Tutte 728×90
Tutte 728×90

Imprenditori arrestati dall’Antimafia, ecco i nomi e le aziende sequestrate

Imprenditori arrestati dall’Antimafia, ecco i nomi e le aziende sequestrate

Tra le persone raggiunte dal decreto di fermo di indiziato di delitto vi sono i titolari del gruppo imprenditoriale “Barbieri” di Sangineto, la moglie di Franco Muto e il presunto reggente del clan “Lanzino” di Cosenza Mario Piromallo. Ecco infine l’elenco delle aziende colpite dal provvedimento di sequestro emesso dalla Dda di Reggio Calabria e dalla Dda di Catanzaro.

Trentatré persone sono finite in manette e 54 sono le aziende poste sotto sequestro dalla Dda di Reggio Calabria e Catanzaro nell’ambito della maxi inchiesta sugli appalti in Calabria e non solo che sarebbero stati pilotati dalla ‘ndrangheta attraverso alcuni gruppi imprenditoriali presenti nel Reggino e nel Cosentino. Territorio, quest’ultimo, che sarebbe stato utilizzato dal gruppo “Barbieri” di Sangineto per aggiudicarsi lavori per grandi opere pubbliche, d’intesa con il clan “Muto” di Cetraro e con la cosca “Lanzino” di Cosenza.

Ecco i nomi dei soggetti raggiunti dal decreto di fermo di indiziato di delitto.

  1. BAGALA Luigi, nato il 13/05/1946 a Gioia Tauro (RC);
  2. BAGALÀ Giuseppe, nato il 19/03/1957 a Gioia Tauro (RC);
  3. BAGALÀ Francesco, nato il 13/03/1977 a Gioia Tauro (RC);
  4. BAGALÀ Francesco, nato il 04/01/1990 a Gioia Tauro (RC);
  5. MORABITO Giorgio, nato il 27/10/1974 a Taurianova (RC);
  6. NICOLETTA Pasquale Rocco, nato il 30/04/1968 a Taurianova (RC);
  7. NICOLETTA Angela, nata il 19/07/1964 a Taurianova (RC);
  8. CITTADINI Carlo, nato l’08/06/1975 a Roma (RM);
  9. BARBIERI Giorgio Ottavio, nato il 29/04/1976 a Roma (RM);
  10. SCALI GIANLUCA, nato il 25/03/1972 a Locri (RC);
  11. ZULIANI CRISTIANO, nato il 12/08/1980 a Roma (RM);
  12. DELLA FAZIA Ettore, nato il 21/07/1960 a Dogliola (CH);
  13. MIGLIORE Francesco, nato il 23/07/1961 a Palermo (PA);
  14. MIGLIORE Filippo, nato il 20/07/1969 a Cammarata (AG);
  15. LA CORTE Alessio, nato il 20/05/1984 a Santo Stefano Quisquina (AG);
  16. LA GRECA Vito, nato il 04/08/1978 a Santo Stefano Quisquina (AG);
  17. FEDELE Santo, nato l’ 01/11/1954 a Varapodio (RC);
  18. FEDELE Francesco, nato il 22/06/1984 a Cinquefrondi (RC);
  19. POLIFRONI Bruno, nato il 10/10/1967 a Varapodio (RC);
  20. LEVA Rocco, nato il 05/08/1975 a Taurianova (RC);
  21. MADAFFARI Bruno, nato il 15/05/1972 a Santa Cristina D’Aspromonte (RC);
  22. PLASTINA Maria Vittoria, nata il 31/12/1979 a Paola (CS);
  23. CIPOLLA EMILIO, il 12/11/1971 a Cosenza (CS);
  24. COPPOLA Domenico, nato il 17/10/1981 a Gioia Tauro (RC);
  25. ZURZOLO Angelo, nato il 14/04/1968 a Taurianova (RC);
  26. CASTIGLIONE Gaspare, nato il 28/07/1971 a Reggio di Calabria (RC);
  27. PELLEGRINI Mirko, nato il 16/11/1978 a Roma (RM).
  28. BARBIERI Giorgio Ottavio, nato il 29.04.1976 a Roma (RM).
  29. BENCARDINO Davide, nato il 15.08.1970 a Belvedere Marittimo (CS).
  30. CAPUTO Giuseppe nato il 18.01.1966 in Germania.
  31. CORSANTO Angelina nata il 07.01.1943 a Cetraro (Cs).
  32. LONGO Massimo, nato il 20.04.1966 a Genova.
  33. PIROMALLO Mario, inteso Renato, nato il 18.04.1967 a Cosenza.

