Corigliano 5-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Atletico Scalea 7-1 (sabato)
Geppino Netti-Sofiota 5-0
Amendolara-Young Boys Cassano
Real Sant’Agata-Cetraro (rinviata)
Città di Rossano-Città di Montalto
Rose-Mirto Crosia
Krosia-Rossanese

Classifica
Young Boys Cassano e Rossanese  32; Mirto Crosia e Città di Rossano 31; Praia 28; Atletico Corigliano*  25; Cetraro* 24; Krosia 23; Real Sant’Agata 20; Amendolara* 18; Rose e Geppino Netti* 17; Marina di Schiavonea 12; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 16^ giornata
Mendicino-Petronà 0-1 (sabato)
Real Cerva-Bianchi (rinviata)
Roccabernarda-Scandale
Comprensorio San Lucido-Casabona
Santa Severina-Real Catanzaro
Tavernese-Cirò
Casali Presilani-Caccurese
Cremissa-Sillanum

Classifica
Casabona 41; Comprensorio San Lucido 32;  Petronà 29; Sillanum* e Real Cerva 28; Tavernese 27;  Roccabernarda 21; Bianchi 20; Casali Presilani* e Mendicino 19; Cirò* 17; Scandale (-1) 13;  Caccurese 12; Santa Severina 11; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno

 

 

 

 

 

Related posts