Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (26^ Serie D, 24^ Eccellenza e Promozione, 23^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (26^ Serie D, 24^ Eccellenza e Promozione, 23^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 26^ giornata
Pomigliano-Sersale 2-2
Castrovillari-Roccella 2-1
Gela-Frattese 0-1
Gragnano-Cavese 1-1
Due Torri-Sarnese 0-3
Sicula Leonzio-Gladiator 2-0
Turris-Igea Virtus 4-1
Aversa Normanna-Rende 1-2
Sancataldese-Palmese 0-2

Classifica
Sicula Leonzio 58; Igea Virtus e Cavese 51; Rende 47; Palmese e Turris 46; Gela 44; Frattese 40; Gladiator 36;  Sancataldese e Pomigliano 35; Gragnano 33; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 22; Castrovillari 21;  Sersale 9; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Eccellenza – 24^ giornata
Luzzese-Siderno 0-1 (sabato)
Trebisacce-Cutro 2-1
Sambiase-Isola Capo Rizzuto 2-1
Paolana-Reggiomediterranea 1-0
Corigliano-Roggiano 3-2
Gallico Catona-Scalea 1-1
Locri-Vigor Lamezia 1-0
Acri-Cittanovese 2-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 60;  Cittanovese 59; Vigor Lamezia 42; Trebisacce 38; Acri e Paolana 36; Sambiase 34; Scalea 32; Gallico Catona e Locri 30; Corigliano 27; Luzzese e Siderno 25; Reggiomediterranea 23; Cutro 21; Roggiano (-1) 1

Promozione – Girone A – 24^ giornata
Marina di Catanzaro-Atletico Maida 1-0 (sabato)
Amantea-Cariati 1-1 (sabato)
Silana-Cotronei 1-2 (nella foto)
Botricello-Garibaldina 0-1
Brutium Cosenza-Juvenilia 1-0
Promosport-Olympic Acri 1-2
Belvedere-San Fili 2-1
Filogaso-Aprigliano 1-1

Classifica
Cotronei 57; Amantea 55; Olympic Acri 45; San Fili  40; Aprigliano* e Belvedere 38; Atletico Maida 37; Promosport e Silana** 35; Filogaso 34; Brutium Cosenza 25; Juvenilia 23; Garibaldina* 22; Botricello e Cariati 18; Marina di Catanzaro 14

*= una partita in meno
**= due partite in meno

Prima Categoria – Girone A – 23^ giornata
Marina di Schiavonea-Amendolara 2-0 (sabato)
Atletico Scalea-Atletico Corigliano 2-1 (sabato)
Rossanese-Città di Rossano 0-1 (sabato)
Cetraro-Krosia 1-1 (sabato)
Geppino Netti-Real Sant’Agata 2-2 (sabato)
Sofiota-Young Boys Cassano 0-7
Rose-Praia 1-4
Mirto Crosia-Città di Montalto 3-1

Classifica
Young Boys Cassano 56; Città di Rossano 52; Rossanese 47; Mirto Crosia 46; Krosia 37; Cetraro, Real Sant’Agata e Praia 36; Amendolara e Atletico Corigliano 29; Geppino Netti 23; Rose e Marina di Schiavonea 20; Atletico Scalea (-2) 19; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 23^ giornata
Real Catanzaro-Bianchi 2-0 (sabato)
Mendicino-Roccabernarda 0-5 (sabato)
Petronà-Casabona 1-0
Cirò-Caccurese 0-2
Santa Severina-Comprensorio San Lucido 1-2
Scandale-Cremissa 3-0
Sillanum-Casali Presilani 1-1
Tavernese-Real Cerva 2-2

Classifica
Casabona 59; Comprensorio San Lucido 52; Petronà 47; Real Cerva e Tavernese 45; Roccabernarda e Sillanum 39; Mendicino 31; Bianchi e Casali Presilani 29; Scandale (-1) 25; Caccurese* 22; Santa Severina 21; Cirò (-2) 15; Real Catanzaro*  13; Cremissa 2

*= una partita in meno

Related posts