Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione; 27^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (29^ Serie D; 28^ Eccellenza e Promozione; 27^ Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 29^ giornata
Aversa Normanna-Gela 3-1
Cavese-Castrovillari 1-0
Gladiator-Pomigliano 0-0
Igea Virtus-Sicula Leonzio 0-1
Palmese-Turris 3-1
Sarnese-Gragnano 1-0
Roccella-Frattese 3-2
Rende-Sancataldese 4-1
Sersale-Due Torri 3-0

Classifica
Sicula Leonzio 67; Cavese 57; Rende 56; Igea Virtus 55; Palmese 52; Gela 47; Turris e Frattese 46; Gladiator 43; Gragnano* 39; Pomigliano 38; Sancataldese 36; Aversa Normanna* 33; Roccella 27; Sarnese 26; Castrovillari 24; Sersale 12; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

*= una partita in meno

Eccellenza – 28^ giornata
Corigliano-Siderno 0-0
Locri-Cutro 2-0
Paolana-Isola Capo Rizzuto 3-4
Sambiase-Luzzese 1-2
Cittanovese-Reggiomediterranea sospesa per maltempo
Acri-Scalea 2-2
Gallico Catona-Trebisacce 3-2
Roggiano-Vigor Lamezia 2-2

Classifica
Isola Capo Rizzuto 72Cittanovese* 65; Vigor Lamezia (-5) 44; Trebisacce 42; Acri 41; Paolana e Scalea 37; Sambiase e Locri 36; Siderno e Gallico Catona 33; Corigliano 32; Luzzese 31; Reggiomediterranea* 29; Cutro 27; Roggiano (-1) 20

Roggiano matematicamente retrocesso in Promozione
*= una partita in meno

Promozione – Girone A – 28^ giornata
Juvenilia-Atletico Maida 6-2
Botricello-Cariati 1-0
Marina di Catanzaro-Cotronei 0-2
Promosport-Filogaso 2-1
Belvedere-Olympic Acri 0-1
Garibaldina-San Fili 3-0
Amantea-Silana 0-1
Brutium Cosenza-Aprigliano 0-0

Classifica
Cotronei 67; Amantea 59; Olympic Acri 51; Silana 50; Aprigliano 46; Belvedere 44; San Fili 39; Promosport 38; Atletico Maida 37;  Filogaso e Garibaldina 34; Juvenilia 32; Brutium Cosenza 29; Botricello 25; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

Cotronei matematicamente in Promozione

Prima Categoria – Girone A – 27^ giornata
Marina di Schiavonea-Atletico Corigliano 2-1 (sabato)
Rossanese-Cetraro 2-0 (sabato)
Geppino Netti-Città di Montalto 3-1 (sabato)
Atletico Scalea-Krosia 1-3 (sabato)
Amendolara-Praia 4-3
Mirto Crosia-Sofiota 3-0 (a tavolino con gli ospiti rimasti in 6)
Rose-Young Boys Cassano 1-3
Real Sant’Agata-Città di Rossano 2-2

Classifica
Young Boys Cassano 66
; Città di Rossano 62; Rossanese 56; Mirto Crosia 51; Krosia 47; Cetraro e Real Sant’Agata 42; Praia 37; Amendolara 36; Atletico Corigliano 33; Geppino Netti 29; Marina di Schiavonea 27; Atletico Scalea (-2) 25;  Rose 23; Città di Montalto 16; Sofiota (-1) 6

Sofiota matematicamente retrocesso in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 27^ giornata
Mendicino-Caccurese 0-0 (sabato)
Sillanum-Scandale 1-3 (sabato)
Tavernese-Casabona 1-2
Cirò-Petronà 0-1
Real Catanzaro-Cremissa 3-0
Roccabernarda-Casali Presilani 2-0
Comprensorio San Lucido-Real Cerva 3-1
Santa Severina-Bianchi 1-0

Classifica
Casabona 71; Comprensorio San Lucido 61; Petronà 59; Real Cerva 52; Roccabernarda 48; Tavernese 46; Sillanum 42; Bianchi, Casali Presilani e Mendicino 33; Caccurese* 32; Scandale (-1) 29; Santa Severina 28; Real Catanzaro* 19; Cirò (-2) 16; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

Casabona matematicamente promosso in Promozione
*= una partita in meno

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it