Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (21^ Serie D; 19^ Eccellenza e Promozione; 18^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (21^ Serie D; 19^ Eccellenza e Promozione; 18^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 21^ giornata
Frattese-Sancataldese 4-0 (sabato)
Gladiator-Gela 0-1
Sarnese-Palmese 0-1
Roccella-Aversa Normanna 2-2
Sersale-Igea Virtus 1-0
Castrovillari-Turris 0-1
Cavese-Rende 2-2
Gragnano-Sicula Leonzio 0-3
Due Torri-Pomigliano 0-3

Classifica
Sicula Leonzio 43; Igea Virtus*, Cavese e Rende 41; Gela* 37; Turris 34; Palmese 33;  Pomigliano 32; Frattese 30; Sancataldese 29; Gladiator* 28 ; Gragnano* 25; Aversa Normanna* 24; Sarnese e Roccella 18; Castrovillari 13;  Sersale* 8; Due Torri (-8) 4

*= una partita in meno

Eccellenza- 19^ giornata
Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 0-2 (sabato)
Cittanovese-Luzzese 2-0
Corigliano-Paolana 2-1
Locri-Sambiase 2-1
Roggiano-Trebisacce 2-1
Acri-Gallico Catona 2-0
Scalea-Siderno 2-1
Reggiomediterranea-Cutro 0-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 48;  Cittanovese 47; Vigor Lamezia 35;  Paolana 30; Trebisacce 28; Scalea e Acri 27; Gallico Catona 26; Sambiase e Locri 23; Luzzese 22; Cutro 21; Corigliano 20; Reggiomediterranea 19; Siderno 17; Roggiano (-1) 10

Promozione – Girone A – 19^ giornata
Marina di Catanzaro-Promosport 0-3 (sabato)
Juvenilia-Silana 0-1
Cariati-Aprigliano 1-1
Brutium Cosenza-Belvedere 1-2
Botricello-Amantea 1-1
San Fili-Cotronei 0-3
Garibaldina-Filogaso 2-2
Atletico Maida-Olympic Acri 4-4

Classifica
Cotronei 47; Amantea 44; San Fili  37; Silana** 34; Aprigliano 33; Atletico Maida 32; Promosport e Olympic Acri* 31; Belvedere 28; Filogaso 26; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 16; Garibaldina** 15; Cariati 13; Botricello 11; Marina di Catanzaro 6

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 18^ giornata
Città di Montalto-Atletico Corigliano 5-1 (sabato)
Praia-Cetraro 1-1 (sabato)
Geppino Netti-Mirto Crosia 0-0 (sabato)
Marina di Schiavonea-Rossanese 1-1 (sabato)
Amendolara-Sofiota 7-2
Città di Rossano-Young Boys Cassano 0-2
Krosia-Rose 3-1 (nella foto)
Real Sant’Agata-Atletico Scalea 0-0

Classifica
Young Boys Cassano 41; Rossanese 39; Città di Rossano 37; Mirto Crosia 36; Cetraro* 31; Praia 29; Krosia* 26; Atletico Corigliano*  25; Real Sant’Agata* 24; Amendolara* 21; Geppino Netti 19; Rose  18; Marina di Schiavonea e Città di Montalto* 13; Atletico Scalea (-2) 10; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 18^ giornata
Mendicino-Cirò 3-0 a tavolino
Real Cerva-Scandale 2-2 (sabato)
Roccabernarda-Real Catanzaro 5-0
Comprensorio San Lucido-Petronà 1-0
Santa Severina-Sillanum 0-2
Caccurese-Bianchi 1-2
Casali Presilani-Casabona 0-1
Cremissa-Tavernese 0-3

Classifica
Casabona* 44; Comprensorio San Lucido 39; Sillanum* 35; Tavernese 34; Petronà* 32; Real Cerva** 29; Roccabernarda* 27; Mendicino 25; Bianchi** 23; Casali Presilani** 20; Cirò** (-1) 16;  Scandale (-1) 15; Santa Severina* 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts