Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione, 27^ Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione, 27^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 29^ giornata
Aversa Normanna-Gela
Cavese-Castrovillari
Gladiator-Pomigliano
Igea Virtus-Sicula Leonzio
Palmese-Turris
Sarnese-Gragnano
Roccella-Frattese
Rende-Sancataldese
Sersale-Due Torri

Classifica
Sicula Leonzio 64; Igea Virtus 55; Cavese 54; Rende 53; Palmese 49; Gela 47; Turris e Frattese 46; Gladiator 42; Gragnano* 39; Pomigliano 37; Sancataldese 36; Aversa Normanna* 30; Roccella e Castrovillari 24; Sarnese 23;  Sersale 9; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 28^ giornata
Corigliano-Siderno
Locri-Cutro
Paolana-Isola Capo Rizzuto
Sambiase-Luzzese
Cittanovese-Reggiomediterranea
Acri-Scalea
Gallico Catona-Trebisacce
Roggiano-Vigor Lamezia

Classifica
Isola Capo Rizzuto 69;  Cittanovese 65; Vigor Lamezia (-5) 43; Trebisacce 42; Acri 40; Paolana 37; Scalea e Sambiase 36; Locri 33; Siderno 32; Corigliano 31; Gallico Catona 30; Reggiomediterranea 29; Luzzese 28; Cutro 27; Roggiano (-1) 19

Promozione – Girone A – 28^ giornata
Juvenilia-Atletico Maida
Botricello-Cariati
Marina di Catanzaro-Cotronei
Promosport-Filogaso
Belvedere-Olympic Acri
Garibaldina-San Fili
Amantea-Silana
Brutium Cosenza-Aprigliano

Classifica
Cotronei 64; Amantea 59; Olympic Acri 48; Silana 47; Aprigliano 45; Belvedere 44; San Fili 39; Atletico Maida 37;  Promosport 35; Filogaso 34; Garibaldina 31; Juvenilia 29; Brutium Cosenza 28; Botricello 24; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

Prima Categoria – Girone A – 27^ giornata
Marina di Schiavonea-Atletico Corigliano 2-1 (sabato)
Rossanese-Cetraro 2-0 (sabato)
Geppino Netti-Città di Montalto 3-1 (sabato)
Atletico Scalea-Krosia 1-3 (sabato)
Amendolara-Praia
Mirto Crosia-Sofiota
Rose-Young Boys Cassano
Real Sant’Agata-Città di Rossano

Classifica
Young Boys Cassano 63; Città di Rossano 61; Rossanese 56; Mirto Crosia 48; Krosia 47; Cetraro 42; Real Sant’Agata 41; Praia 37; Amendolara e Atletico Corigliano 33; Geppino Netti 29; Marina di Schiavonea 27; Atletico Scalea (-2) 25;  Rose 23; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

In neretto hanno già giocato

Prima Categoria – Girone B – 27^ giornata
Mendicino-Caccurese 0-0 (sabato)
Sillanum-Scandale 1-3 (sabato)
Tavernese-Casabona
Cirò-Petronà
Real Catanzaro-Cremissa
Roccabernarda-Casali Presilani
Comprensorio San Lucido-Real Cerva
Santa Severina-Bianchi

Classifica
Casabona 68; Comprensorio San Lucido 58; Petronà 56; Real Cerva 52; Tavernese 46; Roccabernarda 45;  Sillanum 42; Bianchi e Casali Presilani e Mendicino 33; Caccurese* 32; Scandale (-1) 29; Santa Severina 25; Real Catanzaro* e Cirò (-2) 16; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

 In neretto hanno già giocato
 *= una partita in meno

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it