Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (23^ Serie D; 21^ Eccellenza e Promozione; 20^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (23^ Serie D; 21^ Eccellenza e Promozione; 20^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 23^ giornata
Castrovillari-Pomigliano
Cavese-Sancataldese
Gragnano-Due Torri
Frattese-Sicula Leonzio
Gladiator-Palmese
Sarnese-Aversa Normanna
Roccella-Turris
Sersale-Rende
Igea Virtus-Gela

Classifica
Sicula Leonzio 46; Igea Virtus e Cavese 44;  e Rende 41; Gela 40; Palmese 36; Turris 34;  Pomigliano 33; Sancataldese 32; Frattese e Gladiator 31 ; Gragnano* 28; Aversa Normanna* 27; Sarnese e Roccella 18; Castrovillari 16;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 21^ giornata
Siderno-Cutro 2-1 (sabato)
Scalea-Isola Capo Rizzuto
Acri-Locri
Vigor Lamezia-Luzzese
Cittanovese-Paolana
Corigliano-Sambiase
Reggiomediterranea-Trebisacce
Roggiano-Gallico Catona

Classifica
Isola Capo Rizzuto 51;  Cittanovese 50; Vigor Lamezia 35;  Trebisacce 31; Paolana, Scalea e Acri 30; Gallico Catona  e Locri 26; Sambiase 24; Luzzese 22; Cutro e Siderno 21; Corigliano 20; Reggiomediterranea 19; Roggiano (-1) 13

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 21^ giornata
Garibaldina-Belvedere
Juvenilia-Amantea
Aprigliano-Cotronei
Atletico Maida-Filogaso
Botricello-Marina di Catanzaro
Cariati-Olympic Acri
Brutium Cosenza-Promosport
San Fili-Silana

Classifica
Cotronei 50; Amantea 47; San Fili e Olympic Acri 37; Atletico Maida 35; Silana** e Promosport 34; Aprigliano 33; Belvedere 31; Filogaso 29; Juvenilia 19; Brutium Cosenza* 17; Garibaldina* 15; Cariati 13; Botricello 11; Marina di Catanzaro 7

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 20^ giornata
Praia-Atletico Scalea 1-5 (sabato)
Città di Montalto-Cetraro 0-3 (sabato)
Geppino Netti-Rose 3-2 (sabato)
Atletico Corigliano-Young Boys Cassano 0-3 (sabato)
Real Sant’Agata-Rossanese
Città di Rossano-Sofiota
Krosia-Marina di Schiavonea
Amendolara-Mirto Crosia

Classifica
Young Boys Cassano
47; Rossanese 42; Città di Rossano 40; Mirto Crosia 39; Cetraro 34; Praia 32; Krosia* e Real Sant’Agata 27; Atletico Corigliano* 26; Amendolara* 24; Geppino Netti 22; Rose  19; Marina di Schiavonea 14; Città di Montalto* e Atletico Scalea (-2) 13; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 20^ giornata
Mendicino-Tavernese 0-1 (sabato)
Real Cerva-Real Catanzaro 4-1 (sabato)
Roccabernarda-Sillanum
Comprensorio San Lucido-Cirò
Bianchi-Casabona
Caccurese-Scandale
Casali Presilani-Petronà
Cremissa-Santa Severina

Classifica
Casabona* 47; Comprensorio San Lucido 42; Tavernese 40; Sillanum*, Real Cerva* 38; Petronà 35; Roccabernarda 30; Mendicino 28; Bianchi* 26; Casali Presilani** 20; Scandale (-1) 18; Cirò** (-1) 16; Santa Severina* 14;  Caccurese** 12; Real Catanzaro  10; Cremissa* (-1) 1

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

 

Related posts