Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Serie D, 22^ Eccellenza e Promozione, 21^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (24^ Serie D, 22^ Eccellenza e Promozione, 21^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 24^ giornata
Aversa Normanna-Igea Virtus 1-2
Pomigliano-Cavese 1-2
Gela-Castrovillari 3-1
Gragnano-Frattese 1-3
Due Torri-Roccella 0-3
Rende-Palmese 0-1
Sancataldese-Gladiator 0-1
Sicula Leonzio-Sarnese 4-1
Turris-Sersale 4-1

Classifica
Sicula Leonzio 52; Cavese 50; Igea Virtus  48;  Rende e Gela 44; Palmese e Turris 40; Gladiator 35;  Pomigliano e Frattese 34; Sancataldese 32; Gragnano* 31; Aversa Normanna* 28; Roccella 21; Sarnese 19; Castrovillari 17;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 22^ giornata
Gallico Catona-Vigor Lamezia 1-3 (sabato)
Corigliano-Acri 3-0
Locri-Cittanovese 0-3
Isola Capo Rizzuto-Siderno 4-0
Sambiase-Cutro 1-0
Luzzese-Reggiomediterranea 1-1
Paolana-Roggiano 2-1 (nella foto)
Trebisacce-Scalea 1-0

Classifica
Isola Capo Rizzuto 57;  Cittanovese 56; Vigor Lamezia 39; Trebisacce 34; Acri e Paolana 33; Scalea 30; Sambiase 28; Gallico Catona  e Locri 26; Luzzese e Corigliano 24; Reggiomediterranea 23; Cutro e Siderno 21; Roggiano (-1) 16

Promozione – Girone A – 22^ giornata
Marina di Catanzaro-Garibaldina 2-1 (sabato)
Belvedere-Juvenilia 1-0
Filogaso-San Fili 1-0
Olympic Acri-Aprigliano 0-0
Amantea-Atletico Maida 2-0
Silana-Cariati 2-2
Brutium Cosenza-Botricello 1-2
Promosport-Cotronei 0-2

Classifica
Cotronei 53; Amantea 51; Olympic Acri 41; San Fili  40; Aprigliano 37; Atletico Maida 36; Promosport e Silana** 35; Belvedere 34; Filogaso 33; Juvenilia 20; Brutium Cosenza* e Garibaldina* 18; Botricello 15; Cariati 14; Marina di Catanzaro 11

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 21^ giornata
Atletico Scalea-Città di Rossano 0-3 (sabato)
Marina di Schiavonea-Geppino Netti 3-0 (sabato)
Rossanese-Amendolara 0-0 (sabato)
Cetraro-Atletico Corigliano 3-2 (sabato)
Sofiota-Città di Montalto 2-5
Young Boys Cassano-Krosia 3-1
Mirto Crosia-Praia 1-1
Rose-Real Sant’Agata 0-4

Classifica
Young Boys Cassano 50; Città di Rossano 46; Rossanese 44; Mirto Crosia 43; Cetraro 37; Krosia e Praia 33; Real Sant’Agata 31; Amendolara 28; Atletico Corigliano 26; Geppino Netti 22; Rose  19; Marina di Schiavonea 17; Città di Montalto 16; Atletico Scalea (-2) 13; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 21^  giornata
Real Catanzaro-Casali Presilani 1-4 (sabato)
Sillanum-Comprensorio San Lucido 3-4 (sabato)
Tavernese-Roccabernarda 3-1
Santa Severina-Mendicino 1-0
Scandale-Bianchi 4-0
Casabona-Cremissa 7-2
Cirò-Real Cerva 0-3
Petronà-Caccurese 4-0

Classifica
Casabona* 53; Comprensorio San Lucido 48; Tavernese 43; Sillanum*, Real Cerva* e Petronà 41; Roccabernarda 33; Mendicino 28; Bianchi* 26; Casali Presilani* 23; Scandale (-1) 22; Santa Severina 21; Caccurese* 16; Cirò* (-2) 15; Real Catanzaro  10; Cremissa* 3

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Related posts