Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (22^ Serie D, 20^ Eccellenza e Promozione, 19^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (22^ Serie D, 20^ Eccellenza e Promozione, 19^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 22^ giornata
Due Torri-Castrovillari 0-3 (a tavolino)
Palmese-Igea Virtus
Rende-Gladiator
Sancataldese-Sarnese
Sicula Leonzio-Roccella
Turris-Cavese
Aversa Normanna-Sersale
Pomigliano-Frattese
Gela-Gragnano

Classifica
Igea Virtus 44; Sicula Leonzio 43; Cavese e Rende 41; Gela 40; Turris 34; Palmese 33;  Pomigliano 32; Frattese 30; Sancataldese 29; Gladiator 28 ; Gragnano* 25; Aversa Normanna* 24; Sarnese e Roccella 18; Castrovillari 16;  Sersale* 8; Due Torri (-8) 4

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato
Due Torri esclusa dal campionato

Eccellenza – 20^ giornata
Locri-Corigliano 2-0 (sabato)
Isola Capo Rizzuto-Reggiomediterranea
Luzzese-Roggiano
Cutro-Scalea
Trebisacce-Vigor Lamezia
Paolana-Acri
Gallico Catona-Cittanovese
Sambiase-Siderno

Classifica
Isola Capo Rizzuto 48;  Cittanovese 47; Vigor Lamezia 35;  Paolana 30; Trebisacce 28; Scalea e Acri 27; Gallico Catona  e Locri 26; Sambiase 23; Luzzese 22; Cutro 21; Corigliano 20; Reggiomediterranea 19; Siderno 17; Roggiano (-1) 10

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 20^ giornata
Marina di Catanzaro-Brutium Cosenza 0-0 (sabato)
Cotronei-Cariati
Belvedere-Botricello
Amantea-Garibaldina
Filogaso-Juvenilia
Olympic Acri-San Fili
Promosport-Aprigliano
Silana-Atletico Maida

Classifica
Cotronei 47; Amantea 44; San Fili  37; Silana** 34; Aprigliano 33; Atletico Maida 32; Promosport e Olympic Acri* 31; Belvedere 28; Filogaso 26; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 17; Garibaldina** 15; Cariati 13; Botricello 11; Marina di Catanzaro 7

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone A – 19^ giornata
Cetraro-Città di Rossano 0-1 (sabato)
Rossanese-Geppino Netti 4-1 (sabato)
Atletico Corigliano-Krosia 2-2 (sabato)
Atletico Scalea-Amendolara 0-1 (sabato)
Young Boys Cassano-Città di Montalto
Rose-Marina di Schiavonea
Sofiota-Praia
Mirto Crosia-Real Sant’Agata

Classifica
Rossanese
42; Young Boys Cassano 41; Città di Rossano 40; Mirto Crosia 36; Cetraro* 31; Praia 29; Krosia* 27; Atletico Corigliano*  26; Real Sant’Agata* e Amendolara* 24; Geppino Netti 19; Rose  18; Marina di Schiavonea e Città di Montalto* 13; Atletico Scalea (-2) 10; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 19^ giornata
Real Catanzaro-Comprensorio San Lucido 2-5 (sabato)
Sillanum-Mendicino 2-3 (sabato)
Scandale-Casali Presilani
Tavernese-Santa Severina
Bianchi-Cremissa
Casabona-Caccurese
Cirò-Roccabernarda
Petronà-Real Cerva

Classifica
Casabona* 44; Comprensorio San Lucido 42; Sillanum* 35; Tavernese 34; Petronà* 32; Real Cerva** 29; Mendicino 28;  Roccabernarda* 27; Bianchi** 23; Casali Presilani** 20; Cirò** (-1) 16;  Scandale (-1) 15; Santa Severina* 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* 2

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

 

 

 

 

Related posts