Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (22^ Serie D, 20^ Eccellenza e Promozione, 19^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (22^ Serie D, 20^ Eccellenza e Promozione, 19^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 22^ giornata
Due Torri-Castrovillari 0-3 (a tavolino)
Palmese-Igea Virtus 2-0
Rende-Gladiator 0-3 (nella foto)
Sancataldese-Sarnese 2-1
Sicula Leonzio-Roccella 3-1
Turris-Cavese 1-2
Aversa Normanna-Sersale 1-0
Pomigliano-Frattese 0-0
Gela-Gragnano 1-3

Classifica
Sicula Leonzio 46; Igea Virtus e Cavese 44;  e Rende 41; Gela 40; Palmese 36; Turris 34;  Pomigliano 33; Sancataldese 32; Frattese e Gladiator 31 ; Gragnano* 28; Aversa Normanna* 27; Sarnese e Roccella 18; Castrovillari 16;  Sersale* 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 20^ giornata
Locri-Corigliano 2-0 (sabato)
Isola Capo Rizzuto-Reggiomediterranea 3-0
Luzzese-Roggiano 0-1
Cutro-Scalea 0-1
Trebisacce-Vigor Lamezia 2-0
Paolana-Acri 0-4
Gallico Catona-Cittanovese 1-4
Sambiase-Siderno 2-2

Classifica
Isola Capo Rizzuto 51;  Cittanovese 50; Vigor Lamezia 35;  Trebisacce 31; Paolana, Scalea e Acri 30; Gallico Catona  e Locri 26; Sambiase 24; Luzzese 22; Cutro 21; Corigliano 20; Reggiomediterranea 19; Siderno 18; Roggiano (-1) 13

Promozione – Girone A – 20^ giornata
Marina di Catanzaro-Brutium Cosenza 0-0 (sabato)
Cotronei-Cariati 5-1
Belvedere-Botricello 1-0
Amantea-Garibaldina 1-0
Filogaso-Juvenilia 2-0
Olympic Acri-San Fili 2-1
Promosport-Aprigliano 1-0
Silana-Atletico Maida 0-1

Classifica
Cotronei 50; Amantea 47; San Fili  37; Atletico Maida 35; Silana** , Promosport e Olympica Acri* 34; Aprigliano 33; Belvedere 31; Filogaso 29; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 17; Garibaldina** 15; Cariati 13; Botricello 11; Marina di Catanzaro 7

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 19^ giornata
Cetraro-Città di Rossano 0-1 (sabato)
Rossanese-Geppino Netti 4-1 (sabato)
Atletico Corigliano-Krosia 2-2 (sabato)
Atletico Scalea-Amendolara 0-1 (sabato)
Young Boys Cassano-Città di Montalto 4-1
Rose-Marina di Schiavonea 2-2
Sofiota-Praia 2-6
Mirto Crosia-Real Sant’Agata 3-0

Classifica
Young Boys Cassano 44; Rossanese 42; Città di Rossano 40; Mirto Crosia 39; Praia 32; Cetraro* 31; Krosia* 27; Atletico Corigliano*  26; Real Sant’Agata* e Amendolara* 24; Geppino Netti e Rose  19; Marina di Schiavonea 14; Città di Montalto* 13; Atletico Scalea (-2) 10; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 19^ giornata
Real Catanzaro-Comprensorio San Lucido 2-5 (sabato)
Sillanum-Mendicino 2-3 (sabato)
Scandale-Casali Presilani 1-0
Tavernese-Santa Severina 4-1
Bianchi-Cremissa 3-0 (a tavolino)
Casabona-Caccurese 3-2
Cirò-Roccabernarda 0-2
Petronà-Real Cerva 0-3

Classifica
Casabona* 47; Comprensorio San Lucido 42; Tavernese 37; Sillanum* 35; Petronà* e Real Cerva** 32; Roccabernarda* 30; Mendicino 28; Bianchi** 26; Casali Presilani** 20; Scandale (-1) 18; Cirò** (-1) 16; Santa Severina* 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* (-1) 1

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts