Tutte 728×90
Tutte 728×90

Negro a -1 da Caturano, sale Mazzeo. Classifica marcatori dopo la 29° giornata

Negro a -1 da Caturano, sale Mazzeo. Classifica marcatori dopo la 29° giornata

Il bomber del Lecce torna ad essere insidiato dal fantasista del Matera. Il Foggia vince grazie al suo uomo più preciso in zona gol, Statella va finalmente in doppia cifra.

Caturano adesso rischia di perdere la sua leadership nella classifica marcatori. Dopo aver perso il primo posto in classifica, il centravanti del Lecce è fermo da troppe giornate a quota 16 e Negro del Matera si è portato a -1. Sale anche Mazzeo del Foggia che a 12 gol occupa il gradino più basso del podio. Grazie al rigore ribattuto in rete ieri sera, ha staccato Montini (Monopoli), Coralli (Reggina) e Catania (Siracusa) fermi a 11. Va finalmente in doppia cifra Statella del Cosenza che aggancia così Ripa e Pozzebon. Sesto gol stagionale, infine, per Scardina del Siracusa.

16 GOL: Caturano (Lecce)

15 GOL: Negro (Matera)

12 GOL: Mazzeo (Foggia)

11 GOL: Montini (Monopoli) – Coralli (Reggina) – Catania (Siracusa)

10 GOL: Statella (Cosenza) – Ripa (Juve Stabia) – Pozzebon (Messina- Catania)

9 GOL: Foggia (Melfi) – Albadoro (Unicusano Fondi)

8 GOL: Baclet (Cosenza) – Sarno (Foggia) – Torromino (Lecce) – Nzola (Virtus Francavilla) –Reginaldo (Paganese) – Calderini (Unicusano Fondi)

7 GOL: Izzillo (Juve Stabia) – Iannini (Matera) – Armellino (Matera) – De Vena (Melfi) – Abate (Virtus Francavilla) – Tiscione (Unicusano Fondi) – Mazzarani (Catania) – Viola (Taranto) – Giovinco (Catanzaro)

6 GOL: Gomez (Akragas- Catanzaro) –  Corado (Casertana) – Lisi (Juve Stabia) – Carretta (Matera) – Pacilli (Lecce)  – Saraniti (Vibonese) – Zanini (Akragas-Catanzaro) – Gambino (Cosenza-Fondi) – Scardina (Siracusa)

5 GOL: Lepore (Lecce) – Carlini (Casertana) – Giannone (Casertana-Fondi) – Di Grazia (Catania) – Caccetta (Cosenza) – Mancosu (Lecce)  – Strambelli (Matera) – Gatto (Monopoli) – Pastore (Virtus Francavilla) –  Bollino (Taranto/Paganese) – Valente (Siracusa)

4 GOL: Sandomenico (Juve Stabia) – Deli (Paganese-Foggia) – Cianci (Fidelis Andria) – Porcino (Reggina)  – Firenze (Paganese) – Bangu (Reggina) –Turati (Siracusa)

3 GOL: Azzi (Siracusa) –Marino (Akragas) – Paolucci (Catania) – Carcione (Catanzaro) – Basrak (Catanzaro) – Mungo (Cosenza) – D’Orazio (Cosenza) -Rajcic (Casertana) – Cruz (Fidelis Andria) – Onescu (Fidelis Andria) – Tartaglia (Fidelis Andria) – Di Piazza (Foggia) – Padovan (Foggia) – Sicurella (Foggia) – Kanoute (Juve Stabia) – Doumbia (Lecce) – Tsonev (Lecce) – Casoli (Matera) – Defendi (Melfi) – Madonia (Messina) – Esposito(Monopoli) – Mavretic (Monopoli) – Camilleri (Paganese) – Cicerelli (Paganese) – Bombagi (Unicusano Fondi) – D’Agostino (Unicusano Fondi) – Varone (Unicusano Fondi) – Idda (Virtus Francavilla) – Alessandro (Virtus Francavilla) – Magnaghi (Taranto) –Milinkovic (Messina) – Barisic (Catania) – Aya (Fidelis Andria) – Genchi (Monopoli) – De Angelis (Virtus Francavilla-Melfi) – Anastasi (Catania-Messina) – De Francesco (Reggina) – Chiricò (Foggia)

