Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (25^ Serie D; 23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (25^ Serie D; 23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 25^ giornata
Castrovillari-Gragnano 0-0 (sabato)
Igea Virtus-Rende 1-0 (sabato)
Palmese-Gela
Sarnese-Turris
Roccella-Pomigliano
Sersale-Sancataldese
Cavese-Sicula Leonzio
Frattese-Due Torri
Gladiator-Aversa Normanna

Classifica
Sicula Leonzio 52; Igea Virtus 51; Cavese 50; Rende e Gela 44; Palmese e Turris 40; Gladiator 35;  Pomigliano e Frattese 34; Sancataldese e Gragnano 32; Aversa Normanna 28; Roccella 21; Sarnese 19; Castrovillari 18;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

In neretto hanno già giocato

Eccellenza – 23^ giornata
Cutro-Isola Capo Rizzuto 0-3 (sabato)
Roggiano-Locri
Scalea-Luzzese
Vigor Lamezia-Paolana
Acri-Sambiase
Siderno-Trebisacce
Reggiomediterranea-Gallico Catona
Cittanovese-Corigliano

Classifica
Isola Capo Rizzuto 60;  Cittanovese 56; Vigor Lamezia 39; Trebisacce 34; Acri e Paolana 33; Scalea 30; Sambiase 28; Gallico Catona  e Locri 26; Luzzese e Corigliano 24; Reggiomediterranea 23; Cutro e Siderno 21; Roggiano (-1) 16

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 23^ giornata
Atletico Maida-Belvedere
Garibaldina-Brutium Cosenza
San Fili-Amantea
Cariati-Filogaso
Juvenilia-Marina di Catanzaro
Cotronei-Olympic Acri
Botricello-Promosport
Aprigliano-Silana

Classifica
Cotronei 53; Amantea 51; Olympic Acri 41; San Fili  40; Aprigliano 37; Atletico Maida 36; Promosport e Silana* 35; Belvedere 34; Filogaso 33; Brutium Cosenza 21; Juvenilia 20; Garibaldina* 18; Botricello 15; Cariati 14; Marina di Catanzaro 11

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 22^ giornata
Città di Montalto-Atletico Scalea 0-1 (sabato)
Praia-Rossanese 1-2 (sabato)
Atletico Corigliano-Sofiota
Amendolara-Rose
Young Boys Cassano-Cetraro
Krosia-Geppino Netti
Real Sant’Agata-Marina di Schiavonea
Città di Rossano-Mirto Crosia

Classifica
Young Boys Cassano 50; Rossanese 47; Città di Rossano 46; Mirto Crosia 43; Cetraro 35; Krosia e Praia 33; Real Sant’Agata 32; Amendolara 28; Atletico Corigliano 26; Geppino Netti 22; Rose  19; Marina di Schiavonea 17; Città di Montalto e Atletico Scalea (-2) 16; Sofiota (-1) 6

In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 22^ giornata

Real Cerva-Sillanum 2-0 (sabato)
Roccabernarda-Santa Severina
Comprensorio San Lucido-Tavernese
Bianchi-Petronà
Caccurese-Real Catanzaro
Casabona-Scandale
Casali Presilani-Cirò
Cremissa-Mendicino

Classifica
Casabona 56; Comprensorio San Lucido 48; Real Cerva 44; Tavernese 43; Petronà 41; Sillanum 38; Roccabernarda 33; Bianchi 29; Mendicino 28; Casali Presilani 25; Scandale (-1) 22; Santa Severina 21; Caccurese 19; Cirò (-2) 15; Real Catanzaro  10; Cremissa 2

 

Related posts