Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (28^ Serie D; 27^ Eccellenza e Promozione; 26^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 28^ giornata
Pomigliano-Igea Virtus 2-2
Castrovillari-Sarnese 2-0
Gela-Roccella 2-1
Gragnano-Sersale 3-2
Due Torri-Gladiator 0-3
Frattese-Cavese 1-0
Sancataldese-Aversa Normanna 0-0
Sicula Leonzio-Palmese 2-1
Turris-Rende 0-1

Classifica
Sicula Leonzio* 61; Igea Virtus 55; Cavese 54; Rende 53; Palmese 49; Gela 47; Turris e Frattese 46; Gladiator 42; Gragnano 39; Pomigliano 37; Sancataldese 36; Aversa Normanna 30; Roccella e Castrovillari 24; Sarnese 23Sersale 9*; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 27^ giornata
Vigor Lamezia-Cittanovese 3-1 (sabato)
Scalea-Corigliano 0-0
Siderno-Locri 1-0
Trebisacce-Luzzese 5-3
Cutro-Paolana 3-2
Roggiano-Sambiase 0-0
Isola Capo Rizzuto-Gallico Catona 1-0
Reggiomediterranea-Acri 2-1

Classifica
Isola Capo Rizzuto 69;  Cittanovese 65; Vigor Lamezia 48; Trebisacce 42; Acri 40; Paolana 37; Scalea e Sambiase 36; Locri 33; Siderno 32; Corigliano 31; Gallico Catona 30; Reggiomediterranea 29; Luzzese 28; Cutro 27; Roggiano (-1) 19

Promozione – Girone A – 27^ giornata
Cotronei-Belvedere 5-0
Cariati-Brutium Cosenza 1-0
Olympic Acri-Amantea 0-1
San Fili-Botricello 1-1
Silana-Filogaso 2-0
Atletico Maida-Garibaldina 1-3
Aprigliano-Marina di Catanzaro 1-1
Juvenilia-Promosport 2-1

Classifica
Cotronei 64; Amantea 59; Olympic Acri 48; Silana* 47; Belvedere 44; Aprigliano* 42; San Fili 39; Atletico Maida 37;  Promosport 35; Filogaso 34; Garibaldina 31; Juvenilia 29; Brutium Cosenza 28; Botricello 24; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

*=una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 26^ giornata
Città di Montalto-Marina di Schiavonea 2-3 (sabato)
Cetraro-Mirto Crosia 1-0 (sabato)
Praia-Real Sant’Agata 1-3 (sabato)
Atletico Corigliano-Rose 2-0
Young Boys Cassano-Rossanese 2-0 (nella foto)
Krosia-Amendolara 2-0
Sofiota-Atletico Scalea 2-7
Città di Rossano-Geppino Netti 4-2

Classifica
Young Boys Cassano
63; Città di Rossano 61; Rossanese 53; Mirto Crosia 48; Krosia 44; Cetraro 42; Real Sant’Agata 41; Praia 37; Amendolara e Atletico Corigliano 33; Geppino Netti 26; Atletico Scalea (-2) 25; Marina di Schiavonea (-1) 24;  Rose 23; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

Prima Categoria – Girone B – 26^ giornata
Bianchi-Tavernese 2-2
Caccurese-Santa Severina 3-1
Casabona-Sillanum 3-0
Casali Presilani-Mendicino 2-2
Cremissa-Comprensorio San Lucido 0-3
Petronà-Real Catanzaro 4-1
Real Cerva-Roccabernarda 3-1
Scandale-Cirò 1-1

Classifica
Casabona 68; Comprensorio San Lucido 58; Petronà 56; Real Cerva 52; Tavernese 46; Roccabernarda 45;  Sillanum 42; Bianchi e Casali Presilani 33; Mendicino 32; Caccurese* 31; Scandale (-1) 26; Santa Severina 25; Real Catanzaro* e Cirò (-2) 16; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

 *= una partita in meno

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it