Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (26^ Serie D, 24^ Eccellenza e Promozione, 23^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (26^ Serie D, 24^ Eccellenza e Promozione, 23^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 26^ giornata
Pomigliano-Sersale
Castrovillari-Roccella
Gela-Frattese
Gragnano-Cavese
Due Torri-Sarnese
Sicula Leonzio-Gladiator
Turris-Igea Virtus
Aversa Normanna-Rende
Sancataldese-Palmese

Classifica
Sicula Leonzio 55; Igea Virtus 51; Cavese 50; Rende e Gela 44; Palmese e Turris 43; Frattese 37; Gladiator 36;  Sancataldese 35; Pomigliano 34; Gragnano 32; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 19; Castrovillari 18;  Sersale 8; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Eccellenza – 24^ giornata
Luzzese-Siderno 0-1 (sabato)
Trebisacce-Cutro
Sambiase-Isola Capo Rizzuto
Paolana-Reggiomediterranea
Corigliano-Roggiano
Gallico Catona-Scalea
Locri-Vigor Lamezia
Acri-Cittanovese

Classifica
Isola Capo Rizzuto 60;  Cittanovese 59; Vigor Lamezia 42; Trebisacce 35; Acri e Paolana 33; Scalea e Sambiase 31; Gallico Catona 29;  Locri 27; Luzzese e Siderno 25; Corigliano 24; Reggiomediterranea 23; Cutro 21; Roggiano (-1) 17

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 24^ giornata
Marina di Catanzaro-Atletico Maida 1-0 (sabato)
Amantea-Cariati 1-1 (sabato)
Silana-Cotronei
Botricello-Garibaldina
Brutium Cosenza-Juvenilia
Promosport-Olympic Acri
Belvedere-San Fili
Filogaso-Aprigliano

Classifica
Amantea 55; Cotronei 54; Olympic Acri 42; San Fili  40; Aprigliano* e Atletico Maida 37; Promosport, Silana** e Belvedere 35; Filogaso 33; Juvenilia 23; Brutium Cosenza 22; Garibaldina* 19; Botricello e Cariati 18; Marina di Catanzaro 14

*= una partita in meno
**= due partite in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone A – 23^ giornata
Marina di Schiavonea-Amendolara 2-0 (sabato)
Atletico Scalea-Atletico Corigliano 2-1 (sabato)
Rossanese-Città di Rossano 0-1 (sabato)
Cetraro-Krosia 1-1 (sabato)
Geppino Netti-Real Sant’Agata 2-2 (sabato)
Sofiota-Young Boys Cassano
Rose-Praia
Mirto Crosia-Città di Montalto

Classifica
Young Boys Cassano 53; Città di Rossano 52; Rossanese 47; Mirto Crosia 43; Krosia 37; Cetraro e Real Sant’Agata 36; Praia 33; Amendolara e Atletico Corigliano 29; Geppino Netti 23; Rose e Marina di Schiavonea 20; Atletico Scalea (-2) 19; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 23^ giornata
Real Catanzaro-Bianchi 2-0 (sabato)
Mendicino-Roccabernarda 0-5 (sabato)
Petronà-Casabona
Cirò-Caccurese
Santa Severina-Comprensorio San Lucido
Scandale-Cremissa
Sillanum-Casali Presilani
Tavernese-Real Cerva

Classifica
Casabona 59; Comprensorio San Lucido 49; Real Cerva, Tavernese e Petronà 44; Roccabernarda 39; Sillanum 38; Mendicino 31; Bianchi 29; Casali Presilani 28; Scandale (-1) 22; Santa Severina 21; Caccurese* 19; Cirò (-2) 15; Real Catanzaro*  13; Cremissa 2

*= una partita in meno
In neretto hanno già giocato

 

Related posts