Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (19^ Serie D, 17^ Eccellenza e Promozione, 16^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (19^ Serie D, 17^ Eccellenza e Promozione, 16^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 19^ Giornata
Pomigliano-Sicula Leonzio 0-3
Castrovillari-Aversa Normanna 1-1
Cavese-Igea Virtus 1-0
Gragnano-Sancataldese 2-0
Due Torri-Turris n.d.
Frattese-Rende 2-3
Sarnese-Gladiator 1-1
Roccella-Palmese 1-2
Sersale-Gela (rinviata)

Classifica
Igea Virtus 41; Cavese* 38; Rende e Sicula Leonzio 37; Gela* 31; Pomigliano 29; Gladiator 28; Turris*  27;   Frattese e Palmese* 26;  Sancataldese* 23; Aversa Normanna* e Gragnano* 22; Sarnese 18; Roccella 17; Castrovillari* 13; Due Torri* (-6) 6;  Sersale*5

*= una partita in meno

Eccellenza – 17^ giornata
Roggiano-Cutro 2-0
Cittanovese-Isola Capo Rizzuto 1-1
Corigliano-Luzzese 2-1
Paolana-Sambiase 2-2
Reggiomediterranea-Scalea 2-0
Acri-Trebisacce 0-0
Locri-Gallico Catona 2-1
Vigor Lamezia-Siderno 0-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 42;  Cittanovese 41; Vigor Lamezia 32;  Trebisacce 28; Paolana 27; Scalea 24; Acri e Gallico Catona 23; Luzzese 21; Cutro, Locri e Sambiase 20; Reggiomediterranea e Corigliano 17; Siderno 16; Roggiano (-1) 7

Promozione – Girone A – 17^ giornata
Marina di Catanzaro-Amantea 2-4 (sabato)
Juvenilia-Cotronei 0-5
Brutium Cosenza-Filogaso 1-0
Garibaldina-Olympic Acri (rinviata)
Belvedere-Promosport 3-0
Botricello-Silana 1-0
Atletico Maida-Aprigliano 2-1
San Fili-Cariati 3-0

Classifica
Cotronei 41; Amantea 40; San Fili  37; Silana* e Atletico Maida 31; Aprigliano 29; Promosport 27;  Olympic Acri** 24;  Belvedere 25; Filogaso 22; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 16; Garibaldina* 14; Cariati 11; Botricello* 10; Marina di Catanzaro 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 16^ giornata
Praia-Atletico Corigliano 5-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Atletico Scalea 7-1 (sabato)
Geppino Netti-Sofiota 5-0
Amendolara-Young Boys Cassano 1-2
Real Sant’Agata-Cetraro (rinviata)
Città di Rossano-Città di Montalto 9-1
Rose-Mirto Crosia 0-0
Krosia-Rossanese 3-4

Classifica
Young Boys Cassano e Rossanese  35; Città di Rossano 34; Mirto Crosia 32; Praia 28; Atletico Corigliano*  25; Cetraro** 24; Krosia 23; Real Sant’Agata* 20; Amendolara* 18; Rose 18; Geppino Netti* 17; Marina di Schiavonea 12; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 8; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 16^ giornata
Mendicino-Petronà 0-1 (sabato)
Real Cerva-Bianchi (rinviata)
Roccabernarda-Scandale 4-1
Comprensorio San Lucido-Casabona 2-0
Santa Severina-Real Catanzaro 4-0
Tavernese-Cirò 7-0
Casali Presilani-Caccurese (rinviata)
Cremissa-Sillanum 0-1

Classifica
Casabona 41; Comprensorio San Lucido 35;  Petronà 32; Sillanum* 31; Tavernese 30; Real Cerva* 28;  Roccabernarda 24; Bianchi* 20; Casali Presilani** e Mendicino 19; Cirò* 17; Santa Severina 14; Scandale (-1) 13;  Caccurese* 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno

*= una partita in meno

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it