Tutte 728×90
Tutte 728×90

Il programma delle partite di oggi (32^ Serie D; 29^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

Il programma delle partite di oggi (32^ Serie D; 29^ Eccellenza, Promozione e Prima Categoria)

Serie D – Girone I – 32^ giornata
Pomigliano-Aversa Normanna
Castrovillari-Igea Virtus
Cavese-Sarnese
Gela-Turris
Gragnano-Palmese
Due Torri-Rende
Frattese-Gladiator
Roccella-Sersale
Sicula Leonzio-Sancataldese

Classifica
Sicula Leonzio 70; Cavese 60; Rende e Igea Virtus 59; Palmese 56; Gela 50; Frattese 49; Turris 46; Gladiator 44; Pomigliano 42;  Gragnano 41; Sancataldese 39; Aversa Normanna 36; Roccella 33; Sarnese 29; Castrovillari 28; Sersale 13; Due Torri (-8) 4 esclusa dal campionato

Sicuala Leonzio matematicamente promosso in Lega Pro
Sersale matematicamente retrocesso in Eccellenza

Eccellenza – 29^ giornata
Luzzese-Gallico Catona
Siderno-Acri
Scalea-Cittanovese
Cutro-Corigliano
Isola Capo Rizzuto-Locri
Trebisacce-Paolana
Reggiomediterranea-Roggiano
Sambiase-Vigor Lamezia

Classifica
Isola Capo Rizzuto 72Cittanovese 68; Vigor Lamezia (-5) 44; Trebisacce 42; Acri 41; Paolana e Scalea 37; Sambiase e Locri 36; Siderno e Gallico Catona 33; Corigliano 32; Luzzese 31; Reggiomediterranea 29; Cutro 27; Roggiano (-1) 20

Roggiano matematicamente retrocesso in Promozione

Promozione – Girone A – 29^ giornata
Promosport-Atletico Maida
Silana-Belvedere
Cotronei-Brutium Cosenza
Filogaso-Amantea
Aprigliano-Botricello
Cariati-Garibaldina
San Fili-Juvenilia
Olympic Acri-Marina di Catanzaro

Classifica
Cotronei 67; Amantea 59; Olympic Acri 51; Silana 50; Aprigliano 46; Belvedere 44; San Fili 39; Promosport 38; Atletico Maida 37;  Filogaso e Garibaldina 34; Juvenilia 32; Brutium Cosenza 29; Botricello 25; Cariati 21; Marina di Catanzaro 19

Cotronei matematicamente promosso in Eccellenza

Prima Categoria – Girone A – 29^ giornata
Real Sant’Agata-Atletico Corigliano
Rossanese-Atletico Scalea
Marina di Schiavonea-Cetraro
Amendolara-Città di Montalto
Praia-Città di Rossano
Krosia-Mirto Crosia
Rose-Sofiota
Geppino Netti-Young Boys Cassano

Classifica
Young Boys Cassano 69
; Città di Rossano 65; Rossanese 59; Mirto Crosia 51; Krosia 50; Cetraro e Real Sant’Agata 42; Praia (-1) e Amendolara 36; Atletico Corigliano 33; Geppino Netti 32; Atletico Scalea (-2) 28; Marina di Schiavonea 27; Rose 26; Città di Montalto 19; Sofiota (-1) 6

Sofiota matematicamente retrocesso in Seconda Categoria

Prima Categoria – Girone B – 29^ giornata

Cremissa-Cirò
Mendicino-Casabona
Real Cerva-Casali Presilani
Roccabernarda-Bianchi
Comprensorio San Lucido-Caccurese
Santa Severina-Scandale
Sillanum-Real Catanzaro
Tavernese-Petronà

Classifica
Casabona 74; Comprensorio San Lucido e Petronà 62; Real Cerva 55; Roccabernarda 48; Tavernese 46; Sillanum 42; Caccurese* 35;  Bianchi, Casali Presilani e Mendicino 34; Scandale (-1) 32; Santa Severina 28; Real Catanzaro* 22; Cirò (-2) 16; Cremissa (-3) 0 esclusa dal campionato

 Casabona matematicamente promosso in Promozione
*= una partita in meno

 

Related posts