Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 28^ giornata
Pomigliano-Igea Virtus
Castrovillari-Sarnese
Gela-Roccella
Gragnano-Sersale
Due Torri-Gladiator
Frattese-Cavese
Sancataldese-Aversa Normanna
Sicula Leonzio-Palmese
Turris-Rende

Classifica
Sicula Leonzio* 58; Igea Virtus e Cavese 54; Rende 50; Palmese 49; Turris 46; Gela 44; Frattese 43; Gladiator 39; Pomigliano e Gragnano 36; Sancataldese 35; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 23; Castrovillari 21;  Sersale 9*; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 27^ giornata
Vigor Lamezia-Cittanovese 3-1 (sabato)
Scalea-Corigliano
Siderno-Locri
Trebisacce-Luzzese
Cutro-Paolana
Roggiano-Sambiase
Isola Capo Rizzuto-Gallico Catona
Reggiomediterranea-Acri

Classifica
Isola Capo Rizzuto 66;  Cittanovese 65; Vigor Lamezia 48; Acri 40; Trebisacce 39; Paolana 37; Scalea e Sambiase 35; Locri 33; Gallico Catona e Corigliano 30; Siderno 29; Luzzese 28; Reggiomediterranea 26; Cutro 24; Roggiano (-1) 18

In neretto hanno già giocato

Promozione – Girone A – 27^ giornata
Cotronei-Belvedere
Cariati-Brutium Cosenza
Olympic Acri-Amantea
San Fili-Botricello
Silana-Filogaso
Atletico Maida-Garibaldina
Aprigliano-Marina di Catanzaro
Juvenilia-Promosport

Classifica
Cotronei 61; Amantea 56; Olympic Acri 48; Belvedere e Silana* 44; Aprigliano* 41; San Fili 38; Atletico Maida 37;  Promosport 35; Filogaso 34; Brutium Cosenza e Garibaldina 28; Juvenilia 26; Botricello 21; Cariati e Marina di Catanzaro 18

*=una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 26^ giornata
Città di Montalto-Marina di Schiavonea 2-3 (sabato)
Cetraro-Mirto Crosia 1-0 (sabato)
Praia-Real Sant’Agata 1-3 (sabato)
Atletico Corigliano-Rose
Young Boys Cassano-Rossanese
Krosia-Amendolara
Sofiota-Atletico Scalea
Città di Rossano-Geppino Netti

Classifica
Young Boys Cassano 60; Città di Rossano 58; Rossanese 53; Mirto Crosia 48; Cetraro 42; Krosia e Real Sant’Agata 41; Praia 37; Amendolara 33; Atletico Corigliano 30; Geppino Netti 26; Marina di Schiavonea 25;  Rose 23; Atletico Scalea (-2) 22; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 26^ giornata
Bianchi-Tavernese
Caccurese-Santa Severina
Casabona-Sillanum
Casali Presilani-Mendicino
Cremissa-Comprensorio San Lucido
Petronà-Real Catanzaro
Real Cerva-Roccabernarda
Scandale-Cirò

Classifica
Casabona 65; Comprensorio San Lucido 55; Petronà 53; Real Cerva 49; Tavernese e Roccabernarda 45;  Sillanum 42; Bianchi e Casali Presilani 32; Mendicino 31; Caccurese* 28; Scandale (-1) e Santa Severina 25; Real Catanzaro* 16; Cirò (-2) 15; Cremissa (-3) 0

 *= una partita in meno

Related posts