Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (20^ Serie D, 18^ Eccellenza e Promozione, 17^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (20^ Serie D, 18^ Eccellenza e Promozione, 17^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 20^ giornata
Aversa Normanna-Cavese 0-0
Pomigliano-Gragnano 0-1
Gela-Due Torri 3-0
Igea Virtus-Gladiator sosp.
Palmese-Sersale 2-0
Rende-Sarnese 4-0
Sancataldese-Roccella 2-1
Sicula Leonzio-Castrovillari 2-1
Turris-Frattese 1-1

Classifica
Igea Virtus* 41; Cavese, Rende e Sicula Leonzio 40; Gela* 34; Turris 31; Palmese 30; Pomigliano e Sancataldese 29; Gladiator* 28 Frattese 27; Gragnano* 25; Aversa Normanna* 23; Sarnese 18; Roccella 17; Castrovillari 13;  Sersale* 5; Due Torri (-8) 4

*= una partita in meno

Eccellenza – 18^ giornata
Luzzese-Acri 1-1 (sabato)
Trebisacce-Cittanovese 0-4
Gallico Catona-Corigliano 5-2
Paolana-Locri 1-0
Siderno-Reggiomediterranea 0-0
Isola Capo Rizzuto-Roggiano 3-0
Sambiase-Scalea 1-0
Cutro-Vigor Lamezia 0-2

Classifica
Isola Capo Rizzuto 45;  Cittanovese 44; Vigor Lamezia 35;  Paolana 30; Trebisacce 28; Gallico Catona 26; Scalea e Acri 24; Sambiase 23; Luzzese 22; Cutro e Locri 20; Reggiomediterranea 18; Corigliano e Siderno 17; Roggiano (-1) 7

Promozione – Girone A – 18^ giornata
Cotronei-Atletico Maida 3-1
Amantea-Brutium Cosenza 2-1
Promosport-Cariati 1-1
Filogaso-Botricello 3-0
Silana-Garibaldina (rinviata)
Olympic Acri-Juvenilia 3-1
Belvedere-Marina di Catanzaro 1-2
Aprigliano-San Fili 1-0

Classifica
Cotronei 44; Amantea 43; San Fili  37; Aprigliano 32; Silana** e Atletico Maida 31; Promosport 28; Olympic Acri** 27; Belvedere e Filogaso 25; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 16; Garibaldina** 14; Cariati 12; Botricello* 10; Marina di Catanzaro 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 17^ giornata
Cetraro-Amendolara 2-1 (sabato)
Atletico Corigliano-Città di Rossano 0-5 (sabato)
Atletico Scalea-Geppino Netti 1-1 (sabato)
Città di Montalto-Krosia (sospesa)
Rossanese-Rose 2-0 (sabato)
Mirto Crosia-Marina di Schiavonea 4-1
Young Boys Cassano-Praia 3-1
Sofiota-Real Sant’Agata 0-3

Classifica
Rossanese e Young Boys Cassano 38; Città di Rossano 37; Mirto Crosia 35; Praia 28; Cetraro** 27; Atletico Corigliano*  25; Krosia* e Real Sant’Agata* 23; Amendolara* 18; Rose e Geppino Netti* 18; Marina di Schiavonea 12; Città di Montalto* 10; Atletico Scalea (-2) 9; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone B – 17^ giornata
Real Catanzaro-Mendicino 0-1 (sabato)
Sillanum-Tavernese 1-1 (sabato)
Scandale-Comprensorio San Lucido 1-1
Bianchi-Casali Presilani (rinviata)
Caccurese-Cremissa n.d.
Casabona-Real Cerva n.d.
Cirò-Santa Severina n.d.
Petronà-Roccabernarda n.d.

Classifica
Casabona* 41; Comprensorio San Lucido 36;  Petronà* e Sillanum* 32; Tavernese 31; Real Cerva** 28;  Roccabernarda* 24; Mendicino 22; Bianchi** 20; Casali Presilani***; Cirò** 17; Santa Severina* e Scandale (-1) 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa** 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno
***= tre partite in meno

Related posts