Tutte 728×90
Tutte 728×90

Mazzeo sorpassa Caturano. Classifica marcatori dopo la 34° giornata

Mazzeo sorpassa Caturano. Classifica marcatori dopo la 34° giornata

Il Foggia conquista un altro primato dopo quello più importante. Anche nella speciale graduatoria relativa ai bomber scalzati i giallorossi dalla vetta. Baclet sale ad 11.

Il sorpasso è compiuto, del resto così come da qualche settimana è avvenuto in campionato. Mazzeo del Foggia mette la freccia e supera Caturano del Lecce in vetta alla classifica dei cannonieri: 18 centri contro 17, con Negro del Matera che osserva da lontano a quota 15. Fermi Coralli della Reggina (13) e i tre a 12 gol (Catania del Siracusa, Montini del Monopoli e Ripa della Juve Stbia). è toccato a Baclet del Cosenza raggiungere il compagno di squadra Statella ad 11. Da questa settimana anche Torromino del Lecce e Reginaldo della Paganese in doppia cifra.

18 GOL: Mazzeo (Foggia)

17 GOL: Caturano (Lecce)

15 GOL: Negro (Matera)

13 GOL: Coralli (Reggina) 

12 GOL: Catania (Siracusa) – Montini (Monopoli) – Ripa (Juve Stabia)

11 GOL:  Statella (Cosenza) – Baclet (Cosenza)

10 GOL: Torromino (Lecce) – Foggia (Melfi) – Albadoro (Unicusano Fondi) – Pozzebon (Messina- Catania) –Reginaldo (Paganese)

9 GOL: Giovinco (Catanzaro)

8 GOL: Sarno (Foggia) – Lisi (Juve Stabia) – Nzola (Virtus Francavilla) – De Vena (Melfi) – Calderini (Unicusano Fondi) – Mazzarani (Catania) – Carretta (Matera)

7 GOL: Izzillo (Juve Stabia) – Gambino (Cosenza-Fondi) – Kanoute (Juve Stabia) – Iannini (Matera) – Armellino (Matera) – Abate (Virtus Francavilla) – Tiscione (Unicusano Fondi) –  Corado (Casertana) – Saraniti (Vibonese) – Viola (Taranto) – Firenze (Paganese)

6 GOL: Milinkovic (Messina) – Lepore (Lecce) – Gomez (Akragas- Catanzaro) – Pacilli (Lecce)  – Zanini (Akragas-Catanzaro)– Scardina (Siracusa) – Valente (Siracusa) – Gatto (Monopoli) – Di Grazia (Catania) – Caccetta (Cosenza) – Giannone (Casertana-Fondi)

5 GOL:  Carlini (Casertana) – Mancosu (Lecce)  – Strambelli (Matera) – Pastore (Virtus Francavilla) –  Bollino (Taranto/Paganese) – Deli (Paganese-Foggia) – Di Piazza (Foggia) – Cianci (Fidelis Andria)

4 GOL: Cicerelli (Paganese) – Sandomenico (Juve Stabia) – Porcino (Reggina) – Idda (Virtus Francavilla) – Magnaghi (Taranto)  – Ciotola (Casertana) – Anastasi (Catania-Messina) – Bangu (Reggina) –Turati (Siracusa) – Casoli (Matera) – Sarao (Catanzaro) – Mavretic (Monopoli) – Tsonev (Lecce) – Paponi (Juve Stabia) – Da Silva (Catania-Messina) – Mendicino (Cosenza) – Mungo (Cosenza) – De Silvestro (Siracusa) – Doumbia (Lecce) – Viola (Vibonese) – Barisic (Catania) – Genchi (Monopoli)

3 GOL: Marconi (Lecce) – Cocuzza (Akragas) – Azzi (Siracusa) –Marino (Akragas) – Paolucci (Catania) – Carcione (Catanzaro) – Basrak (Catanzaro) – D’Orazio (Cosenza) -Rajcic (Casertana) – Cruz (Fidelis Andria) – Onescu (Fidelis Andria) – Tartaglia (Fidelis Andria) – Padovan (Foggia) – Sicurella (Foggia) – Lanini (Matera) – Defendi (Melfi) – Madonia (Messina) – Esposito(Monopoli) – Camilleri (Paganese) – Bombagi (Unicusano Fondi) – D’Agostino (Unicusano Fondi) – Varone (Unicusano Fondi) – Alessandro (Virtus Francavilla)  – Aya (Fidelis Andria) – De Angelis (Virtus Francavilla-Melfi) – De Francesco (Reggina) – Alcibiade (Paganese) – Chiricò (Foggia) – Orlando (Casertana) – Triarico (Virtus Francavilla) – Marotta (Juve Stabia) – Croce (Fidelis Andria) – Salvemini (Akragas)