2 GOL: Cochis (Akragas) – Salvemini (Akragas) – Ciotola (Casertana) – Orlando (Casertana) – Biagianti (Catania) – Russotto (Catania) – Di Bari (Catanzaro) – Sarao (Catanzaro) – Tavares (Catanzaro-Catania) – Agnelli (Foggia) – Loiacono (Foggia) – Maza (Foggia) – Rubin (Foggia) – Del Sante (Juve Stabia) – Mastalli (Juve Stabia) – Paponi (Juve Stabia) – Marotta (Juve Stabia) – Infantino (Matera) – Ingrosso (Matera) – Da Silva (Catania-Akragas) – Marano (Melfi) – Pinto (Monopoli) – Alcibiade (Paganese) – Herrera (Paganese) – Bianchimano (Reggina) – Leonetti (Vibonese/Reggina) – De Silvestro (Siracusa) – Dezai (Siracusa) – Persano (Lecce/Siracusa) – Iadaresta (Unicusano Fondi) – Triarico (Virtus Francavilla) – De Giorgi (Taranto) – Marconi (Lecce) – Carriero (Casertana) – Prezioso (Virtus Francavilla) – Lanini (Matera) – Icardi (Catanzaro) – Vicente (Melfi) – Croce (Fidelis Andria) – Sowe (Vibonese) – Tedeschi (Cosenza) – Tito (Fidelis Andria)

1 GOL: Cocuzza (Akragas) – Coppola (Akragas) – Caze (Akragas) – Russo (Akragas) – Pezzella (Akragas) – Sicurella (Akragas) – De Filippo (Casertana) – Ramos (Casertana) – Taurino (Casertana)  – Calil (Catania) – Di Cecco (Catania)– Fornito (Catania) – Marchese (Catania) – Piscitella (Catania) – Tavares(Catania) – Campagna (Catanzaro) – Cunzi (Catanzaro) – Prestia (Catanzaro) – Rainone (Casertana) – Calamai (Cosenza) – Cavallaro (Cosenza) – Mendicino (Cosenza) – Filippini (Cosenza) – Pinna (Cosenza) – Fall (Fidelis Andria) – Mancino (Fidelis Andria) – Rada (Fidelis Andria) – Valotti (Fidelis Andria) – Angelo (Foggia) – Coletti (Foggia) – Deli (Foggia) – Gerbo (Foggia) – Letizia (Foggia- Cosenza) – Riverola (Foggia) – Agazzi (Foggia) – Vacca (Foggia) – Atanasov (Juve Stabia) – Cancellotti (Juve Stabia) – Capodaglio (Juve Stabia) – Liotti (Juve Stabia) – Morero (Juve Stabia) – Liviero (Juve Stabia) – Montalto (Juve Stabia) – Rosafio (Juve Stabia) – Costa Ferreira (Lecce) – De Rose (Matera) – Louzada (Matera) – Mattera (Matera) – Meola (Matera) – Di Lorenzo (Matera)  – Sartore (Matera)  – Gammone (Melfi) – Grea (Melfi) – Laezza (Melfi) – Obeng (Melfi) – Pompilio (Melfi) – Bruno (Messina) – Capua (Messina) – Maccarrone (Messina) – Mancini (Messina) – Nardini (Messina) – Palumbo (Messina) – Rea (Messina) – D’Auria(Monopoli) – De Vito (Monopoli-Catanzaro) – Mouzakitis (Monopoli) – Celiento (Paganese) – Della Corte (Paganese) – Longo (Paganese) – Maiorano (Paganese) – Zerbo (Paganese)  –De Santis (Paganese) – Tascone (Paganese) – Gianola (Reggina) – Oggiano (Reggina) – Possenti (Reggina) – Tripicchio (Reggina) – De Vito (Reggina) – De Respinis (Siracusa) – Longoni (Siracusa) – Palermo (Siracusa) – Spinelli (Siracusa) – Altobello (Taranto) – Balestrieri (Taranto) – Nigro (Taranto) – Paolucci (Taranto) – Stendardo (Taranto) – Fissore (Unicusano Fondi) – Giannone (Unicusano Fondi) – Squillace (Unicusano Fondi) – Bubas (Vibonese) – Piroska (Vibonese) – Cogliati (Vibonese) – Manzo (Vibonese) – Sicignano (Vibonese) – Ayina (Virtus Francavilla) – Albertini (Virtus Francavilla) – Abbruzzese (Virtus Francavilla) – Galdean (Virtus Francavilla) – Minarini (Vibonese)

Related posts