Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (21^ Serie D, 19^ Eccellenza e Promozione, 18^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (21^ Serie D, 19^ Eccellenza e Promozione, 18^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 21^ giornata
Frattese-Sancataldese 4-0 (sabato)
Gladiator-Gela
Sarnese-Palmese
Roccella-Aversa Normanna
Sersale-Igea Virtus
Castrovillari-Turris
Cavese-Rende
Gragnano-Sicula Leonzio
Due Torri-Pomigliano

Classifica
Igea Virtus* 41; Cavese, Rende e Sicula Leonzio 40; Gela* 34; Turris 31; Palmese  e Frattese 30; Pomigliano e Sancataldese 29; Gladiator* 28 ; Gragnano* 25; Aversa Normanna* 23; Sarnese 18; Roccella 17; Castrovillari 13;  Sersale* 5; Due Torri (-8) 4

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato

Eccellenza- 19^ giornata
Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 0-2 (sabato)
Cittanovese-Luzzese
Corigliano-Paolana
Locri-Sambiase
Roggiano-Trebisacce
Acri-Gallico Catona
Scalea-Siderno
Reggiomediterranea-Cutro

Classifica
Isola Capo Rizzuto 48;  Cittanovese 44; Vigor Lamezia 35;  Paolana 30; Trebisacce 28; Gallico Catona 26; Scalea e Acri 24; Sambiase 23; Luzzese 22; Cutro e Locri 20; Reggiomediterranea 18; Corigliano e Siderno 17; Roggiano (-1) 7

In neretto una partita in più

Promozione – Girone A – 19^ giornata
Marina di Catanzaro-Promosport 0-3 (sabato)
Juvenilia-Silana
Cariati-Aprigliano
Brutium Cosenza-Belvedere
Botricello-Amantea
San Fili-Cotronei
Garibaldina-Filogaso
Atletico Maida-Olympic Acri

Classifica
Cotronei 44; Amantea 43; San Fili  37; Aprigliano 32; Silana** e Atletico Maida e Promosport 31; Olympic Acri* 30; Belvedere e Filogaso 25; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 16; Garibaldina** 14; Cariati 12; Botricello 10; Marina di Catanzaro 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone A – 18^ giornata
Città di Montalto-Atletico Corigliano 5-1 (sabato)
Praia-Cetraro 1-1 (sabato)
Geppino Netti-Mirto Crosia 0-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Rossanese 1-1 (sabato)
Amendolara-Sofiota
Città di Rossano-Young Boys Cassano
Krosia-Rose
Real Sant’Agata-Atletico Scalea

Classifica
Rossanese
39; Young Boys Cassano 38; Città di Rossano 37; Mirto Crosia 36; Cetraro* 31; Praia 29; Atletico Corigliano*  25; Krosia* e Real Sant’Agata* 23; Geppino Netti 19; Amendolara* e Rose  18; Marina di Schiavonea e Città di Montalto* 13; Atletico Scalea (-2) 9; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 18^ giornata
Mendicino-Cirò 3-0 a tavolino
Real Cerva-Scandale 2-2 (sabato)
Roccabernarda-Real Catanzaro
Comprensorio San Lucido-Petronà
Santa Severina-Sillanum
Caccurese-Bianchi
Casali Presilani-Casabona
Cremissa-Tavernese

Classifica
Casabona* 41; Comprensorio San Lucido 36;  Petronà* e Sillanum* 32; Tavernese 31; Real Cerva** 29; Mendicino 25;  Roccabernarda* 24; Bianchi** e Casali Presilani** 20; Cirò** (-1) 16;  Scandale (-1) 15; Santa Severina* 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

 

 

 

 

Related posts