Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (27^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (27^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 2/ 4/2017 SAN CALOGERO – CSI STALETTI

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 45º del primo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 SERRESE – REAL MILETO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa all’8º del secondo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 TERINA – ROMBIOLESE

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 16º del secondo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 BOVALINESE – PALIZZI CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 4º del secondo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 GROTTERIA CALCIO – POLISPORTIVA BOVESE ONLUS

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 25º del primo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 REAL – MAMMOLA

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

Gara del 2/ 4/2017 REAL MELICUCCO – CALCIO RAVAGNESE 2015

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al 25º del primo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

 

DELIBERE

Gara del 2/ 4/2017 MIRTO CROSIA – SOFIOTA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società SOFIOTA la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio 4 – 0 acquisito sul campo della società Mirto Crosia;
  2. infliggere alla società SOFIOTA l’ammenda di € 100,00.

 

Gara del 1/ 4/2017 MONASTERACE CALCIO – BIANCO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società A.C.D. BIANCO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;
  2. infliggere alla predetta società A.C.D. BIANCO l’ammenda di € 150,00 per mancanza della richiesta collaborazione.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 1/ 4/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 5/2017

SPANO PAOLO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 5/2017

VERSACE SALVATORE (BIANCO)      
RIZZO RAFFAELE (CALCIO SANFERDINANDO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 4/2017

ARCIERI GIANCARLO (GEPPINO NETTI)      
CELI COSIMO NICOLA (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 4/2017

DE LEO ANTONIO DAMIANO (BIANCO)      
IDOTTA ANTONINO (SAN GIORGIO 2012)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 5/2017

CRIACO GIOVANNI ANDREA (BIANCO)      

 

SQUALIFICA FINO AL 12/ 4/2017

FERRARA FABIO (ATLETICO SCALEA)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SERVIDIO GIUSEPPE (ATLETICO SCALEA)   CRIACO FRANCESCO (BIANCO)
ROBERTI VINCENZO (GEPPINO NETTI)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROVELLA ERNESTO (CITTA DI MONTALTO UFFUGO)   FALDUTO ANTONINO (SAN GAETANO CATANOSO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MADEO GIUSEPPE (ATLETICO SCALEA)   TIGANI ROCCO (CINQUEFRONDI CALCIO)
NIGRO ANTONIO (KROSIA)   SCALISE MICHELE (ROSSANESE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STAMATO ANTONINO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)   RUSSO NICOLA (GEPPINO NETTI)
LIOI FRANCESCO (MENDICINO 1969)   PANUCCI SIMONE (MENDICINO 1969)
ALOE ANTONIO (ROSSANESE)   PAVIGLIANITI ANTONINO (SAN GIORGIO 2012)
MARRELLO EMANUELE (SILLANUM 2007)   COREA DAVIDE (TAVERNA)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 2/ 4/2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 5/2017

FILICE PAOLO (BIANCHI DILETTANTISTICA)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 4/2017

IUZZOLINI CARMINE (CIRO)      
BOLOTTA MATTEO (PETRONA)      
COSTABILE ANTONIO (TAVERNESE)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/ 4/2017

MAIOLO FRANCESCO (PETRONA)      

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 9/ 8/2017

D ACRI FRANCESCO (TAVERNESE)      

 

SQUALIFICA FINO AL 12/ 4/2017

RISO ANTONINO (REAL MONTEPAONE)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 7/ 6/2017

CARUSO MICHELE (TAVERNESE)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROMEO VINCENZO (BADOLATO)   LIA FRANCESCO (BIVONGI PAZZANO)
AFFATATO GIANLUIGI (CIRO)   MAZZONE VINCENZO (CIRO)
CAROLEO NICODEMO (PETRONA)   MARRAZZO PASQUALE (PETRONA)
BERNARDOCIDDIO VINCENZO (TERINA)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CURTO NICOLA (CHIARAVALLE CALCIO)   ANDRIANO DOMENICO (GROTTERIA CALCIO)
BUCCINNA ANTONIO (SCOMMETTENDO.IT FRONTI)   RAIMONDI DIEGO (TAVERNESE)
FRANCESE FERDINANDO (YOUNG BOYS CASSANO)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BELLITTI DOMENICO (AMENDOLARA)   DEGIACOMO GIOVANNI (CITTA DI ROSSANO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO VINCENZO (BADOLATO)   SQUILLACE NICHOLAS (CASABONA CALCIO)
PALUMBO MARCO (REAL CERVA)   MICELI ALESSANDRO (ROSE CITY)
DELUCA ROSARIO (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)   FARDELLO SIMONE (SAN LUCIDO FIUMEFREDDO)
CORICELLO GIULIANO (SANTA SEVERINA 2012)   MARRAZZO ROSARIO (SANTA SEVERINA 2012)
BUCCINNA ANTONIO (SCOMMETTENDO.IT FRONTI)   SARACO MATTEO ANTONIO (STIGNANO A.S.D.)
DE MASI GIUSEPPE (TAVERNESE)      

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it