Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (20^ Serie D, 18^ Eccellenza e Promozione, 17^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (20^ Serie D, 18^ Eccellenza e Promozione, 17^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 20^ giornata
Aversa Normanna-Cavese
Pomigliano-Gragnano
Gela-Due Torri 3-0
Igea Virtus-Gladiator
Palmese-Sersale
Rende-Sarnese
Sancataldese-Roccella
Sicula Leonzio-Castrovillari
Turris-Frattese

Classifica
Igea Virtus 41; Cavese 39; Rende e Sicula Leonzio 37; Gela 34; Turris 30; Pomigliano 29; Gladiator 28; Palmese 27; Frattese e Sancataldese 26; Aversa Normanna e Gragnano 22; Sarnese 18; Roccella 17; Castrovillari 14;  Sersale 5; Due Torri (-8) 4

Eccellenza – 18^ giornata
Luzzese-Acri 1-1 (sabato)
Trebisacce-Cittanovese
Gallico Catona-Corigliano
Paolana-Locri
Siderno-Reggiomediterranea
Isola Capo Rizzuto-Roggiano
Sambiase-Scalea
Cutro-Vigor Lamezia

Classifica
Isola Capo Rizzuto 42;  Cittanovese 41; Vigor Lamezia 32;  Trebisacce 28; Paolana 27; Scalea e Acri 24; Gallico Catona 23; Luzzese 22; Cutro, Locri e Sambiase 20; Reggiomediterranea e Corigliano 17; Siderno 16; Roggiano (-1) 7

In neretto = una partita in più

Promozione – Girone A – 18^ giornata
Cotronei-Atletico Maida
Amantea-Brutium Cosenza
Promosport-Cariati
Filogaso-Botricello
Silana-Garibaldina (rinviata)
Olympic Acri-Juvenilia
Belvedere-Marina di Catanzaro
Aprigliano-San Fili

Classifica
Cotronei 41; Amantea 40; San Fili  37; Silana* e Atletico Maida 31; Aprigliano 29; Promosport 27; Belvedere 25; Olympic Acri** 24; Filogaso 22; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 16; Garibaldina* 14; Cariati 11; Botricello* 10; Marina di Catanzaro 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 17^ giornata
Cetraro-Amendolara 2-1 (sabato)
Atletico Corigliano-Città di Rossano 0-5 (sabato)
Atletico Scalea-Geppino Netti 1-1 (sabato)
Città di Montalto-Krosia (sospesa)
Rossanese-Rose 2-0 (sabato)
Mirto Crosia-Marina di Schiavonea
Young Boys Cassano-Praia
Sofiota-Real Sant’Agata

Classifica
Rossanese
38; Città di Rossano 37; Young Boys Cassano  35; Mirto Crosia 32; Praia 28; Cetraro** 27; Atletico Corigliano*  25; Krosia 23; Real Sant’Agata* 20; Amendolara* 18; Rose e Geppino Netti* 18; Marina di Schiavonea 12; Città di Montalto 10; Atletico Scalea (-2) 9; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto = una partita in più

Prima Categoria – Girone B – 17^ giornata
Real Catanzaro-Mendicino 0-1 (sabato)
Sillanum-Tavernese 1-1 (sabato)
Scandale-Comprensorio San Lucido
Bianchi-Casali Presilani (rinviata)
Caccurese-Cremissa
Casabona-Real Cerva
Cirò-Santa Severina
Petronà-Roccabernarda

Classifica
Casabona 41; Comprensorio San Lucido 35;  Petronà e Sillanum* 32; Tavernese 31; Real Cerva* 28;  Roccabernarda 24; Mendicino 22; Bianchi* 20; Casali Presilani**; Cirò* 17; Santa Severina 14; Scandale (-1) 13;  Caccurese* 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno

 

 

Related posts