Contestualmente, è stato disposto il sequestro preventivo delle seguenti società e del relativo patrimonio aziendale:

  1. EDILINFRA S.R.L. – con sede a Roma, viale Pasteur nr. 78;
  2. ALTERNATIVIA S.r.l. – con sede a Roma, via dell’Annunziatella nr.
    131;
  3. CENTRO ASFALTI S.r.l. – con sede a Roma, via Cassia nr. 1081;
  4. MANUTENZIONI STRADALI SRL in Liquidazione on sede a Roma,
  5. VEGA S.r.l. con sede a Roma,
  6. DUE M APPALTI S.r.l.  con sede a Roma, via Bruzzano Zeffiro nr. 6;
  7. EDILSTRADE S.r.l. a socio unico con sede legale a Roma, Viale Gianluigi Bonelli nr. 40;
  8. AURORA APPALTI S.r.l. – con sede a Roma, via della Stazione di Ciampino nr. 135;
  9. LA.E.STRA. S.r.l. – con sede a Roma Viale Gianluigi Bonelli nr. 40;
  10. L.D.F. APPALTI S.r.l. con sede ad Ardea (RM), via dei
    Licheni nr. 12/A;
  11. I.C.S. S.r.l. a socio unico  con sede a Roma, Via Giacinto Camassei nr. 13/B;
  12. G.B. COSTRUZIONI DI BOSSIO GENNARO con sede in via Sadat nr. 4/A, Mirto- Crosia (CS);
  13. EDIFIM S.r.l. con sede a Roma, via Mesopotamia nr. 18 sc. A – Studio Cozzone;
  14. IMPRESA TIBERI RICCARDO -con sede a Roma
  15. MULTISERVIZI FRANCO PETTI S.r.l. a socio unico – con sede a Roma, via Bernardo Minozzi nr. 86;
  16. BARBIERI COSTRUZIONI S.r.l. – con sede legale a Sangineto (CS), via della Libertà nr. 40;
  17. GRANCHI S.r.l. –  con sede legale a Pomarance (PI)
  18. THERMOS HABITAT S.r.l. – con sede legale a Castelnuovo di Val di Cecina (PI)
  19. LGF di BAGALÀ Francesco (già CO.ME.BA. di BAGALÀ Francesco) con sede a Gioia Tauro
  20. EUROCOME S.r.l. con sede a Gioia Tauro,
  21. FUTURA S.r.l. con sede a Roma
  22. INGEOS S.r.l. con sede ad Acri
  23. NOVARTIS S.r.l. con sede a Filandari (VV)
  24. CITTADINI S.R.L. con sede a Roma
  25. DC EDIL S.R.L. con sede a Gioia Tauro
  26. POLIEDIL S.R.L. con sede a Varapodio (RC)
  27. COSTRUEDIL DI Gagliostro & C. S.n.c. – con sede a Palmi (RC)
  28. ELOQUENTE CATERINA – con sede a San Giorgio Morgeto (RC)
  29. RAMA GROUP S.r.l. – con sede a Polistena (RC)
  30. COMEL S.r.l. -con sede a Cammarata (AG)
  31. INTERCONSOLIDAMENTI S.r.l. con sede a Cammarata (AG)
  32. ARISTAGORA S.R.L. con sede a Roma
  33. IEMA COSTRUZIONI di Pasquale Ierace e Domenico Maugeri S.n.c. con sede a San Giorgio Morgeto (RC)
  34. CONDOTTE S.R.L. con sede a Serrastretta (CZ),
  35. NOBEL S.R.L. con sede in Traversa via dell’Agricoltura
  36. PECCI S.R.L. con sede legale a Roma
  37. SOCIETÀ APPALTI PUBBLICI S.R.L. con sede legale a Roma, presso Grandi Uffici Roma GRA;
  38. EFFEPI S.R.L., con sede a Villafrati (PA)
  39. MODUSDOMUS s.r.l. con sede in via Enrico Ortolani
  40. CONSORZIO STABILE DINAMICO con sede a Roma
  41. ALL CONSTRUCTION s.r.l. con sede a Roma,
  42. DI PAOLA s.a.s. di DI PAOLA Roberto – con sede in Vittoria (RG)
  43. ST GLOBAL SRL con sede legale a Roma
  44. PRO-GINEER S.R.L. sede a Varapodio (RC)
  45. BARBIERI COSTRUZIONI Srl, con sede in con sede Sangineto
  46. BILOTTI PARKING Srl, con sede in Napoli
  47. LORICA SKI, con sede in Cosenza
  48. CLOGO Srl, con sede in Cosenza
  49. AEROPORTO DI SCALEA Srl, con sede in Cosenza
  50. ATLANTE SRL, con sede in Sangineto (CS)
  51. “B HOLDING S.R.L.”, con sede in Roma (RM)
  52. MORGANA S.r.l., in liquidazione con sede in Sangineto
  53. C.O.S.T.A. BRUZIA S.R.L., con sede in Sangineto (CS)
  54. 54. GABBIANO S.R.L., con sede in Sangineto (Cs)

Related posts