Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (21^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (21^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 19/ 2/2017 BADOLATO – BIVONGI PAZZANO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. Squalificare il campo di giuoco della società BADOLATO per UNA giornata “a porte chiuse” con decorrenza immediata;
  2. Squalificare il campo di giuoco della società BIVONGI PAZZANO per UNA giornata “a porte chiuse” con decorrenza immediata;
  3. Infliggere alla società BADOLATO l’ammenda di € 400,00;
  4. Infliggere alla società BIVONGI PAZZANO l’ammenda di € 400,00;
  5. Rimettere gli atti alla segreteria del Comitato Regionale Calabria in ordine alla ripetizione della gara da disputarsi in campo neutro e “ a porte chiuse”.

 

Gara del 19/ 2/2017 SERRESE – SAN CALOGERO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere ad entrambe le società SERRESE e SAN CALOGERO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3.
  2. infliggere alla società SERRESE l’ammenda di € 300,00.
  3. infliggere alla società SAN CALOGERO l’ammenda di € 300,00;
  4. squalificare i calciatori MANE CHERIF ABDOURAH (Serrese) e GULLA FRANCESCO (San Calogero) per TRE giornate di gara.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 15/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 26/ 4/2017

PERRONE FRANCESCO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2017

PUGLIESE MASSIMO (CIRO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CROCCO NICOLA FRANCESC (AMENDOLARA)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PERRONE ALESSANDRO (ATLETICO CORIGLIANO)   JARRA OUSMAN (CACCURESE)
CECI BENEDETTO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 18/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 REAL MILETO

 

€ 65,00 ATLETICO CORIGLIANO

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUIDI FRANCESCO (GEPPINO NETTI)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SCAPPATURA CRISTOFARO (SAN GAETANO CATANOSO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GENCARELLI MARCO (ATLETICO CORIGLIANO)   CUZZOLA NICOLA (CALCIO RAVAGNESE 2015)
PITITTO DOMENICO (CINQUEFRONDI CALCIO)   CORAPI PIETRO (SC SOVERATO DAVOLI)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 19/ 2/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 SOFIOTA

€ 50,00 CITTA DI MONTALTO UFFUGO

€ 50,00 POLISPORTIVA BOVESE ONLUS

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 5/2017

PUGLIESE MASSIMO (CIRO)      
PERRONE FRANCESCO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2017

CERAMELLA GIANFRANCO (SOFIOTA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2017

FICARRA GIUSEPPE (REAL)      
IAPICHINO ANTONIO (SOFIOTA)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CALABRESE NICOLA (BADOLATO)      

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AFFATATO GIANLUIGI (CIRO)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOMBARDO FABIO (CIRO)   IDONE GIOVANNI (SAN GIORGIO 2012)
SICA FRANCESCO (SOFIOTA)   MINICI LUCA (STIGNANO A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROVELLA ERNESTO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)   ACQUAVIVA DANIELE (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)
CHIMENTO MASSIMO (SOFIOTA)   BERNARDO CIDDIO DOMENICO (TERINA)
VACCARO MAICOL (TERINA)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CALABRESE NICOLA (BADOLATO)   BORDINO DANIELE (BORGIA 2007)
SCARFONE ANTONIO (BORGIA 2007)   VERRE GABRIEL (BORGIA 2007)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO MATTIAALESSANDR (BIVONGI PAZZANO)   BASILE CARMINE (CIRO)
FAZZARI ANTONIORICCARDO (HIERAX)   CALABRETTA STEFANO (PETRONA)
FAVIERI ORLANDO (PRAIA)   SETTE GIOVANNI (REAL)
AMOROSO GIANLUCA (REAL SANT AGATA)   MERLI LUIGI FRANCESCO (ROSE CITY)
ZAFFINO MICHELE (SERRESE)   ARMOCIDA ORLANDOMASSIMO (STIGNANO A.S.D.)

 

Related posts