2 GOL: Cochis (Akragas) – Ciotola (Casertana)  – Biagianti (Catania) – Russotto (Catania) – Di Bari (Catanzaro) – Tavares (Catanzaro-Catania) – Agnelli (Foggia) – Coletti (Foggia) – Deli (Foggia) – Loiacono (Foggia) – Maza (Foggia) – Rubin (Foggia) – Del Sante (Juve Stabia) – Mastalli (Juve Stabia)  – Infantino (Matera) – Ingrosso (Matera)  – Marano (Melfi) – Pinto (Monopoli) – Herrera (Paganese) – Bianchimano (Reggina) – Leonetti (Vibonese/Reggina) – Dezai (Siracusa) – Persano (Lecce/Siracusa) – Iadaresta (Unicusano Fondi) – De Giorgi (Taranto) – Carriero (Casertana) – Prezioso (Virtus Francavilla) – Icardi (Catanzaro) – Vicente (Melfi) – Sowe (Vibonese) – Tedeschi (Cosenza) – Tito (Fidelis Andria) – Mattera (Matera) – Sartore (Matera) – Prestia (Catanzaro) – Albertini (Virtus Francavilla) – De Rose (Matera) – Emmausso (Taranto) – Longoni (Siracusa) – Minarini (Vibonese)

1 GOL: Coppola (Akragas) – Caze (Akragas) – Klaric (Akragas) – Russo (Akragas) – Pezzella (Akragas) – Sicurella (Akragas) – De Filippo (Casertana) – Ramos (Casertana) – Taurino (Casertana) – Giorno (Casertana)  – Calil (Catania) – Di Cecco (Catania)– Fornito (Catania) – Marchese (Catania) – Piscitella (Catania) – Tavares(Catania) – Campagna (Catanzaro) – Cunzi (Catanzaro) – Maita (Catanzaro) – De Marco (Casertana) – Rainone (Casertana) – Calamai (Cosenza) – Cavallaro (Cosenza) – Filippini (Cosenza) – Pinna (Cosenza) – Letizia (Cosenza) – Fall (Fidelis Andria) – Mancino (Fidelis Andria) – Rada (Fidelis Andria) – Valotti (Fidelis Andria) – Angelo (Foggia) –  Gerbo (Foggia) – Letizia (Foggia- Cosenza) – Riverola (Foggia) – Agazzi (Foggia) – Vacca (Foggia) – Atanasov (Juve Stabia) – Cancellotti (Juve Stabia) – Capodaglio (Juve Stabia) – Liotti (Juve Stabia) – Morero (Juve Stabia) – Cutolo (Juve Stabia) – Liviero (Juve Stabia) – Montalto (Juve Stabia) – Rosafio (Juve Stabia) – Costa Ferreira (Lecce) – Maimone (Lecce)  – Louzada (Matera) – Meola (Matera) – Di Lorenzo (Matera)– Salandria (Matera)  – Gammone (Melfi) – Grea (Melfi) – Laezza (Melfi) – Obeng (Melfi) – Pompilio (Melfi) – Esposito A. (Melfi) – Bruno (Messina) – Capua (Messina) – Maccarrone (Messina) – Foresta (Messina) –Mancini (Messina) – Nardini (Messina) – Palumbo (Messina) – Rea (Messina) – D’Auria (Monopoli) – De Vito (Monopoli-Catanzaro) – Nadarevic (Monopoli) – Mouzakitis (Monopoli) – Franco (Monopoli) – Vhutaj (Monopoli) – Celiento (Paganese) – Della Corte (Paganese) – Longo (Paganese) – Maiorano (Paganese) – Zerbo (Paganese)  –De Santis (Paganese) – Tascone (Paganese) – Gianola (Reggina) – Oggiano (Reggina) – Possenti (Reggina) –  Cane (Reggina) – Kosnic (Reggina) – Botta (Reggina) –Tripicchio (Reggina) – De Vito (Reggina) – De Respinis (Siracusa) – Palermo (Siracusa) – Spinelli (Siracusa) – Altobello (Taranto) – Balestrieri (Taranto) – Nigro (Taranto) – Paolucci (Taranto) – Stendardo (Taranto) – Fissore (Unicusano Fondi) – Giannone (Unicusano Fondi) – Squillace (Unicusano Fondi) – Bubas (Vibonese) – Piroska (Vibonese) – Cogliati (Vibonese) – Manzo (Vibonese) – Sicignano (Vibonese) – Ayina (Virtus Francavilla) – Abbruzzese (Virtus Francavilla) – Galdean (Virtus Francavilla) – Pirrello (Siracusa)

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it