Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (24^ Serie D, 22^ Eccellenza e Promozione, 21^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (24^ Serie D, 22^ Eccellenza e Promozione, 21^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 24^ giornata
Aversa Normanna-Igea Virtus
Pomigliano-Cavese
Gela-Castrovillari
Gragnano-Frattese
Due Torri-Roccella
Rende-Palmese
Sancataldese-Gladiator
Sicula Leonzio-Sarnese
Turris-Sersale

Classifica
Sicula Leonzio 49; Cavese 47; Igea Virtus  45;  Rende 44; Gela 41; Palmese e Turris 37;  Pomigliano 34; Sancataldese e Gladiator 32; Frattese e Gragnano* 31; Aversa Normanna* 28; Sarnese 19; Roccella 18; Castrovillari 17;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 22^ giornata
Gallico Catona-Vigor Lamezia 1-3 (sabato)
Corigliano-Acri
Locri-Cittanovese
Isola Capo Rizzuto-Siderno
Sambiase-Cutro
Luzzese-Reggiomediterranea
Paolana-Roggiano
Trebisacce-Scalea

Classifica
Isola Capo Rizzuto 54;  Cittanovese 53; Vigor Lamezia 39; Acri 33;  Trebisacce 31; Paolana e Scalea 30; Gallico Catona  e Locri 26; Sambiase 25; Luzzese 23; Reggiomediterranea 22; Cutro, Siderno e Corigliano 21; Roggiano (-1) 16

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 22^ giornata
Marina di Catanzaro-Garibaldina 2-1 (sabato)
Belvedere-Juvenilia
Filogaso-San Fili
Olympic Acri-Aprigliano
Amantea-Atletico Maida
Silana-Cariati
Brutium Cosenza-Botricello
Promosport-Cotronei

Classifica
Cotronei 50; Amantea 48; San Fili e Olympic Acri 40; Atletico Maida e Aprigliano 36; Promosport 35; Silana** 34; Belvedere 31; Filogaso 30; Juvenilia 20; Brutium Cosenza* e Garibaldina* 18; Cariati 13; Botricello 12; Marina di Catanzaro 11

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone A – 21^ giornata
Atletico Scalea-Città di Rossano 0-3 (sabato)
Marina di Schiavonea-Geppino Netti 3-0 (sabato)
Rossanese-Amendolara 0-0 (sabato)
Cetraro-Atletico Corigliano 3-2 (sabato)
Sofiota-Città di Montalto
Young Boys Cassano-Krosia
Mirto Crosia-Praia
Rose-Real Sant’Agata

Classifica
Young Boys Cassano 47; Città di Rossano 46; Rossanese 44; Mirto Crosia 42; Cetraro 37; Krosia 33; Praia 32; Real Sant’Agata 28; Amendolara 28; Atletico Corigliano 26; Geppino Netti 22; Rose  19; Marina di Schiavonea 17; Città di Montalto e Atletico Scalea (-2) 13; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 21^  giornata
Real Catanzaro-Casali Presilani 1-4 (sabato)
Sillanum-Comprensorio San Lucido 3-4 (sabato)
Tavernese-Roccabernarda
Santa Severina-Mendicino
Scandale-Bianchi
Casabona-Cremissa
Cirò-Real Cerva
Petronà-Caccurese

Classifica
Casabona* 50; Comprensorio San Lucido 48; Tavernese 40; Sillanum*, Real Cerva* e Petronà 38; Roccabernarda 33; Mendicino 28; Bianchi* 26; Casali Presilani* 23; Scandale (-1) 19; Santa Severina 18; Cirò* (-1) e Caccurese* 16; Real Catanzaro  10; Cremissa* 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

 

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it