Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (27^ Serie D; 26^ Eccellenza e Promozione; 25^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (27^ Serie D; 26^ Eccellenza e Promozione; 25^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I -27^ giornata
Palmese-Aversa Normanna
Roccella-Gragnano
Rende-Gela
Frattese-Castrovillari
Gladiator-Turris
Igea Virtus-Sancataldese
Sarnese-Pomigliano
Cavese-Due Torri
Sersale-Sicula Leonzio

Classifica
Sicula Leonzio 58; Igea Virtus e Cavese 51; Rende 47; Palmese e Turris 46; Gela 44; Frattese 40; Gladiator 36;  Sancataldese e Pomigliano 35; Gragnano 33; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 22; Castrovillari 21;  Sersale 9; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Eccellenza – 26^ giornata
Locri-Scalea 2-1 (sabato)
Sambiase-Trebisacce
Acri-Vigor Lamezia
Paolana-Siderno
Gallico Catona-Cutro
Luzzese-Isola Capo Rizzuto
Corigliano-Reggiomediterranea
Cittanovese-Roggiano

Classifica
Isola Capo Rizzuto 63;  Cittanovese 62; Vigor Lamezia 45; Trebisacce 38; Acri 37; Paolana 36; Scalea 35; Sambiase 34; Locri 33; Gallico Catona 30; Luzzese e Siderno 28; Corigliano 27; Reggiomediterranea 26; Cutro 21; Roggiano (-1) 18

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 26^ giornata
Marina di Catanzaro-Cariati 2-0 (sabato)
Amantea-Cotronei 0-0 (sabato)
Garibaldina-Juvenilia
Filogaso-Olympic Acri
Brutium Cosenza-San Fili
Promosport-Silana
Belvedere-Aprigliano
Botricello-Atletico Maida

Classifica
Cotronei 61; Amantea 56; Olympic Acri 45; Aprigliano*, Belvedere e Silana*41; San Fili 38 Atletico Maida 37;  Promosport 35; Filogaso 34; Juvenilia 26; Brutium Cosenza e Garibaldina 25; Botricello, Cariati e Marina di Catanzaro 18

*=una partita in meno
In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone A – 25^ giornata
Rossanese-Atletico Corigliano 3-0 (sabato)
Atletico Scalea-Cetraro 3-1 (sabato)
Marina di Schiavonea-Città di Rossano 0-3 (a tavolino, sabato)
Geppino Netti-Praia 2-1 (sabato)
Mirto Crosia-Young Boys Cassano
Real Sant’Agata-Amendolara
Sofiota-Krosia
Rose-Città di Montalto

Classifica
Young Boys Cassano 59; Città di Rossano 58; Rossanese 53; Mirto Crosia 47; Cetraro 39; Krosia 38; Praia e Real Sant’Agata 37; Amendolara 32; Atletico Corigliano 30; Geppino Netti 26; Marina di Schiavonea e Atletico Scalea (-2) 22; Rose 20; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 25^ giornata
Cirò-Casabona 3-5 (sabato)
Mendicino-Real Cerva 2-6 (sabato)
Real Catanzaro-Scandale 4-3 (sabato)
Sillanum-Bianchi 2-0 (sabato)
Tavernese-Caccurese
Roccabernarda-Comprensorio San Lucido
Santa Severina-Casali Presilani
Petronà-Cremissa

Classifica
Casabona 65; Comprensorio San Lucido 55; Petronà 50; Real Cerva 49; Tavernese 45; Roccabernarda e Sillanum 42; Bianchi e Casali Presilani 32; Mendicino 31; Scandale (-1) 25; Caccurese* 25; Santa Severina 22; Real Catanzaro* 16; Cirò (-2) 15; Cremissa (-3) 0

*= una partita in meno

 

Related posts