Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (20^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (20^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 12/ 2/2017 SAN LUCIDO FIUMEFREDDO – CIRO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società CIRO la punizione sportiva della perdita del la gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. penalizzare di UN punto in classifica la società CIRO;
  3. infliggere alla società CIRO l’ammenda di € 500,00 per seconda rinuncia.

 

Gara del 12/ 2/2017 TERINA – SC SOVERATO DAVOLI

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. Infliggere alla società SC SOVERATO DAVOLI la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. Squalificare il calciatore SECK Serigne Maka della società SC SOVERATO DAVOLI fino al 31.12.2018 (il suddetto provvedimento è da considerarsi in applicazione dell’art. 16 comma 4 bis del C.G.S., vista la condotta violenta nei confronti dell’ufficiale di gara ed al fine delle misure amministrative a carico della propria società per prevenire e contrastare tali episodi, giusto C.U. numero 104/A della FIGC).

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIUGGIOLONI MARIANOFAUSTO (CHIARAVALLE CALCIO)   MAIDA CLAUDIO (CHIARAVALLE CALCIO)
BARBA BRUNO (SERRESE)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANZA PIERGIORGIO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GRECO GIANLUCA (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)   MAMMONE GABRIELE (CHIARAVALLE CALCIO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 SAN GIORGIO 2012

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 2/2017

PERRI SIMONE (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      
MINNITI GIUSEPPE (PALIZZI CALCIO)      
AFTENI ALEXANDRU (SCOMMETTENDO.IT FRONTI)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PAPASIDERO PIETRO (REAL MELICUCCO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D AMORE ANTONIO (ATLETICO CORIGLIANO)   URSU VASILE (REAL MELICUCCO)
SACCO ANTONIO (SCOMMETTENDO.IT FRONTI)   LA SALVIA ALESSANDRO (TAVERNA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCHIFINO GIOVANNI (GEPPINO NETTI)   LOMBARDO DANILO (MAMMOLA)
ROVITO FRANCESCO (MENDICINO 1969)   BIZZANTINI VINCENZO (REAL CERVA)
GIOVINAZZO EMANUELE (REAL MELICUCCO)   POLIMENO FRANCESCO (STIGNANO A.S.D.)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2017

MERCURI MICHELE (CACCURESE)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2017

GALLELLI PIETRO (BADOLATO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 2/2017

PULERA SILVESTRO (REAL ROCCABERNARDA)      
PERRI PAOLO (REAL SANT AGATA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2017

VILLAVERDE LUIGI (CACCURESE)      

 

SQUALIFICA FINO AL 22/ 2/2017

CAMBREA MASSIMILIANO (CALCIO SANFERDINANDO)      
PERFETTI TOMAS (SILLANUM 2007)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPORALE LUIGI (BADOLATO)   CAMPISI SANDRO (GROTTERIA CALCIO)
MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)  

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVALLARO BRUNO (BADOLATO) ALFIERI GIUSEPPE (BORGIA 2007)
ALBANESE ANTONIO (CALCIO SANFERDINANDO)   FRASCA STEFANO (GROTTERIA CALCIO)
BELARDO ANTONIO (KROSIA)   MALDERA DOMENICO (MIRTO CROSIA)
VILLELLA FRANCESCO (ROSSANESE)  

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MARINO DOMENICO (SAN GREGORIO D IPPONA)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GOLIA FRANCESCO (AMENDOLARA)   FIORETTI ANDREA (BORGIA 2007)
ALBANESE ANTONIO (CALCIO SANFERDINANDO)   AMORUSO NATALE (CASABONA CALCIO)
BIAGI DAVIDE (CASABONA CALCIO)   FERRARO CATALDO (CASABONA CALCIO)
ZIZZA GIULIO (CASABONA CALCIO)   FERRARO ANDREA (CASALI PRESILANI 1973)
CAMPISI SANDRO (GROTTERIA CALCIO)   DE VINCENTI ALFONSO (KROSIA)
POTENTINO ANTONIO (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)   CONIDI NICOLA (REAL MONTEPAONE)
BONOFIGLIO CARMINE (REAL ROCCABERNARDA)   LUCANTO VINCENZO (SCANDALE)
PISANI GIUSEPPE (SERRESE)      

 

Related posts