Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Serie D, 21^ Eccellenza e Promozione, 20^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (23^ Serie D, 21^ Eccellenza e Promozione, 20^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 23^ giornata
Castrovillari-Pomigliano 1-1
Cavese-Sancataldese 5-0
Gragnano-Due Torri 3-0
Frattese-Sicula Leonzio 1-2
Gladiator-Palmese 1-1
Sarnese-Aversa Normanna 2-2
Roccella-Turris 1-3
Sersale-Rende 1-3
Igea Virtus-Gela 1-1

Classifica
Sicula Leonzio 49; Cavese 47; Igea Virtus  45;  Rende 44; Gela 41; Palmese e Turris 37;  Pomigliano 34; Sancataldese e Gladiator 32; Frattese e Gragnano* 31; Aversa Normanna* 28; Sarnese 19; Roccella 18; Castrovillari 17;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 21^ giornata
Siderno-Cutro 2-1 (sabato)
Scalea-Isola Capo Rizzuto 0-3
Acri-Locri 2-1
Vigor Lamezia-Luzzese 1-1
Cittanovese-Paolana 5-1
Corigliano-Sambiase 0-0
Reggiomediterranea-Trebisacce 2-0
Roggiano-Gallico Catona 5-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 54;  Cittanovese 53; Vigor Lamezia 36; Acri 33;  Trebisacce 31; Paolana e Scalea 30; Gallico Catona  e Locri 26; Sambiase 25; Luzzese 23; Reggiomediterranea 22; Cutro, Siderno e Corigliano 21; Roggiano (-1) 16

Promozione – Girone A – 21^ giornata
Garibaldina-Belvedere 3-1
Juvenilia-Amantea 2-2
Aprigliano-Cotronei 2-1
Atletico Maida-Filogaso 0-0
Botricello-Marina di Catanzaro 1-1
Cariati-Olympic Acri 0-5
Brutium Cosenza-Promosport 1-1
San Fili-Silana 2-0

Classifica
Cotronei 50; Amantea 48; San Fili e Olympic Acri 40; Atletico Maida e Aprigliano 36; Promosport 35; Silana** 34; Belvedere 31; Filogaso 30; Juvenilia 20; Brutium Cosenza* e Garibaldina* 18; Cariati 13; Botricello 12; Marina di Catanzaro 8

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 20^ giornata
Praia-Atletico Scalea 1-5 (sabato)
Città di Montalto-Cetraro 0-3 (sabato)
Geppino Netti-Rose 3-2 (sabato)
Atletico Corigliano-Young Boys Cassano 0-3 (sabato)
Real Sant’Agata-Rossanese 2-2 (nella foto)
Città di Rossano-Sofiota 5-0
Krosia-Marina di Schiavonea 4-1
Amendolara-Mirto Crosia 1-2

Classifica
Young Boys Cassano 47; Rossanese e Città di Rossano 43; Mirto Crosia 42; Cetraro 34; Praia 32; Krosia* 30; Real Sant’Agata 28; Atletico Corigliano* 26; Amendolara* 24; Geppino Netti 22; Rose  19; Marina di Schiavonea 14; Città di Montalto* e Atletico Scalea (-2) 13; Sofiota (-1) 6

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 20^ giornata
Mendicino-Tavernese 0-1 (sabato)
Real Cerva-Real Catanzaro 4-1 (sabato)
Roccabernarda-Sillanum 4-1
Comprensorio San Lucido-Cirò 3-0
Bianchi-Casabona 1-3
Caccurese-Scandale 2-2
Casali Presilani-Petronà 1-3
Cremissa-Santa Severina 0-0

Classifica
Casabona* 50; Comprensorio San Lucido 45; Tavernese 40; Sillanum*, Real Cerva* e Petronà 38; Roccabernarda 33; Mendicino 28; Bianchi* 26; Casali Presilani** 20; Scandale (-1) 19; Cirò** (-1) 16; Santa Severina* 15;  Caccurese** 13; Real Catanzaro  10; Cremissa* 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts