Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (25^ Serie D; 23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (25^ Serie D; 23^ Eccellenza e Promozione; 22^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 25^ giornata
Castrovillari-Gragnano 0-0 (sabato)
Igea Virtus-Rende 1-0 (sabato)
Palmese-Gela 4-2
Sarnese-Turris 0-1
Roccella-Pomigliano 2-1
Sersale-Sancataldese 1-2
Cavese-Sicula Leonzio 0-2
Frattese-Due Torri 3-0
Gladiator-Aversa Normanna 2-2

Classifica
Sicula Leonzio 55; Igea Virtus 51; Cavese 50; Rende e Gela 44; Palmese e Turris 43; Frattese 37; Gladiator 36;  Sancataldese 35; Pomigliano 34; Gragnano 32; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 19; Castrovillari 18;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Eccellenza – 23^ giornata
Cutro-Isola Capo Rizzuto 0-3 (sabato)
Roggiano-Locri 2-2
Scalea-Luzzese 1-1
Vigor Lamezia-Paolana 1-0
Acri-Sambiase 0-1
Siderno-Trebisacce 3-3
Reggiomediterranea-Gallico Catona 0-1
Cittanovese-Corigliano 2-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 60;  Cittanovese 59; Vigor Lamezia 42; Trebisacce 35; Acri e Paolana 33; Scalea e Sambiase 31; Gallico Catona 29;  Locri 27; Luzzese 25; Corigliano 24; Reggiomediterranea 23; Siderno 22; Cutro 21; Roggiano (-1) 17

Promozione – Girone A – 23^ giornata
Atletico Maida-Belvedere 3-3
Garibaldina-Brutium Cosenza 1-1
San Fili-Amantea 0-5
Cariati-Filogaso 2-0
Juvenilia-Marina di Catanzaro 3-0
Cotronei-Olympic Acri 3-3
Botricello-Promosport 3-2
Aprigliano-Silana sospesa per nebbia

Classifica
Cotronei e Amantea 54; Olympic Acri 42; San Fili  40; Aprigliano* e Atletico Maida 37; Promosport, Silana** e Belvedere 35; Filogaso 33; Juvenilia 23; Brutium Cosenza 22; Garibaldina* 19; Botricello 18; Cariati 17; Marina di Catanzaro 11

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 22^ giornata
Città di Montalto-Atletico Scalea 0-1 (sabato)
Praia-Rossanese 1-2 (sabato)
Atletico Corigliano-Sofiota 6-0
Amendolara-Rose 0-0
Young Boys Cassano-Cetraro 4-1
Krosia-Geppino Netti 5-3
Real Sant’Agata-Marina di Schiavonea 2-1
Città di Rossano-Mirto Crosia 4-0

Classifica
Young Boys Cassano 53; Città di Rossano 49; Rossanese 47; Mirto Crosia 43; Krosia 36; Cetraro e Real Sant’Agata 35; Praia 33; Amendolara e Atletico Corigliano 29; Geppino Netti 22; Rose  20; Marina di Schiavonea 17; Città di Montalto e Atletico Scalea (-2) 16; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 22^ giornata
Real Cerva-Sillanum 2-0 (sabato)
Roccabernarda-Santa Severina 4-2
Comprensorio San Lucido-Tavernese 0-0
Bianchi-Petronà 0-2
Caccurese-Real Catanzaro rinv. per nebbia
Casabona-Scandale 3-2
Casali Presilani-Cirò 6-2
Cremissa-Mendicino 2-3

Classifica
Casabona 59; Comprensorio San Lucido 49; Real Cerva, Tavernese e Petronà 44; Sillanum 38; Roccabernarda 36; Mendicino 31; Bianchi 29; Casali Presilani 28; Scandale (-1) 22; Santa Severina 21; Caccurese* 19; Cirò (-2) 15; Real Catanzaro*  10; Cremissa 2

*= una partita in meno

Related posts