Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (24^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (24^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 12/ 3/2017 GROTTERIA CALCIO – SAN GIORGIO 2012

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S.D. GROTTERIA CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

DELIBERE

Gara del 11/ 3/2017 CETRARO FOOTBALL CLUB ASD – SOFIOTA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società SOFIOTA la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio 0 – 3;
  2. infliggere alla società SOFIOTA l’ammenda di € 50,00.

 

Gara del 12/ 3/2017 BIANCHI DILETTANTISTICA – CIRO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società CIRO la punizione sportiva della perdita del la gara con il punteggio 0 – 3;
  2. infliggere alla società CIRO’ l’ammenda di € 50,00.

 

Gara del 12/ 3/2017 CREMISSA 1920 – REAL ROCCABERNARDA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società CREMISSA 1920 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3;
  2. infliggere alla società CREMISSA l’ammenda di € 2.500,00 per quarta rinuncia.
  3. escludere dal campionato di prima categoria la società CREMISSA 1920.
  4. trasmettere gli atti alla segreteria del Comitato Regionale per quanto di competenza.

 

Gara del 12/ 3/2017 ROMBIOLESE – SERRESE

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società SERRESE la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 5 acquisito sul campo dalla società Rombiolese;
  2. infliggere alla società SERRESE l’ammenda di € 50,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 3/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TEDESCO ANTONIO (BADOLATO)   RIGGIO UGO (BIVONGI PAZZANO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 3/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 3/2017

MARZULLO ORLANDO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      
PERRI SIMONE (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)      
CELI COSIMO NICOLA (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)      

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

POLITANO MICHELE (REAL MELICUCCO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARTINEZ DIEGO (BIANCO)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COMMISSO DOMENICO (BIANCO)   GOTTA GIOVANNI (CALCIO RAVAGNESE 2015)
RIZZO PASQUALE (CALCIO SANFERDINANDO)   ROSI ROBERTO (CHIARAVALLE CALCIO)
FURFARO CRISTIAN (REAL MELICUCCO)   PAPASIDERO PIETRO (REAL MELICUCCO)
VOCI LUIGI (SPORTING CATANZARO LIDO)   MORELLO ANTONIO (STIGNANO A.S.D.)
CORIGLIANO SALVATORE (TAVERNA)      

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 3/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 300,00 GROTTERIA CALCIO

 

€ 200,00 YOUNG BOYS CASSANO

 

€ 150,00 REAL MILETO

 

€ 80,00 GEPPINO NETTI

 

€ 50,00 TERINA

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 3/2017

TASSONE ALESSANDRO (BIVONGI PAZZANO)      
CATALDO DOMENICO (HIERAX)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 3/2017

PICCOLO ILARIO (CACCURESE)      
NARCISO PANTALEONE (CSI STALETTI)      
PRESTIA ANTONIO (SAN CALOGERO)      

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 22/ 3/2017

VANGELI SAVERIO (SAN CALOGERO)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

SCIDA LUCIANO (BIVONGI PAZZANO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VALENTI GIANFRANCO (BIVONGI PAZZANO)   SCHIFINO GIOVANNI (GEPPINO NETTI)
WAIDI BELLO (MAMMOLA)   SCILINGO MASSIMO (REAL SANT AGATA)
MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)   DE LUCA ANDREA (TERINA)
PERCIACCANTE JUNIOR (YOUNG BOYS CASSANO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RODA STEFANO (PALIZZI CALCIO)   COROSINITI FRANCESCO (REAL CERVA)
BORELLO PASQUALE (SAN CALOGERO)   RAIOLA ALEX (SAN GIORGIO 2012)
LESCI MARIANO ALEJO (SC SOVERATO DAVOLI)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CHEMI FERRUCCIO (ATLETICO SCALEA)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

PATRIZIO PASQUALE (GROTTERIA CALCIO)   AITA EMILIANO (MENDICINO 1969)
BONANNO FABIO (PALIZZI CALCIO)   MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)
COLOMBO MARCO (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GRIMALDI SALVATORE (ATLETICO SCALEA)   PISANO ANTONIO (BIVONGI PAZZANO)
ROTA MARCO (CASALI PRESILANI 1973)   VULCANO SALVATORE (KROSIA)
PANUCCI GIANMARCO (MENDICINO 1969)   CARNUCCIO ANTONIO (MONASTERACE CALCIO)
GUIDO ALESSIO (MONASTERACE CALCIO)   PIEMONTESE ANTONIO (REAL SANT AGATA)
NAPOLI ALFONSO (SAN CALOGERO)   ESPOSITO SIMONE (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)
IULIANO GUGLIELMO (SANTA SEVERINA 2012)   PILEGGI MARCO (TAVERNESE)
CONSOLI SIMONE (TERINA)   VACCARO GASPARE (TERINA)

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it